Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2 ПРИРОДА (1).docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
53.96 Кб
Скачать

3.Создание экологической тропинки на территории учреждения дошкольного образования. Методика работы с детьми.

Последовательность действий по созданию тропинки может быть следующей:

- детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов;

- составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов; выбор вместе с детьми «хозяина» тропинки — сказочного персонажа, который будет давать ребятам задания и приглашать их в гости; - фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, оформленное в виде альбома (паспорта); - изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек, природоохранных знаков; - составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми.

Оформление тропы и оборудование для организации наблюдений

Для повышения интереса детей к занятиям на тропе (особенно младшего возраста) педагог совместно с ними выбирает «хозяина (или хозяйку) тропинки» — сказочного героя. В карман сказочного человечка заранее кладутся задания для детей — просьбы Боровичка. За оказанную ему помощь сказочный персонаж периодически оставляет на своей тропинке сюрпризы — конфеты, орехи на деревьях. План тропы, выполненный на листе фанеры или пластика, можно укрепить у ее начала. Возле каждого объекта тропинки выставляется табличка с названием.

Паспорт экологической тропинки

Для организации работы на экологической тропинке нами разработан специальный «Паспорт экологической тропинки». Паспорт содержит картосхемы тропинки с указанием изучаемых объектов: одна, более сложная схема — для педагогов, вторая — простая — для детей. Здесь же дается описание точек тропы по заданным схемам. На отдельных листах прикрепляются фотографии или рисунки объектов (желательно несколько фотографий в разное время года) и приводится необходимая для воспитателя информация.

В состав видовых точек экологической тропинки вы включаете те объекты, которые уже есть на вашей территории.

Экологическая тропинка в здании детского сада

В нашей в целом северной стране дошкольники многих регионов проводят значительную часть времени в помещениях детского сада. Именно поэтому мы рекомендуем создавать экологические тропинки в здании дошкольного учреждения. К тому же такие тропинки позволяют поновому посмотреть на свое ближайшее окружение и взрослым, и детям. В состав таких тропинок включаются объекты живой и неживой природы: уголок природы, экологическая комната, зимний сад, фонтан и т.д.

Организация работы с детьми

Все зависит от возраста детей и ваших целей. В разное время вы можете посещать разные точки, даже одну точку за прогулку. Одни и те же объекты можно посещать много раз, особенно в разные сезоны года. Если у вас ознакомительная прогулка, можно посетить разные точки, если же вы преследуете конкретную цель, то ограничитесь только одним объектом. На тропе можно проводить наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии.

4.Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой.

Значение наблюдения в воспитании ребенка отмечали педагоги Я.А. Коменский, И.-Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребель, К.Д. Ушинский, Е.Н. Водовозова, Е.И. Тихеева, А.И. Васильева, Э.И. Залкинд, А.К. Матвеева, П.Г. Саморукова, Г.С. Филиппюк и др.

Наблюдение — это специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. При этом восприятие рассматривается в качестве основного компонента наблюдения.

Места проведения: занятия,экскурсии; прогулки; уголок природы; сад, огород, цветник.

Краткая характеристика

Первичные – проводят с целью ознакомления с новым объектом, формирования знаний о названии, отдельных особенностях внешнего вида и поведения.

Повторные – используют для уточнения, дополнения, расширения представлений о животных, растениях, объектах неживой природы.

Обобщающие – для систематизации и обобщения знаний из предыдущих наблюдений (старшая группа)

Сравнительные – с целью сравнения знакомого с новым, выявления примет отличия и сходства (начиная со ср. группы).

Кратковременные – несколько минут

Длительные– за ростом и развитием, за сезонными изменениями

Распознающие – о разнообразии растений, животных, объектах неживой природы, о свойствах и качествах предметов и объектов природы.

Воссоздающие – восстановление картины целого по отдельным признакам (ср. и ст. группы).

Циклические – ряд взаимосвязанных наблюдений, где каждое последующее наблюдение позволяет демонстрировать новые стороны знакомого объекта.

Мл. группа – ВВОДНАЯ ЧАСТЬ-сюрпризный момент (момент ожидания); -рассматривание иллюстраций; -чтение стихотворения; ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - -Вопросы конкретные, констатирующие; -Включение обследовательских действий ;-проговаривание новых слов; -игровые приемы; -Имитация движения и звука; -трудовые поручения. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: - чтение стихотворения; -исполнение песенки-игра; - обобщающий рассказ воспитателя; -Поощрение всех детей.

Ср. группа: ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: - сюрпризный момент; -чтение стихотворения; -загадывание загадки; -Привлечение прошлого опыта детей; -рассматривание иллюстраций. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: - вопросы конкретные и проблемные; -включение обследовательских действий; -сравнение двух объектов; -показ способов ухода; -Поручения поискового характера. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: Обобщающий опрос по вопросам воспитателя.Ст.группа: ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: Прямая постановка познавательной задачи; ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: -вопросы проблемные, поисковые; -Вопросы задания; -план ответа на вопрос; -сравнение; - поговорки, пословицы; -дидактические игры;-рассказ воспитателя ЗАКЛЮЧ ЧАСТЬ: -Обобщающий рассказ детей; -Дидактическая игра.