ДФ 2009-10 / Тема 2 Сем
.doc
МЧС РОССИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
_______________________________________________________________
-
Кафедра психологии и педагогики
-
УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры
психологии и педагогики
полковник внутренней службы
Ю.Н. Соболев
«____» ___________ 200__ г.
Методическая разработка
для проведения семинара
Тема 2. Источники индивидуальных различий.
Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры психологии и педагогики
протокол № 11 от «24»06.2009 г.
Санкт-Петербург
2009
ПЛАН
проведения семинара
Тема 2. Источники индивидуальных различий.
Цели:
-
Уяснить источники индивидуальных различий на уровне характера, способностей.
-
Знание психологических различий связанных с полом.
Учебные вопросы:
-
Психология характера.
-
Психология способностей.
-
Психология пола.
Время: 4 часа
Место: учебный класс
Материальное обеспечение и литература:
-
Конспект лекции
-
Психологические тесты. – Т.1 и 2. – М., 1999.
-
Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. – СПб., 1999.
-
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Т.1 и 2. – М., 1999.
-
Психологическая диагностика Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 156 с.
-
Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. С.463.
Ход занятия
Содержание занятия |
Время |
Действия руководителя и обучаемых |
Примеч. |
Вводная часть |
5 мин |
1.Принять доклад о готовности группы к занятию 2.Проверить наличие личного состава. 3.Объявить тему и цели занятия, последовательность отработки учебных вопросов |
|
Основная часть:
Уч. вопрос № 1
Уч. вопрос № 2
Уч. вопрос №3
|
170 мин
50 мин
40 мин
80 мин
|
Отработку вопроса начать с заслушивания доклада «Психология характера» обратить особое внимание, как на определение понятия, так и на факторы, детерминирующие его формирование. Отношение к характеру в различных психологических школах. Источники индивидуальных различий. Личность, индивид, индивидуальность. Теории индивидуальности. Индивидные характеристики: асимметрия полушарий и темперамент. Теория интегральной индивидуальности. Психология характера. Дискуссионность термина «характер» и исчезновение его из категориально-понятийного аппарата в ряде научных школ психологии.
При рассмотрении второго вопроса заслушать доклад «Психология способностей». При обсуждении доклада так же обратить внимание учащихся на факторы определяющие взаимосвязь задатков, способностей. Роль биологических, средовых, в том числе культурных факторов. Психология способностей. Гениальность.
Заслушав доклад «Психология пола» обсудить роль биологических, социальных, возрастных и социальных факторов в выявляемых особенностях. Особенности объяснения половых различий в биологических, нейроандрогенетических и психологических концепциях. Концепция В.А. Геодакяна |
|
Заключительная часть |
5 мин |
Подвести итоги занятия, оценить работу обучающихся, поставить задачи на следующее занятие. |
|
-
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА реферативных РАБОТ
-
Психология характера.
-
Психология способностей.
-
Психология пола.
Контрольные вопросы
-
Источники индивидуальных различий.
-
Личность, индивид, индивидуальность. Теории индивидуальности.
-
Индивидные характеристики: асимметрия полушарий и темперамент.
-
Теория интегральной индивидуальности.
-
Психология характера.
-
Дискуссионность термина «характер» и исчезновение его из категориально-понятийного аппарата в ряде научных школ психологии.
-
Характерологические типы.
-
Классификация акцентуаций характера по К. Леонгарду.
-
Психология способностей. Гениальность.
-
Модели – типологии К. Леонгарда, К. Юнга.
-
Модели черт личности,
-
Работы Г. Оллпорта, Х. Одберта, Д. Гилфорда, В. Циммермана.
-
Модель Г. Айзенка. Модель Р.Б. Кэттела.
-
Особенности объяснения половых различий в биологических, нейроандрогенетических и психологических концепциях.
-
Концепция В.А. Геодакяна
Руководитель занятия:
доцент кафедры психологии и педагогики
к.мед.н., полковник вн. службы
С.П.Шклярук