Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ogur_7.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

2. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.

В системе государственных органов Федеральное Собрание - парламент РФ играет роль представительного и законодательного органа России.

Главные функции парламента - представление многонационального народа России с учетом федеративного устройства государства, законодательная деятельность на федеральном уровне. Принципы деятельности парламента РФ - независимость от других органов государственной власти, невмешательство в работу других органов государственной власти, взаимодействие с другими органами государственной власти в рамках компетенции.

Парламент РФ состоит из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации. Государственная Дума представляет народ Российской Федерации в целом. Совет Федерации представляет интересы субъектов РФ и формируется из представителей от законодательной и исполнительной власти субъектов федерации.

В 2000 г. по инициативе Президента РФ В. В. Путина были изменены принципы и порядок формирования Совета Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. №113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» член Совета Федерации представитель от законодательного - (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается этим органом власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта РФ путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа. Представитель же Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) на срок его полномочий.

Организация деятельности палат осуществляется в соответствии с регламентом, который утверждается постановлениями палат. Председатели палат ФС имеют следующие две группы полномочий: организационное обеспечение деятельности палат (ведут заседания палат, ведают вопросами внутреннего распорядка, организуют работу советов палат), представительские полномочия (представляют палаты в отношениях с президентом, правительством, всеми высшими судами и т.д.)

Для подготовки и рассмотрения организационных вопросов создаются советы палат в качестве вспомогательных парламентских структур (планирование деятельности, предварительное рассмотрение повесток заседаний палат, принятие решений о проведении парламентских слушаний и т.д.)

Комитеты и комиссии палат ФС - это основные структурные подразделения, в которых сосредоточена работа по основным направлениям деятельности палат. Их набор закрепляется в регламенте (например, по вопросам местного самоуправления, по промышленной политике, по природным ресурсам и охране окружающей среды)

В состав Государственной Думы входят депутатские объединения. Их два вида: фракция - депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения и депутатские группы - образуют депутаты, не вошедшие во фракцию.

Конституция РФ предусматривает возможность досрочного роспуска одной из палат Федерального Собрания РФ – Государственной Думы. Президент РФ вправе распустить Государственную Думу в случаях: троекратного отклонения Государственной Думой кандидатур, предложенных Президентом РФ на должность Председателя Правительства Российской Федерации; двукратного в течение трех месяцев вынесения Государственной Думой вотума недоверия Правительству РФ при несогласии Президента РФ принять отставку Правительства РФ; вынесения Государственной Думой недоверия Правительству РФ, если вопрос о доверии был вынесен по инициативе Правительства РФ.

Однако есть условия, при которых роспуск Государственной Думы невозможен. Она не может быть распущена в течение одного года со дня ее избрания, в течение 6 месяцев до окончания полномочий Президента РФ, с момента выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента РФ, в период действия в РФ военного или чрезвычайного положения.

Компетенция парламента РФ. Компетенция - объем полномочий, посредством которых раскрываются функции того или иного государственного органа. Обычно парламенты выполняют три главные функции: принятие законов, утверждение бюджета, контрольные функции (в России до последнего времени была выражена слабее, чем в других странах).

Совет Федерации ФС РФ в рамках собственной специальной компетенции: утверждает, изменяет границы между субъектами РФ; утверждает указы Президента РФ о введении чрезвычайного положения, военного положения; решает вопрос об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны; назначает выборы Президента РФ; отрешает Президента РФ от должности в порядке импичмента; назначает судей Верховного, Конституционного, Высшего Арбитражного Судов; назначает и смещает Генерального прокурора РФ; назначает и смещает заместителя председателя Счетной палаты РФ и половину состава ее аудиторов.

Государственная Дума ФС РФ в рамках собственной специальной

компетенции: дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; решает вопрос о доверии Правительству РФ; назначает и смещает председателя Центрального банка РФ; назначает и смещает председателя Счетной палаты РФ и половину состава ее аудиторов; назначает и смещает Уполномоченного по правам человека; объявляет амнистию; выдвигает обвинение против Президента РФ с целью импичмента.

Помимо вопросов специальной компетенции Федеральное Собрание решает ряд вопросов общей компетенции. Наиболее важные направления общей компетенции: финансы, оборона и безопасность, международная политика.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации палаты принимают постановления. Ими оформляются фактически все решения, в том числе заявления, обращения и парламентские запросы.В Регламенте Государственной Думы приведен перечень вопросов, по которым принимаются постановления. К ним относятся одобрение законопроектов, дача согласия президенту на назначение председателя правительства, выражение недоверия правительству, все кадровые назначения, объявление амнистии и т. д. В Регламенте Совета Федерации такого перечня нет. В нем лишь указывается, что они принимаются по предметам его ведения.

Процедура подготовки и принятия постановлений четко регламентирована и в чем-то схожа с рассмотрением законопроекта. Инициировать принятие постановления, помимо комитетов, комиссий палат Федерального Собрания, депутатов и депутатских объединений Государственной Думы, членов Совета Федерации, могут также президент, правительство, Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды и другие субъекты законодательной инициативы.

Подготовкой проекта постановления, как и законопроекта, занимается специально назначенный ответственный комитет. До рассмотрения такого рода проектов на пленарных заседаниях они проходят правовую и лингвистическую экспертизы в правовых управлениях аппаратов палат. Объем работы, связанной с их проведением, достаточно большой. В 1996 г., например, только в Государственной Думе через экспертную оценку прошли 230 актов, в 1997 г. - 400, в 1998 г. - 756, в 1999 г. - 540.

Государственная Дума в 2003 г. подготовила и издала специальный сборник, куда вошли образцы всех видов документов, которые она принимает. Его разделы построены исходя из полномочий палаты: общие требования к внесению и оформлению актов; образцы оформления документов, необходимых для внесения и оформления нормативных актов; поправки к Конституции и пересмотр ее положений; принятие федеральных конституционных законов; принятие федеральных законов; вопросы деятельности президента и правительства, Центробанка, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, Центризбиркома; вопросы международных договоров; вопросы организации деятельности Государственной Думы; вопросы объявления амнистии, принятия обращений и запросов в Конституционный Суд. Таким образом, установлены правила документирования всех направлений деятельности нижней палаты.

Государственной Думой, кроме того, разработаны и утверждены требования к оформлению законопроектов, поступающих на ее рассмотрение, что должно повысить качество законопроектов и, следовательно, повлиять и на ее работу.

Решения палат Федерального Собрания по организационным вопросам, как правило, оформляются выписками из протоколов заседаний, процедура подготовки которых и требования к их оформлению регламентируются инструкцией по делопроизводству. Помимо постановлений регламенты палат предусматривают оформление некоторых решений путем распоряжений председателя. Как правило, это вопросы, связанные с внутренней их организацией. Распоряжениями председателей назначаются руководители аппаратов палат, оформляется командирование депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в регионы России, могут утверждаться и некоторые документы, например Положение о порядке направления, финансового обеспечения и оформления выездных документов делегаций, депутатов, помощников депутатов и работников Аппарата Государственной Думы в краткосрочные командировки на территории иностранных государств.

Сразу после принятия Конституции Российской Федерации порядок опубликования и вступления в силу федеральных законов регламентировался указом Президента России от 5 апреля 1994 г. Он закрепил обязательное их опубликования во вновь создаваемом информационном бюллетене «Собрание законодательства Российской Федерации». Периодичность его издания - один раз в неделю. Первоначально в нем предусматривались три раздела: в первом публиковались федеральные законы, во втором - указы и распоряжения президента, а в третьем - распоряжения правительства. Начиная с апреля 1994 г. в «Собрании законодательства Российской Федерации» стали размещаться все названные акты. Указ президента носил временный характер, заложив, а точнее заимствовав, из предыдущей практики основные принципы и подходы к опубликованию российского законодательства. Спустя несколько месяцев, был принят новый закон, который (с небольшими изменениями) действует и по сей день, - Федеральный закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания».

На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день его принятия в окончательной редакции Государственной Думой, а федерального конституционного закона - одобрение обеими палатами, хотя сам закон датируется временем подписания президентом, так как только после этого определяется время его опубликования и вступления в силу. Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом России. Акты палат публикуются не позднее чем через десять дней после их принятия.

Официальным опубликованием считается первая публикация их полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации», а с ноября 1999 г. также и в «Парламентской газете».

Федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами и актами не установлен иной срок вступления их в силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]