Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ прокуратура печать.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Оглавление

ГЛАВА 1 СТРУКТУРА И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6

1.1 Правовой статус прокуратуры, задачи и направления ее деятельности 6

ГЛАВА 2 ПРАВОВОЙ СТАТУС СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ 13

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….31

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-правовую практику проходила в прокуратуре Барановичского района с 06.07.2011 г. по 02.08.2011 г.

Учебно-правовая практика является важной частью общего процесса подготовки специалиста высшей квалификации юридического профиля, и поэтому основной целью является закрепление и расширение полученных теоретических знаний, выработка практических умений и формирование профессиональных навыков правовой работы, необходимых для будущей самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

На протяжении прохождения практики руководителем предоставлялись документы, необходимые для написания отчета, и оказывалась необходимая помощь по разъяснению интересующих вопросов.

Задачами практики являлись:

  • приобщение к непосредственной практической деятельности, формирование профессиональных умений и навыков, целостного представления о будущей специальности;

  • закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин;

  • ознакомление с функциональными обязанностями должностных лиц по специальности, порядком ведения текущих и учебно-отчетных документов в соответствующих учреждениях, планированием производства, современными технологиями, научной организацией труда и управлением производством;

  • выработка творческого, исследовательского подхода к профессиональной деятельности, приобретение навыков анализа результатов своего труда, формирование потребности в самообразовании.

При прохождении практики в органах прокуратуры должна изучить и ознакомиться:

- с конституционными положениями об органах прокуратуры Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О прокуратуре», актами, издаваемых Генеральным прокурором Республики Беларусь и другими руководящими органами прокуратуры;

- с порядком разрешения прокурором не подведомственных суду заявлений и жалоб, содержащих сведения о нарушении законов, а также жалоб на вступившие в законную силу судебные решения.

- с порядком осуществления органами прокуратуры надзора за исполнением законодательства физическими лицами и организациями;

- с порядком осуществления органами прокуратуры надзора за исполнением законодательства органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Руководителем от организации был назначен прокурор прокуратуры Барановичского района – Смаль Александр Павлович, который ознакомил с задачами, функциями и структурой прокуратуры и осуществлял контроль за работой во время выполнения индивидуального задания. По прибытии на место в отношении меня был оформлен приказ об организации хозяйственно-правовой практики и проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности. Совместно с руководителем был разработан рабочий план прохождения практики в прокуратуре Барановичского района, изучены основные нормативно – правовые акты, регламентирующие деятельность как прокуратуры в целом, так и ее основных органов.

Порядок прохождения практики ежедневно фиксировался в дневнике, куда заносились пометки относительно выполняемой каждодневной работы, в соответствии с программой практики и индивидуальным заданием.

Также в процессе практики я ознакомилась с формой составления искового заявления, с формой составления кассационного протеста, постановления о возбуждении дисциплинарного производства, постановление об отказе в удовлетворении ходатайства [Приложение Н, О] и порядком ведения дела по надзорному производству, которое состоит из следующих документов: постановление о направлении уголовного дела в суд, направление для рассмотрения дела в судебном заседании, направление дела прокурору, постановление о передаче дела прокурору для направления в суд, список лиц, подлежащих вызову в зал судебного заседания, справка по уголовному делу, справка о результатах проведенного предварительного расследования по уголовному делу, постановление о привлечении в качестве обвиняемого[Приложение П] , постановление о применении в отношении обвиняемого меры пресечения, постановление о наложении ареста, постановление о возбуждении уголовного дела. Некоторые из вышеперечисленных документов находятся в приложении к отчету.

По результатам качества работы практиканта, техническим навыкам, активности руководителем была составлена характеристика-отзыв.