Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stratman.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

383

Стратегии бизнеса:

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера

Москва, «КОНСЭКО»,1998

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3

1.1. Сущность, цели и функции бизнеса 4

1.2. Основные характеристики российской экономики как среды бизнеса 22

1.3. Деловые сделки, обмены, гаранты 32

1.4. Правовая среда бизнеса в России 40

1.5. Информационная среда бизнеса 56

1.6. Этика бизнеса в России и в мире 66

1.7. Стратегические типы лидеров бизнеса 80

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ БИЗНЕСА 90

2.1. Жизненные циклы бизнеса 90

2.2. Создание предприятия 103

2.3. Трансформации бизнеса 132

2.4. Эволюция организационных форм бизнеса 158

2.5. Оценка стоимости бизнеса 168

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 189

4.1. Сущность и структура стратегии предприятия 189

4.2. Товарно-рыночная стратегия 213

4.3. Ресурсно-рыночная стратегия предприятия 236

4.4. Технологическая стратегия предприятия 240

4.5. Интеграционная стратегия предприятия 253

4.6. Финансово-инвестиционная стратегия предприятия 272

4.7. Социальная стратегия 304

4.8. Стратегия управления 310

4.9. Стратегия реструктуризации: децентрализация управления и оптимальные размеры предприятия 326

4.10. Методика формирования и согласования стратегических вариантов 349

Приложение 2. СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 368

Глава 1. Экономика россии как среда функционирования бизнеса

Эта глава необходима читателю для нескольких целей. Во-первых, здесь в самых общих чертах раскрывается теоретическая точка зрения на бизнес, его формы, цели и роль в российской экономике. Без знакомства с основными направлениями современной теории предприятия бизнесмен не сможет ни разобраться в рекомендациях (порой противоречивых), предлагаемых в литературе, ни сформировать собственную точку зрения на сущность бизнеса. В данной книге авторы исходят из убеждения, что бизнес - при оптимальных условиях - мобилен и гибок, а предприятие представляет собой единый целостный и целенаправленный организм. Если у читателя и авторов возникли хотя бы элементы общей позиции по этому поводу, можно считать, что контакт установлен и стоит идти дальше. Во-вторых, здесь даются базисные представления о той хозяйственной среде, в которой работают российские предприятия и предприниматели. В концентрированном виде представлены те особенности и элементы среды, с которыми неминуемо соприкоснется или уже соприкасается деловой человек в современной России. Читатель узнает, ради каких целей существует бизнес и какие функции он выполняет в обществе, каким образом данный бизнес взаимодействует с другими участниками хозяйственного процесса, из каких «кирпичиков» складывается бизнес, каким правовым и этическим нормам он вынужден подчиняться для своего же блага. Наконец, читатель сможет познакомиться с разнообразными типами менеджеров и попробовать понять, к какому типу лидера относится он сам или его начальник.

1.1. Сущность, цели и функции бизнеса

Бизнес (от староанглийского «bisig» – активный, занятый работой, деловой) играет определяющую роль в современной экономике. Именно бизнесу общество обязано практически всеми экономическими благами, определяющими условия существования современного человека – от жилища и одежды до питания и интеллектуального досуга. Бизнес модифицируется, принимает различные формы, трансформируется и эволюционирует, привлекает к себе все новые поколения молодых людей, отдающих бизнесу лучшие годы жизни. Понятие «бизнесмена» как человека, отдающего себя производству товаров или услуг в условиях рыночных отношений, в настоящее время является чем-то вроде титула. Не каждый работник может назвать себя бизнесменом, не каждый процесс в сфере производства может называться бизнесом, и не каждый бизнес полезен обществу. Тем не менее бизнес составляет сердцевину современной экономики, без него экономика теряет динамизм, адаптивность, а порой и целевую ориентацию.

В сфере бизнеса заложен колоссальный интеллектуальный и творческий потенциал, который может раскрыться как в направлениях, желательных для конкретного человека или общества, так и в нежелательных. Обществу порой приходится сдерживать и направлять потенциал бизнеса, жертвуя при этом возможностями удовлетворения текущих потребностей в пользу удовлетворения будущих запросов.

Сущность бизнеса состоит в соединении материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов в целях производства товаров, предназначенных для продажи другим экономическим агентам – предприятиям, организациям, гражданам. Такое соединение может быть кратковременным или долговременным (это связано и со стабильностью спроса, и с возможностями отвлечения ресурсов и с другими аспектами). Если речь идет о долговременном соединении ресурсов, возникает, как правило, организация или организационная единица, функционирование которой подчинено определенным, относительно устойчивым правилам и нормам, т.е. предприятие. Если соединение ресурсов производится на определенный срок, носит относительно кратковременный характер, чаще говорят о проекте.

Один и тот же бизнес может быть реализован на различных предприятиях последовательно во времени или же параллельно. Одно и то же предприятие может стать ареной функционирования различных бизнесов. Бизнес может прекратиться с уходом из него бизнесмена, а может быть и успешно продолжен другими людьми. Иными словами, границы и суть бизнеса не могут не быть расплывчатыми, варьируемыми, и порой идентификация различных экономических явлений как порожденных одним бизнесом представляет значительную трудность (иногда такая идентификация осуществляется правоохранительными органами в целях борьбы с нарушением законов).

Роль бизнеса в обществе достаточно ярко может быть проиллюстрирована на примере роли предприятия как наиболее устойчивой формы бизнеса. Роль предприятия (или фирмы – эти понятия употребляются в книге как синонимы) многогранна, а его сущность многофункциональна. Согласно взглядам одних экономистов, основное назначение предприятия – служить источником дохода для собственников (акционеров); другие считают, что суть предприятия в производстве продукции, удовлетворении материальных потребностей общества; третьи, говоря о предприятии, имеют в виду его функцию обеспечения занятости. Сторонники комплексного подхода отмечают целый ряд дополнительных существенных функций предприятия в современном обществе.

В табл. 1 приведены экономические агенты, наиболее тесно связанные с предприятиями: население и его отдельные группы, другие предприятия, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, банки, учебные заведения, налоговые органы, федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти, федеральные органы отраслевого регулирования.

Таблица 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]