Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР Саутина М, БА, ЭТ, ЭА 1-й курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра педагогики

Педагогический факультет

УТВЕРЖДАЮ

зав. кафедрой педагогики

________________В.И. Козел

«___»__________ 2012г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации и проведению контролируемой самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы психологии и педагогики»

Для студентов специальности:

1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

1-26 02 03 Маркетинг

1-25 01 13 Экономика и управление туристской индустрией

1-25 01 07 15 Экономика и управление на предприятии АПК

Факультет экономики и права

Курс 1

Барановичи 2012г.

Составитель: Саутина А.В., преподаватель

Методические материалы рекомендованы к утверждению на заседании кафедры педагогики,

протокол № от « » августа 2012 г.

Заведующий кафедрой____________ В.И. Козел

Методические рекомендации по организации и проведению контролируемой самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы психологии и педагогики». Сост. Саутина А.В. Барановичи: УО «БарГУ», 2012.

В данных методических рекомендациях по организации и проведению контролируемой самостоятельной работы студентов даны темы лекций, выносимые на КСР, контрольные вопросы по раскрытию содержания тем лекций, список рекомендуемой литературы, указаны формы контроля.

Тема 1: эмоции и психические состояния личности Вопросы для изучения:

1.Общее понятие об эмоциях.

2. Эмоциональные состояния.

3.Виды психологических защит.

4.Психические состояния.

5.Регуляция и саморегуляция психических состояний.

Рекомендуемая литература

Основная

1. Березовин, Н. А. Основы психологии и педагогики Н. А. Березовин, В. Т. Чепиков,

М. И. Чеховских — Мн.: Новое знание, 2004.

2. Маклаков, А.Г. Общая психология. А. Г. Маклаков. — Питер, 2001.

3. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. выш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.-4-е изд.-М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2001.-Кн.1: Общие основы психологии.-688с.

4.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999.

5. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко.-Р-н-Д: Феникс, 1997.

Дополнительная

1. Жеребцов С.Н. Основы психологии и педагогики: Учебное пособие для студентов непедагогических специальностей вузов (краткий курс).-3-е изд.- Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер»,2004.

2.Столяренко, Л.Д. Самыгин, С. И. 100 экзаменационных ответов по психологии. -Р-н-Д: издательский центр «МарТ», 2000.

Форма контроля: проверка конспектов, устный опрос, терминологический диктант.

Методические указания:

1) Изучите предлагаемые вопросы по литературным источникам;

2) Составьте краткий конспект;

3) Ответьте на вопросы для самоконтроля:

  1. Назовите основные виды эмоций.

  2. Охарактеризуйте эмоциональные процессы.

  3. С помощью какой формулы можно описать проявление эмоции?

  4. Что такое психическое состояние?

  5. Каково место психических состояний среди психических процессов и свойств личности?

  6. По каким основаниям возможна классификация психических состояний?

  7. Какова роль сна в психологической жизни человека?

  8. Охарактеризуйте депривацию, стресс, фрустрацию, агрессию.

  9. Какие существуют способы регуляции психических состояний других людей (способы психологической поддержки).

  10. Какие способы саморегуляции психических состояний вам известны?

4) Выполните самостоятельно следующие задания:

1. Пронаблюдайте у знакомых проявления какого-либо одного чувства и опишите, как оно протекает.

2. Проведите сравнительный анализ различных теорий эмоций.

3. Определите наиболее оптимальные способы регуляции психических состояний других людей (способы психологической поддержки).

4. Выразите свою точку зрения по вопросу: какова роль сна в психологической жизни человека?

5) Подготовьте сообщения на тему (по выбору):

  1. Функции и виды эмоций у человека.

  2. Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний.

  3. Понятие и значение психологических защит в адаптации человека.

1 Общее понятий об эмоциях и чувствах

Все, с чем сталкивается человек в своей жизни, вызывает у него те или иные переживания. Они сопровождают каждый миг нашей жизни, определяя мироощуще­ние и делая нас предвзятыми и пристрастными. Поэтому неслучайно, что эмоцио­нальная сфера является особым объектом внимания исследователей-психологов.

Говоря о переживаниях человека, употребляют разные термины - «чувства», «эмо­ции», «страсти», «аффекты» и др. По вопросу их характеристики и соотношения в психологии сло­жились различные теории. Кратко рассмотрим идеи наиболее известных теорий эмоций.

  1. Эволюционная теория Ч.Дарвина. Эмоции, согласно этой теории, появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные ме­ханизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни.

  2. Психоорганические теории Джемса–Ланге и Кеннона–Барда. По теории Джемса—Ланге, определённые физические состояния характерны для разных эмо­ций — страха, восторга, гнева, волнения. Соответствующие телесные изменения были названы органическими проявлениями эмоций. Именно органические изменения, в соответствии с этим подходом, выступают первопричинами эмоций. Альтернатив­ную точку зрения на соотношение органических и эмоциональных процессов предло­жил У. Кеннон. Он установил, что телесные изменения, наблюдаемые при возникно­вении разных эмоциональных состояний, весьма похожи друг на друга и по разнооб­разию недостаточны для того, чтобы объяснить качественные различия в высших эмоциональных переживаниях человека. Положения Кеннона были развиты П. Бар­дом, который показал, что на самом деле и телесные изменения, и эмоциональные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно

  3. Активационная теория Линдсея—Хебба. Согласно этой теории, эмоциональ­ное состояние определяется влиянием ретикулярной формации нижней части ство­ла головного мозга. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления рав­новесия в соответствующих структурах центральной нервной системы. Эмоции ре­гулируют деятельность, обнаруживая вполне определенное на нее влияние в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания.

  4. Когнитивные теории Л. Фестингера, С. Шехтера. В этих теориях возникновение эмоций связывается с когнициями (т.е. исходными взглядами, знаниями, установками) человека. Согласно теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера, положительное эмо­циональное переживание возникает у человека тогда, когда его ожидания подтвержда­ются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь. Отрицательные эмоции воз­никают, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности име­ется несоответствие или диссонанс. С Шехтер в своей теории утверждает, что на возникшее эмоциональное состояние, помимо воспринимаемых стимулов и порождае­мых ими телесных изменений, оказывают воздействие прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации с точки зрения актуальных для него интересов и потребностей.

  5. Информационная теория П.В. Симонова. По мнению психофизиолога П.В. Симо­нова, эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что необходимо знать, для того, чтобы удовлетворить потребность (необходимая информация), и тем, что на самом деле известно. На этой основе создана своеобразная формула эмоций Э = -П(Н - С), где Э – эмоция; П — потребность (в формуле она берется с отрицательным знаком «-»); Н – информация, необходимая для удовлетворения по­требности; С — информация, которую можно использовать, то, что известно.

Таковы некоторые взгляды на природу эмоций и чувств. Таким образом, необходимо помнить о существовании разных, часто противоречивых, взглядов на природу переживаний человека. Но для придания ясности изучаемому вопросу рассмотрим то, как характеризуются эмоции, чувства и другие формы переживаний человека в отечественной психологической науке.

Под эмоциями понимают переживания отношений, возникшие в данный момент в связи с конкретной ситуацией. Поэтому и утверждается, что эмоции обычно носят ситуативный характер и выражают оценку личностью данной ситуации в связи с воз­можностью (или невозможностью) удовлетворения своих актуальных потребностей. Исходя из этого, эмоции можно определить следующим образом.

Эмоцииэлементарная форма переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным характером и обусловленная актуальными потребностями субъекта.

Отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства связаны с высшими потребностями человека (познавательными, нравственными, эстетическими) и пото­му обладают большей устойчивостью и постоянством. Эмоции же возникают в ответ на конкретную ситуацию.

Между чувствами и эмоциями проявляется глубокая связь. Так, чувство любви к близкому человеку может переживаться в зависимости от ситуации как эмоция ра­дости за него, удовольствия от общения, тревоги в случае, если ему что-либо угро­жает, досады, если его поведение не соответствует нашим ожиданиям, гордости за его успехи, стыда в случае, если он совершил что-либо недостойное, и т. д. Но в струк­туру чувства входит не только эмоция, непосредственное переживание, но и более обобщенное отношение, связанное с высшими потребностями человека. Исходя из этого, чувства можно определить следующим образом.

Чувстваодна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, характеризующаяся относительной устойчивостью и возникающая при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

Эмоции и чувства играют важную роль во всей жизнедеятельности человека. В качестве их основных функций выделяются:

  • отражательная (в эмоциональных переживаниях отражается жизненная зна­чимость действующих на человека явлений и ситуаций. Все, способствующее или облегчающее удовлетворение потребностей, как правило, вызывает поло­жительные эмоциональные переживания, и, наоборот, все, что этому препят­ствует, — отрицательные);

  • сигнальная (содействие ориентировке человека в окружающей действитель­ности, в оценке объектов и явлений с точки зрения их желательности или неже­лательности, полезности или вредности);

  • приспособительная (близкая к предыдущей функции, но в большей степени указывающая на важность переживаний в новых, изменяющихся условиях для наиболее оптимальной адаптации к ним);

  • регулятивная (через управление эмоциями и чувствами человек влияет на свое поведение, деятельность, отношения);

  • воздействия (зачастую, выражая те или иные эмоции, человек тем самым стре­мится оказать влияние на поведение, отношение, установки других людей);

  • защитная (наши переживания зачастую «подсказывают» нам о внешних или внутренних угрозах, о целесообразности уделить особое внимание конкретной ситуации. Данная функция также выражается в своего рода «разрядке» нако­пившейся энергии, в защите от перегрузок и др.).

Иногда выделяют и другие функции переживаний, но в представленном перечне, на наш взгляд, отражены наиболее важные

Исследования показывают, что возникновение и проявление эмоций и чувств связа­но со сложной комплексной работой коры, подкорки и вегетативной нервной системы

Важнейшую роль в эмоциональных проявлениях человека выполняет кора боль­ших полушарий головного мозга. И П. Павлов показал, что она регулирует протека­ние и выражение эмоций и чувств, контролирует процессы, происходящие в организ­ме. Кора оказывает влияние на подкорковые центры. В свою очередь подкорка ока­зывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. В ней находятся центры, управляющие вегетативной нервной сис­темой и регулирующие работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с многообразными изменениями в функциях организма: с деятель­ностью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, с изменениями в деятельно­сти скелетных мышц (мимика, пантомимика), желез внешней (слюнные, слезные, потовые) и внутренней секреции.

Последние электрофизиологические исследования показали, что в проявлении эмоциональных состояний участвует ретикулярная формация, которая активизирует деятельность других механизмов мозга, таламус (зрительные бугры), гипоталамус (подбугорная область), лимбическую систему, находящуюся между древними подкор­ковыми образованиями и новой корой больших полушарий.

Экспериментально у млекопитающих в гипоталамусе были обнаружены участки, условно названные центрами наслаждения и центрами страдания. Расположены они весьма близко друг от друга. Этим можно объяснить парность подавляющего боль­шинства эмоций (любовь — ненависть, радость — горе и т. д.).

На протекание эмоций и чувств человека влияет вторая сигнальная система. Пе­реживания могут возникнуть не только при непосредственном воздействии предме­тов, но могут быть вызваны словами. Лишь при деятельности второй сигнальной сис­темы возможно формирование сложных чувств человека.

Возникающие в ходе эмоциональных и чувственных переживаний физиологиче­ские процессы (вегетативные, биохимические, электроэнцелографические и др.) на­ряду с другими показателями (мимическими, речевыми и др.) выступают важнейши­ми индикаторами психоэмоционального состояния человека. Это учитывается как при проведении психофизиологических исследований, так и в некоторых других сферах (космической, судебной и др.).