Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2 Э Т.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
42.49 Кб
Скачать

Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

2.1 Потребности и производство их взаимосвязь

Само слово «экономика» появляется тогда и там, где люди переходят от собирательства даров природы, получения жизнеобеспечивающих благ в готовом виде к их созданию, изготовлению. Производство является главным источником получения благ, необходимых для жизни человека, удовлетворения его нужд и потребностей.

Производство представляет собою процесс взаимодействия людей с природой с це­лью создания материальных благ и услуг, необходимых для сущест­вования человека и развития общества.

Нужда определяется как ощущаемое человеком чувство неудовлетворенности чем-то или нехватка чего-либо.

Следует оговориться, что не все процессы, в которых учас­твуют люди, следует относить к производству. К примеру, не следует относить к производству физиологические и биологические процес­сы, если они не ориентированы на создание экономического продук­та. Процессы распределения, передачи, обмена товаров и денег, как и домашнее приготовление пищи, уборку квартиры, мытье посуды и т. д., не следует считать производством.

Производство является главным источником получения благ, необходимых для жизни человека, удовлетворения его нужд и пот­ребностей. Исходная составляющая природы человека — нужда, и ее удовлетворение есть цель любого производства. Нужда определяется как ощущаемое человеком чувство неудовлетворенности чем-то или нехватка чего-либо.

Нужды людей очень разнообразны, многочисленны и сложны. Среди них выделяются физиологические, социальные и духовные нужды. Каждая конкретная нужда может по-разному воспринимать­ся отдельными людьми. Это зависит от уровня образованности и культуры, характера и интересов каждого человека. Если же какая-то нужда человека не удовлетворяется, то он будет искать выход из соз­давшегося положения. Выхода может быть два: либо найти возмож­ность для удовлетворения той или иной нужды, либо просто отка­заться от ее удовлетворения.

Нужда человека в конкретной жизни проявляется через потреб­ности.

Потребности это, прежде всего, желания людей приобрети и использовать товары и услуги, которые доставляют им удовлетво­рение или удовольствие. В экономической литературе встречаются и другие определения потребностей. К примеру, потребности — это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходи­мые условия жизни; отношение человека к миру вещей; состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, и т. д. Множество определений сущности потреб­ностей закономерно, так как они с разных сторон отражают объектив­ное состояние человека, которое выражается через множество объек­тов, способных удовлетворить нужду тем способом, который зависит от уровня культуры, жизненного уклада, традиций и особенностей личности человека или общества в целом.

Понятия потребности и нужды отождествлять нельзя. Между ни­ми существуют различия. Например, мастер-строитель может счи­тать, что сельскому жителю нужна печка для обогрева, работающая на твердом топливе, в то время как на самом деле ему нужен собствен­ный дом. При появлении возможности отапливать дом за счет цен­трального водяного отопления, которое обойдется дешевле, у сельс­кого жителя возникнет новая потребность (в водяном отоплении), но нужда останется прежней (собственный дом).

Следовательно, можно сказать, что под потребностью понимают нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в опре­деленных благах, товарах и услугах. Потребность относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил, стимулирующих производственно-эко­номическую деятельность.

Потребности людей удовлетворяются через потребление, а чтобы потреблять, необходимо производить. Между производством и пот­реблением, как граничными (крайними) стадиями воспроизвод­ственного процесса, существует тесная связь. Производство форми­рует потребности. Потребности в свою очередь ориентируют про­изводство на создание новых ценностей и благ для удовлетворения определенных потребностей человека. Наличие потребностей и же­лание их удовлетворить является главным стимулом развития про­изводства, его технического прогресса.

На практике взаимосвязь между потребностями и производством проявляется через отношения между производителем и потребите­лем. Производитель создает предметы потребления, потребитель их потребляет. Один без другого они существовать не могут. Характер взаимодействия между производителями и потребителями зависит от типа экономических систем, наличия товаров на рынке, степени монополизации производства и т. п.

К примеру, в экономике планово-централизованного типа, где про­изводитель заинтересован в выполнении планов, а не в удовлетворении потребностей потребителя, возникает дефицит товаров. В таких усло­виях потребитель становится целиком зависимым от производителя и возникает так называемый диктат производителя. В экономике с гос­подствующими рыночными отношениями рыночные цены выравнива­ют спрос и предложение на товары и услуги и благодаря этому потре­бители и производители становятся равнозависимыми друг от друга. В условиях же конкуренции воздействие потребителей на производите­лей бывает столь велико, что говорят о диктате потребителей. Сущес­твуют даже специальные законодательные акты и создаются общества, направленные на защиту прав потребителей. Для экономики лучше, ес­ли бы отношения между потребителями и производителями строились на сотрудничестве, а не на противостоянии.