Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет староверова.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………….3

  2. Глава 1. Общая характеристика оао «бааз»……………………………..4

  3. Глава 2. Характеристика организационной структуры предприятия……12

Планово-экономический отдел……………………………...17

Отдел организации труда и заработной платы……………..19

Отдел материально-технического обеспечения……………21

Финансовый отдел……………………………………………24

Отдел маркетинга…………………………………………….26

Технический уровень предприятия и качество

выпускаемой продукции…………………………………….29

Прогнозирование научно-технического развития…………31

  1. Глава 3. Охрана окружающей среды……………………………………….33

  2. Заключение…………………………………………………………………...37

  3. Список используемых источников…………………………………………38

  4. Приложение к отчету………………………………………………………..39

Введение

Организационно-экономическая практика – это форма учебных занятий в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.

Организационно-экономическая практика проводится с целью закрепления знаний, полученных при изучении экономических дисциплин, ознакомления студента с характером и особенностями осваиваемых им специальностей, получения конкретного представления о деятельности промышленного предприятия, научно-производственного объединения. Практика позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

  • Изучение и анализ экономики и управления основным и вспомогательным производством на предприятии

  • Изучение форм и систем оплаты труда, профессионального обучения кадров

  • Изучение форм, систем и методов планирования производства, материально-технического обеспечения, финансов, качества выпускаемой продукции

  • Изучение форм и методов финансово-сбытовой и маркетинговой деятельности предприятия.

В данном отчете представлены результаты практики, полученные в ходе ее прохождения на ОАО «Барановичский автоагрегатный завод» с 29.06.2012 по 26.07.2012.

Для составления отчёта были использованы необходимые цифровые данные, схемы и таблицы, характеризующие особенности изучаемого предприятия.

Общая характеристика оао «бааз»

Барановичский автоагрегатный завод - один из ветеранов промышленных предприятий города. 9 августа 1944 года был организован автотракторный ремонтный завод.

В сентябре 1945 года был сдан в эксплуатацию первый производственный корпус. Со второй половины 1959 года завод специализируется на выпуске автомобильных агрегатов. В январе 1960 года завод переименован в завод автомобильных агрегатов. С апреля 1961 года освоены производство рулевого управления МАЗ-200, приводного шкива трактора «Беларусь», домкрата гидравлического грузоподъемностью 25 тс, а через год был освоен выпуск деталей рулевого управления трактора «Беларусь».

В начале 1964 года с конвейера Барановичского автоагрегатного завода сходят первые рулевые механизмы МАЗ-500 и телескопические амортизаторы МАЗ-500. С сентября 1975 года завод входит в состав объединения "БелавтоМАЗ". В 1987 году освоены новые виды товаров народного потребления: тягово-сцепные устройства к автомобилям "Москвич" и "Жигули", балка оси со ступицами к прицепу «Зубренок», замковое устройство к прицепам легковых автомобилей, петля мебельная.

К 1995 году освоено производство домкрата гидравлического грузоподъемностью 5 тн., шприца рычажно-плунжерного, семиконтактных и двух контактных разъемных соединений. Началось серийное производство автобусных амортизаторов для автобусов "Икарус", "Неоплан", "ЛидАЗ", амортизаторов для автомобилей "КамАЗ". Всего освоено в 1995 году 34 наименования новых изделий, в 1996 году - 26 новых изделий. В 1997-1998 году освоено еще более 50 новых изделий. Резкое увеличение темпов освоения новой продукции потребовало развития инструментального хозяйства. Весь объем работ по структурной перестройке был произведен заводом за счет собственных средств.

Предприятие использует товарный знак, в виде колеса и трубы с дымом (рисунок 1).

Рисунок 1.

Важнейшими целями ОАО «БААЗ» являются:

  1. выпуск конкурентоспособной продукции, превосходящей потребности и ожидания потребителей;

  2. соответствие нашей деятельности законодательным и другим требованиям в области качества, экологии и охраны труда, которые распространяются на предприятие и связаны с экологическими аспектами, опасностями и рисками;

  3. постоянное улучшение результатов нашей деятельности, состояния окружающей среды и предотвращение её загрязнения;

  4. вовлечение всего персонала в деятельность предприятия;

  5. расширение рынков сбыта, как в республике, так и за рубежом;

  6. повышение удовлетворённости всех заинтересованных сторон;

  7. достижение стабильного финансово-экономического развития предприятия.

Поставленные цели достигаются путём:

  1. создания и совершенствования единой системы менеджмента предприятия и постоянное повышение её результативности и эффективности;

  2. проведения маркетинговых исследований рынков сбыта, анализа продукции лидеров и конкурентов;

  3. проведения целенаправленной работы с поставщиками и подрядчиками по вопросам качества и экологии;

  4. применения современных методов менеджмента в соответствии с требованиями СТБ ИСО/ТУ 16949, СТБ ИСО 14001, СТБ 18001;

  5. внедрения прогрессивных технических, организационных решений и проектов, направленных на повышение качества выпускаемых комплектующих и запасных частей для автомобильной промышленности, эффективное использование природных ресурсов, материалов, энергии, снижение или предотвращение образования отходов, выбросов, сбросов загрязняющих веществ, экономию финансовых ресурсов;

  6. уменьшения воздействия на окружающую среду, предотвращения аварийных ситуаций, несчастных случаев и инцидентов, постоянного мониторинга;

  7. проведения обучения и повышения образования в области качества, экологии и охраны труда;

  8. создания безопасных и здоровых условий труда, мотивации персонала.

Руководство ОАО «БААЗ» несёт ответственность за реализацию провозглашённой стратегии, обязуется выделять необходимые ресурсы и призывает весь персонал к её реализации единой командой.

ОАО «БААЗ» является одним из ведущих производителей автокомпонентов для грузовой и автобусной техники; агрегатов, узлов и запасных частей к автотехнике. Также предприятием освоен выпуск товаров народного потребления.

Основным потребителем продукции завода являются предприятия РБ, удельный вес в общем объеме реализации составляет 74,1 %. Среди потребителей такие предприятия как: ОАО «МАЗ», г. Минск, СП «МАЗ-МАН» г. Минск, ПРУП «МЗКТ» г. Минск, РУП “Гомсельмаш”, ПРУПП “Борисовский завод “Автогидроусилитель” и прочие потребители.

В страны СНГ отгрузка в общем объёме составляет 25,8 %, в том числе в РФ 24,0 %, в страны дальнего зарубежья отгрузка составила 0,1 %.

Сегодня предприятие стало ведущим в автомобильной отрасли СНГ по выпуску гидравлических амортизаторов и домкратов для грузовых автомобилей, а также агрегатов, узлов и запасных частей к автотехнике.

Сегодня ОАО «БААЗ» - это современное производство, обладающее хорошим уровнем технического и технологического оснащения.

Более детально остановимся на результатах работы за 2011 год :

  • темп роста объема товарной продукции в сопоставимых ценах- 135,3 %;

  • темп роста производства потребительских товаров - 131,7 %;

  • объем внешней торговли:

    • экспорт - 134,6 %;

    • импорт - 200,3 %;

    • сальдо положительное

  • снижение уровня материалоемкости - (-6,3) %;

  • уровень рентабельности - 18,3 %;

  • показатель по энергосбережению - (-6,2) %.

Осуществляется расширение рынков сбыта в России, Украине, Молдове, Казахстане, странах дальнего зарубежья, увеличение поставок на комплектацию автосборочных предприятий РФ (Приложение А – отчет выполнения доведенных показателей социально-экономического развития ОАО «БААЗ»).

В 2011 году завод продолжил практику дальнейшего расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Номенклатура освоенной продукции разнообразна и количество выпускаемых комплектующих превышает 240 наименований. Основные из них:

1. Амортизаторы гидравлические телескопические для грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, полуприцепов (в том числе для аналогичной техники импортного производства), предназначенные для гашения колебаний кузова и колес, возникающих при движении автомобиля, подвески и одновременно выполнения роли ограничителя хода подвески (в автобусах). Имеется сертификат соответствия РБ. Патентные исследования проведены. Амортизатор обладает патентной чистотой по странам: РБ, РФ, Украина, Румыния.

2. Рулевой механизм с распределителем предназначен для передачи крутящего момента от рулевого колеса к управляемым колесам большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов. Патентные исследования не проводились.

3. Насосы механизма подъема кабины предназначены для подъема-опускания кабины грузовых автомобилей с компоновкой кабины над двигателем путем нагнетания рабочей жидкости в систему МПК. Патентные исследования не проводились.

4. Тяги рулевые (продольные и поперечные) предназначены для передачи усилия от рулевого механизма к управляемым колесам, а также регулировки схождения колес грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов. Патентные исследования не проводились. Имеется сертификат соответствия РФ на тяги рулевые автобуса «ЛиАЗ».

5. Буксирный прибор предназначен для беззазорной сцепки грузовых автомобилей с прицепами. Соответствует Правилу № 55-01 ЕЭКООН. Патентные исследования не проводились.

6. Соединения семиконтактные разъемные номинальным напряжением 12-24В предназначены для соединения электрических цепей грузовых и легковых автомобилей с буксируемым прицепом. Патентные исследования не проводились. Имеется сертификат соответствия РБ.

7. Домкраты гидравлические одноплунжерные и двухплунжерные (телескопические) предназначены для подъема одной из частей транспортных средств при ремонте и техническом обслуживании. Имеется сертификат соответствия РБ.

8. Домкраты винтовые предназначены для подъема одной их частей легковых автомобилей полной массой до 2000 кг. Патентные исследования проведены. Домкрат обладает патентной чистотой по странам: РБ, РФ, Украина. Имеется сертификат соответствия РФ.

9. Клапаны сцепления, цилиндр подпедальный предназначены для управления цилиндром привода выключения сцепления грузовых автомобилей. Патентные исследования не проводились.

10. Балка оси предназначена для сборки прицепов к легковым автомобилям.

11. Насосы гидроусилителя рулевого механизма предназначены для нагнетания рабочей жидкости в гидросистему привода рулевого управления грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов. Патентные исследования не проводились.

12. Запасные части и детали к грузовым автомобилям, автобусам, троллейбусам. Патентные исследования не проводились.

13. Амортизаторы гидравлические локомотивов предназначены для установки в буксовую ступень рессорного подвешивания локомотивов (тепловозов, электровозов) с целью обеспечения нормируемых показателей плавности хода и воздействия на рельсовый путь. Патентные исследования не проводились.

14. Демпфер гидравлический устанавливается в центральном подвешивании тележек пассажирских, почтовых, головных и моторных вагонов электро и дизель поездов. Предназначен для ограничения колебаний рессорного подвешивания тележек. Патентные исследования не проводились.

15. Реактивные штанги для трехосных автомобилей МАЗ с рессорной подвеской, двухосных и трехосных автомобилей МАЗ с пневмоподвеской, для всех автобусов и полуприцепов МАЗ, регулируемые и нерегулируемые с резинометаллическими шарнирами и подшипниками, предназначены для создания реактивного и тормозного моментов и передачи толкающих усилий от мостов к раме автомобиля, полуприцепа или кузову автобуса.

16. Шланги пневматические тормозные для автомобилей МАЗ, КрАЗ, ЗИЛ, полуприцепов, автобусов ЛиАЗ, Икарус предназначены для соединений в системе пневматических приводов.

17. Шприцы рычажно-плунжерные предназначены для нагнетания вручную под давлением консистентных смазок к поверхностям трения узлов и механизмов, оснащенных пресс-масленками.

18. Шланги высокого давления предназначены для соединения гидравлических систем.

19. Валы карданные предназначены для соединения рулевого колеса с рулевым механизмом.

Характеристика основных видов продукции представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристика основных видов продукции ОАО «БААЗ»

Наименование продукции

Доля в общем объеме производства, %

Доля загрузки производственных мощностей, %

Доля в общем объеме сбыта

Основание для производства

Домкраты гидравлические

21,0%

56%

52197

Необходимость авто сборочного производства Минского автозавода «МАЗ».

Амортизатор, демпфер

21,7%

68%

28939

Тяга рулевая

10%

75%

51148

Механизм рулевой

6,5%

75%

30108

Насосы

5,7%

80%

42563

Амортизаторы гидравлические

2,5%

65%

52315

Валы карданные

2,9%

50%

48756

Клапан сцепления

2,6%

70%

36527

Прибор буксирный

3,1%

75%

5218

Предприятие выпускает и другие комплектующие детали: валы карданные, глушитель системы выпуска отработавших газов, диски, супорты, шланги высокого давления гидравлические, гайки, болты, шприцы рычажно-плунжерные, вал подъема запасного колеса, шкворни со втулками и многое другое.