Скачиваний:
40
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
791.55 Кб
Скачать
  • I. Методические рекомендации по преподаванию дисциплины

В настоящее время учебные заведения высшего профессионального образования прилагают немало усилий, чтобы учебный процесс был максимально динамичным, интересным и приближенным к современным требованиям практики. Ведущее место в этом занимает лекционный курс.

Лекциям присущ ряд функций, которые определяют ее возможности и достоинства в учебно-воспитательном процессе: познавательная (обучающая), развивающая, воспитывающая и организующая.

В образовательных учреждениях выделяют несколько разновидностей лекции как формы обучения, для каждой из которых характерны свои, наиболее эффективные методы чтения.

Применительно к тематике преподавания курса «антикризисное управление» мы подробнее рассмотрим краткую характеристику лекции-беседы.

Ее главная дидактическая цель - добиться оптимальной меры сочетания теории с практикой, дать обучаемым современные целостные, взаимосвязанные знания, уровень которых определяется целевой установкой к каждой конкретной теме, а также воспитать у обучаемых любовь к предмету и развивать у них самостоятельное творческое мышление.

Подготовка и ход лекции-беседы

К лекции-беседе преподаватель должен тщательно готовиться. Подготовка заключается в составлении плана, подборе вопросов к курсантам (слушателям) и студентам, подготовке материалов для показа; инструктаже курсантов (слушателей) и студентов к данному занятию.

Лекция-беседа традиционно состоит из трех частей:

- введение;

- изложение учебного материала;

- заключительная часть.

Введение включает в себя проверку готовности студентов (курсантов) к занятию, объявление темы и вопросов, установление связи новой темы с предыдущими темами дисциплины, определение значения и актуальности рассматриваемой проблемы.

Изложение учебного материала. По ходу лекции преподаватель с помощью постановки заранее предусмотренных как элементарных так и проблемных вопросов переводит лекцию из монолога в диалог. С учетом жизненного опыта, имеющейся у курсантов (слушателей) и студентов информации лектор ставит вопросы, которые по мере рассмотрения приводят к нужным обобщениям и выводам. Он возглавляет беседу, умело направляет ее, делает выводы и заключения по каждому учебному вопросу, дает возможность студентам (курсантам) законспектировать главные тезисы.

Преподаватель должен свободно владеть темой, а текстом лекции пользоваться в исключительном случае, постоянно поддерживать деловой контакт с аудиторией.

Преподаватель должен в плане занятия четко обозначить структуру лекции, хорошо продумать начало, завязку, выделить основные положения темы, факты и аргументацию, выводы и предложения, подготовить вопросы для активизации внимания, развития творческого мышления и продумать возможные ответы на них. Необходимо дать анализ острых и актуальных проблем, теоретические положения темы увязать их с практикой.

Обращаясь к жизненному опыту курсантов (слушателей) и студентов, лектор приводит в качестве примеров факты практики сотрудников МЧС, вскрывает неиспользованные резервы и предлагает варианты их использования, высказывает предложения и дает рекомендации.

Преподаватель должен быть максимально тактичным даже в случае, если задан наивный и неграмотный вопрос, высказано ложное или обывательское суждение. Он не должен уходить от ответов на эти вопросы. Если же не сможет ответить в данный момент, то, назвав время и причину, должен дать ответ позже.

Заключительная часть. Лекция-беседа требует завершенности, законченности. Начало и конец лекции усваиваются обучаемыми лучше, чем другие ее части (закон края).

Формулируя выводы, лектор учитывает содержание и видимое, замеченное им восприятие курсантами (слушателями) и студентами темы занятия. От этого зависит объем резюме: в одном случае это будет тезисное, сжатое перечисление основных положений, в другом - лишь выделение ведущей идеи.

В заключении преподавателю следует предложить рекомендации по самостоятельной работе над данной темой и подготовке к следующему занятию.

Не меньшее значение имеют практические занятия, которые являются составной частью процесса обучения. Это наиболее эффективный вид учебных занятий в высшем учебном заведении.

Наряду с традиционным (классическим) содержанием данной формы групповых занятий, достаточно эффективным представляется их проведение в виде анализа конкретных ситуаций.

АНАЛИЗ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Анализ конкретной ситуации (АКС) - это способ организации активной познавательной деятельности студентов (курсантов), который в зависимости от поставленных учебных целей может применяться как самостоятельный вид практических занятий или служить средством активизации процесса обучения в различных видах его организации.

Анализ конкретной ситуации как самостоятельный вид практического занятия представляет такой способ организации активной учебно-познавательной деятельности, при котором в пределах отведенного времени студенты (курсанты) поставлены перед необходимостью поиска и разрешения противоречия, проблемы или ряда проблем, возникающих в их деятельности.

Под процессом анализа конкретной ситуации понимается совокупность действий и мероприятий (или план таких действий), предпринимаемых студентами (курсантами) под руководством преподавателя (или нескольких преподавателей) и направленных на устранение расхождения между сложившимся и желаемым состоянием управляемой системы.

Применение анализа конкретной ситуации в обучении преследует основные цели:

- развитие аналитических способностей студентов (курсантов), необходимых для определения и решения проблем, вопросов и задач, связанных с формированием показателей соответствующих форм бухгалтерской финансовой отчетности;

- привитие студентам (курсантам) практических навыков анализа различных ситуаций, связанных с составлением форм бухгалтерской финансовой отчетности;

- ознакомление студентов (курсантов) с процессом принятия решений в конкретной практической ситуации;

- привитие студентам (курсантам) умений и навыков применения теоретических знаний на практике;

- развитие у студентов (курсантов) умения ориентироваться и действовать в проблемных ситуациях, могущих возникнуть (возникающих) в практической деятельности финансовых работников учреждений МЧС России.

Анализ конкретной ситуации может быть применен как вид практического занятия, наряду с решением задач и зависит от содержания и логики построения изучаемой дисциплины, а также поставленных целей обучения.

Применяемые в учебном процессе ситуации должны быть актуальны, типичны, реальны, способствовать активизации мыслительной деятельности студентов (курсантов), вызывать стремление к познанию и преодолению возникших трудностей, предоставлять возможность изучения передового опыта работы.

В процессе обучения студенты (курсанты) должны научиться оценивать обстановку, делать выводы из ситуации, принимать решения и уметь отдавать необходимые распоряжения.