Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2 ПРИРОДА (1).docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
53.96 Кб
Скачать

8.Труд детей в природе: методика руководства в разных возрастных группах.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к природе. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

Труд в природе имеет большое образовательное значение. В процессе труда в природе у детей формируются знания о растениях. В процессе труда формируются практические навыки ухода за растениями, развиваются интеллектуальные умения. Ребенка младшего дошкольного возраста приучают к выполнению простейших поручений взрослых; с помощью воспитателя кормить рыб, птиц, кроликов, поливать комнатные растения, вытирать большие листья, сеять крупные семена цветов, сажать лук, поливать растения на грядках, собирать овощи *

Дошкольники средней группы выполняют трудовые поручения самостоятельно, заботятся о растениях и животных. У них нужно воспитывать настойчивость и привычку прилагать трудовые усилия для достижения цели, навыки несложной коллективной работы. Детей этого возраста необходимо постепенно готовить к пониманию того, что для жизни и роста растений нужно создавать благоприятные условия. У старших дошкольников (5―7 лет) необходимо воспитывать привычку работать по собственному почину, а не только по предложению воспитателя, выполнять работу старательно, аккуратно, беречь материалы и предметы труда, убирать их на место после работы, воспитывать готовность участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, не избегая неприятной работы, умение сговариваться, распределять обязанности для выполнения работы, дружно работать, помогая друг другу, добиваться качественного выполнения работы.

9.Методика проведения экспериментов в процессе ознакомления дошкольников с природой.

Под словом «эксперимент» понимается совместная работа воспита­теля и детей, направленная на решение познавательных задач, возникающих в учебной деятельности, в повседневной жизни, в игре и труде, в процессе познания мира. Эксперимент предполагает высокую активность и самостоятельность детей, открытие новых знаний и способов познания.

Эксперимент начинается с постановки воспитате­лем и принятия детьми познавательной задачи. Затем осуществля­ется ее первичный анализ и выдвигаются предположения, отбира­ются способы проверки предположений, выдвинутых детьми, осуществляется их проверка. Завершается поисковая деятель­ность анализом полученных в ходе проверки результатов и формулированием выводов.

Важным условием постанов­ки познавательных задач является создание проблемных ситуа­ций на природоведческих занятиях или в разнообразной деятель­ности, связанной с природой (труд, наблюдения, игры).

Проблемная ситуация возникает, когда задача поставлена, но сразу решить ее дети не могут, Возникший у детей в ходе анализа ситуаций и выдвиже­ния предположений интерес к решению задачи следует использовать для отбора способов проверки предполо­жений.

Дети могут предложить разные способы проверки. Предла­гает их и воспитатель. Ими могут быть кратковременные рас­познающие наблюдения, длительные сравнительные наблюде­ния, элементарные опыты, демонстрация моделей, эвристи­ческие беседы. Для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями используются опыты.