Скачиваний:
40
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
791.55 Кб
Скачать

II. Методические рекомендации к изучению дисциплины «Антикризисное управление» (для обучающихся)

Подготовка курсанта (слушателя) и студента к групповым занятиям.

Подготовка к групповому занятию включает, прежде всего, ознакомление с планом, заданием, подбор литературы (через библиотеку, получение индивидуальных консультаций у преподавателей и т.п.), изучение первоисточников, учебной литературы, конспектов прослушанных лекций. Рекомендуется в процессе подготовки составить план-конспект или текст выступления, по каждому вопросу плана занятия подготовить ответ в определенном объеме (8-10 минут). Курсанты (слушатели) и студенты также участвуют в обсуждении и дополнении выступлений (3-5 минут) других участников группового занятия.

Курсанту (слушателю) и студенту важно уяснить, что основательная подготовка к каждому групповому занятию является залогом для успешного освоения изучаемого материала и последующей сдачи экзамена по учебной дисциплине. Участие курсанта (слушателя) и студента в групповом занятии может быть организационно оформлено в разных видах докладов, свободном обсуждении, дискуссии, опросах студентов (в том числе и в письменной форме), конференции и др.

Выступления курсантов (слушателей) и студентов на групповом занятии должны отвечать следующим требованиям: содержать теоретические положения освещаемого вопроса с глубоким анализом узловых аспектов; аргументированность утверждений и выводов; должны быть логически выстроенными и профессионально грамотными.

Немаловажным является активная позиция курсанта (слушателя) и студента в ходе обсуждения материала на занятии. Курсанту (слушателю) и студенту следует быть внимательным на групповом занятии и выступать с дополнениями и уточнениями докладов других выступающих. Необходимо при этом уважать мнение противной стороны, воздерживаться от реплик или нетактичных выпадов, касающихся содержания доклада или личности выступающего. Важно уяснить, что плюрализм точек зрения предполагает взаимное уважение к мнению сторон; желательно выслушать и уяснить аргументы другой стороны. Групповое занятие обычно завершает преподаватель подведением его итогов.

Работа курсанта (слушателя) и студента после проведенного группового занятия

Работа студента (курсанта) после группового занятия включает в себя уточнение невыясненных вопросов путем самостоятельной работы или посредством консультаций с руководителем занятия. Необходимо пояснить, что любые проблемы, не разрешенные на групповых занятиях, обычно выявляются в ходе проведения итоговых занятий или на экзамене. Опыт преподавательской работы наглядно показывает, что знания курсанта (слушателя) и студента являются наиболее полными и твердыми в том случае, если изученный материал закреплен на групповом занятии, а курсант (слушатель) и студент принял активное участие в его обсуждении с последующим самостоятельным анализом изученного.

Последствия непосещения и неготовности к групповым семинарским занятиям

В случае пропуска группового занятия или неготовности к нему, независимо от причины, курсант (слушатель) и студент обязаны самостоятельно изучить пройденный материал, а в дальнейшем отработать это занятие руководителю. Отработка проводится в установленное время на кафедре. Те курсанты (слушатели) и студенты, которые недостаточно твердо усвоили материал на групповых занятиях, должны также явиться для индивидуального собеседования к руководителю групповых занятий.