Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2 ПРИРОДА (1).docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
53.96 Кб
Скачать

5. Демонстрация моделей: виды, методика использования в процессе ознакомления дошкольников с природой.

Модель — это заместитель реального объекта, в котором наглядно представлены признаки объекта и отношения между ними, что делает доступными к познанию те существенные связи и зависимости, которые были скрыты от непосредственного восприятия ребенком.

Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспи­тателя и детей по построению, выбору или конструированию моделей.

Существуют разные классификации моделей. По характеру познаваемых признаков выделяется: система сенсорных моделей; система понятийных моделей,.

По характеру изображения модели бывают предметными, предметно-схематическая модель, графические модели.

Обучение дошкольников моделированию должно находиться в те­сной связи с обследовательскими действиями. Важно учить детей планомерно вести анализ и сравнение объектов или явлений природы. Например, при сравнении двух растений сначала обследовать и мо­делировать признаки цветка или листа, а затем стебля, корня. При обследовании и выделении признаков каждый из них следует называть точным словом.

Модели многофункциональны. Они могут использоваться на занятиях, в совместной и самостоятельной деятельности. На основе моделей можно создать разнообразные дидактические игры.

Итак, в результате освоения детьми дошкольного возраста моделирования значительно повышается уровень их экологической воспитанности, которая выражается, прежде всего, в качественно новом отношении к природе. Моделирование позволяет дошкольникам овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе. Ребенок накапливает нравственно-ценностный опыт отношения к миру, что придает его деятельности гуманный характер.

6.Методика проведения дидактических и подвижных игр при ознакомлении с природой детей разных возрастных групп.

Ди­дактические игры — это игры с готовым содержанием и правила­ми. В процессе дидактической игры дети уточняют, конкретизиру­ют, закрепляют, расширяют, систематизируют имеющиеся у них представления о природе.

В процессе экологического образования дошкольников исполь­зуются следующие виды дидактических игр:

Предметные - с целью уточнения и конкретизации знаний детей о качествах и свойствах объектов природы ;

настольно-печатные - дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях природы;

словесные - устные вопросы относительно уже имеющихся у детей представлений о мире природы.;

творческие.

Мл. группа. Игры используются в первую очередь в целях закрепле­ния знаний, полученных детьми в ходе наблюдений за сезонными явлениями на прогулке, а также организованных занятий по оз­накомлению с миром природы. Исходя из специфики возраста, а именно наглядно-действенного характера мышления, в младшем дошкольном возрасте целесообразнее использовать настольно-печатные игры экологического содержания.МЕТОДИКА В младшем дошкольном возрасте на первом этапе воспитатель выступает активным участником игры. Проигрывая игру вместе с детьми, он сообщает одно правило. Правило это должно быть не­сложным. В процессе повторения игры сообщается дополнитель­ное правило. На втором этапе воспитатель руководит игрой уже со стороны. Не являясь активным участником игры, тем не менее он направляет игру, следит за выполнением детьми правил, помога­ет им. На третьем этапе, когда игровые правила и действия хоро­шо усвоены, дети играют самостоятельно. Воспитатель только на­блюдает за действиями детей со стороны.

Ср.группа . игры используются в целях уточнения, закрепления, элементарной систематизации получен­ных детьми знаний о мире природы, а также в целях развития познавательной активности и мыслительных процессов и опера­ций дошкольников. МЕТОДИКА Перед началом игры воспитатель рассказывает детям ее содержание, вычленяя при этом 1 — 2 наиболее важ­ных правила. Воспитатель также активно включается в игровую деятельность детей и по ходу игры еще раз проговаривает пра­вила, показывает игровые действия, говорит о дополнительных правилах. Это первый этап обучения дидактической игре. На втором этапе дети уже играют самостоятельно. Воспитатель со стороны наблюдает за ходом игры, исправляет ошибки детей, разрешает конфликтные ситуации. Когда интерес к игре у де­тей пропадает, воспитатель может предложить детям новый ее вариант.

Ст.группа . игры исполь­зуются в основном в целях систематизации представлений о мире природы, а также для развития таких психических процессов, как внимание, память, мышление, воображение и т.д. В связи с ус­ложнением образовательной нагрузки кардинально меняются и сами игры. Усложняется их содержание, правила, задачи, игро­вые действия.