Скачиваний:
40
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Требование к содержанию и методическим материалам

Содержание ситуации может быть представлено в виде печатного документа соответствующей формы отчетности и с помощью технических средств, применяемых в учебном процессе, и должно (в явной или неявной форме) раскрывать ее сущность: содержать сведения о характере рассматриваемой проблемы (задачи, конфликты), причинах ее возникновения и отрицательных последствиях.

Описание ситуации должно сопровождаться таблицами, схемами, графиками, диаграммами и рисунками, которые в качестве фактического материала подкрепляют изложенное и способствуют более четкому восприятию и анализу обстановки. Описание условий, в которых происходит ситуация, должно способствовать возникновению у курсантов (слушателей) и студентов «ситуационного интереса» и повышению внимания.

Текст описания ситуации должен давать возможность студентам (курсантам) быстро ознакомиться с ним, а преподавателю - оперативно ввести обучаемых в суть дела. В нем не должно быть второстепенных деталей и несущественных моментов, затрудняющих его понимание.

Преподаватель, проводящий занятие в виде анализа конкретной ситуации, должен иметь методическую разработку и план проведения занятия, в которых должны быть:

- текстовое описание, сценарий или сообщение о ситуации;

- формулировка учебных целей и назначения занятия;

- перечень вопросов, которые будут поставлены перед студентами (курсантами) для анализа и выработки решения;

- описание организации (последовательности) проведения занятия и продолжительность отдельных этапов в пределах часов, отведенных программой на это занятие;

-описание методов активизации, формулировка наводящих (дополнительных) вопросов, ориентировочные пути решения поставленных проблем, возможные варианты действий студентов (курсантов);

- выводы или возможные решения, к которым должны прийти студенты (курсанты) на заключительной стадии занятия;

- выводы и заключительное слово преподавателя. Для ситуации с проигрыванием ролей составляются описания (инструкции) действий для каждого участника.

Проведение занятий

Занятия по АКС могут проводиться преподавателями в различных вариантах в зависимости от поставленных учебных целей, содержания и вида ситуаций, отведенного времени, подготовленности преподавателя и курсантов (слушателей) и студентов.

Условием успешного проведения занятия является подготовленность к нему студентов (курсантов). Они обязаны изучить указанную преподавателем литературу, ответить на контрольные вопросы, а также заранее изучить содержание ситуации, кроме тех случаев, когда в соответствии с методической разработкой ситуация должна быть поставлена перед курсантами (слушателями) и студентами внезапно, т.е. непосредственно на занятии.

Наиболее полная структура занятий состоит из взаимосвязанных и логически обоснованных действий преподавателя и курсантов (слушателей) и студентов), из которых складываются в определенной последовательности следующие этапы:

а) контроль подготовленности студентов (курсантов) к занятию;

б) доведение до студентов (курсантов) целей, задач, назначения и плана занятия, а также его связи с предыдущими и последующими занятиями (не более 10 мин.);

в) введение в ситуацию и выдача необходимой информации, если это запланировано методической разработкой;

г) выяснение и уточнение вопросов, связанных с анализом ситуации, и выработка решений;

д) организационная подготовка, распределение ролевых обязанностей, разбивка студентов (курсантов) на группы и подгруппы, инструктаж;

е) анализ ситуаций и подготовка решений;

ж) обсуждение подготовленных решений, дискуссия по выбору оптимальных решений, выводы, оценка качества проделанной работы, рекомендации по использованию полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности.

Занятия по анализу многостадийных ситуаций состоят из нескольких стадий, каждая из которых является продолжением или дополнением предыдущей. Последовательность этапов, перечисленных выше, как правило, сохраняется.

В процессе анализа конкретной ситуации преподаватель направляет действия студентов (курсантов) на активную работу, деловое обсуждение наиболее важных вопросов и выработку оптимальных решений. При этом на разных этапах и в зависимости от сложившейся обстановки он принимает на себя роль руководителя, организатора занятий, консультанта, помощника, арбитра, конкретного должностного лица и т.д.

Методическое обеспечение занятия по анализу ситуации включает в себя:

- методические разработки;

- раздаточные материалы;

- план проведения занятия;

- рекомендуемую литературу по изучаемой теме.