Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сталинские реформы / Культурная рефолюция Сталина

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
14.99 Кб
Скачать

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

1930-е года запомнились СССР не только реформами индустриализации и коллективизации, но и так называемой «культурной революцией». Что изменилось? В литературе образовалась Российская ассоциация пролетарских писателей. Все остальные, такие как даже великий писатель Максим Горький, оказалась «вне закона». Его назвали «не совсем чистый». То же самое происходило и в литературе, поэзии, театре. Все те, кто не снами, против нас. Грубо говоря под такой эгидой проходила эта реформа.

Затронула революция и школы, институты, науку. Луначарского, наркома просвещения, сняли с должности за слишком мягкие позиции. Около 20% профессуры институтов было уволено. На их места Сталин ставил «своих». Пролетарских практиков (но большинство из этих людей не имели даже высшего образования). Партия руководила их действиями, дергая как марионеток за веревочки.

Чем же прикрывался Сталин? Согласно его официальному мнению революция была направлена на перевоспитание масс. Надо же он говорил правду, только не всю. Главной целью было вырастить поколение людей, оторвав их мышление от большевицких традиций. Но в целом цели были благие: сократить количество неграмотных людей, научить их писать и читать и кое какие успехи всё же были достигнуты: согласно переписи населения общая грамотность людей составила 70%, были созданы начальные школы и заложены основы знаменитого советского образования. Так же имела успех идеологическая пропаганда: большинство людей было ориентировано на коммунизм и социализм. В области искусства, литературы, а особенно средствах массовой информации стал преобладать так называемый «социалистический» реализм. Сталин всегда четко знал, чего он хочет, и точно так же знал, какими способами этого лучше добиваться. Он видел не только путь, который стоит проделать, но и конечный результат.