Скачиваний:
40
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Тема 3. Стратегия и тактика в антикризисном управлении.

Механизмы приспособления предприятий к неблагоприятным условиям хозяйствования. Определение путей финансового оздоровления предприятий.

Необходимость и цели оценки стоимости предприятий. Доходный, затратный и сравнительный методы оценки действующего предприятия.

Разработка антикризисной маркетинговой и инвестиционной политики. Управление персоналом кризисного предприятия.

Реформирование и реструктуризация предприятий – важнейшее направление антикризисного управления.

Тема 4. Реструктуризация предприятий.

Процесс реструктуризации хозяйствующего субъекта предполагает осуществление необходимого комплекса мероприятий организационного, производственного, управленческого и финансового характера, которые происходят под определенным воздействием внешних и внутренних факторов.

Цели процесса реструктуризации:

  • улучшение экономических и финансовых показателей деятельности компании в краткосрочном и долгосрочном периодах;

  • привлечение долгосрочных обязательств;

  • увеличение рыночной стоимости собственного капитала компании (акций компании);

  • усиление конкурентоспособности продукции на рынке;

  • расширение существующего или завоевание новых рыночных сегментов;

  • избежание банкротства.

ТЕМА 5. Мониторинг финансового состояния предприятия как инструмент диагностики банкротства

Понятие диагностики банкротства в отечественной научной и методической литературе различными авторами с незначительными отклонениями трактуется более или менее однозначно. Наиболее полно определение данного понятия можно представить так. Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать и как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, и как определение отклонений существующих параметров системы от первоначально заданных, и как оценку функционирования организации с подвижной, изменяющейся внешней средой в целях предупреждения кризисов.

Следовательно, диагностика банкротства представляет собой систему мер, которая может подразделяться на две подсистемы: подсистему текущей диагностики банкротства и подсистему фундаментальной диагностики банкротства. Использование возможностей каждой из них позволяет менеджменту решать конкретные задачи, связанные с предупреждением банкротства, а тем более с выходом предприятия из состояния банкротства.

Тема 6. Планирование и моделирование деятельности предприятия в кризисной ситуации.

В современном бизнесе для принятия обоснованных финансовых решений необходимо понимать логику формирования исходных данных, полученных на основе анализа бухгалтерской информации - при этом необходимо помнить, что в условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции повышается значимость и актуальность финансового планирования. Очевидно, что от должной организации финансового планирования коренным образом зависит благополучие коммерческой организации.

Цель любого коммерческого предприятия - это планирование хозяйственной деятельности в краткосрочном и долгосрочном периодах в соответствии с ее возможностями и потребностями рынка. Бизнес не может процветать без разработанных финансовых планов (бюджетов) и без контроля за их выполнением. В развитых странах планирование выступает одним из важнейших инструментов регулирования хозяйства.