Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 3 РЕВИЗИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ АКТИВОВ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Тема 3 ревизия (аудит) долгосрочных активов

  1. Ревизия и аудит сохранности основных средств

  2. Ревизия и аудит операций по поступлению и выбытию основных средств

  3. Ревизия и аудит правильности начисления амортизации основных средств

  4. Ревизия и аудит операций по ремонту основных средств

  5. Ревизия и аудит операций по переоценке основных средств

  6. Ревизия и аудит нематериальных активов

  7. Ревизия и аудит операций по приобретению основных средств и нематериальных активов

  8. Ревизия и аудит операций по закладке многолетних насаждений

  9. Ревизия и аудит операций по формированию основного стада

  1. Ревизия и аудит сохранности основных средств

Перед проведением проверки основных средств необходимо должное внимание уделить контролю условий обеспечивающих их сохранность, что в свою очередь способствует обеспечению эффективного их использования. Необходимо изучить, как организован предварительный и текущий контроль за соблюдением сохранности основных средств, который осуществляется работниками бухгалтерии, а также штатными контролерами организаций агропромышленного комплекса. В ходе контроля за его организацией изучаются следующие вопросы: заключены ли с материально-ответственными лицами договора о полной материальной ответственности; все ли основные средства закреплены за материально ответственными лицами; как организована их охрана; организация контрольно-пропускной системы, какие меры принимаются для профилактики и предупреждения возможных негативных фактов. Учитывая специфику основных средств, имеющихся в организациях агропромышленного комплекса, необходимо изучить, соблюдаются ли установленные правила хранения и эксплуатации сельскохозяйственной техники с целью вскрытия и пресечения случаев небрежного отношения и фактов бесхозяйственности.

В процессе контроля изучается организация мест хранения машин и оборудования (наличие специализированных помещений, навесов, площадок или огражденных территорий для хранения, мест для хранения снимаемых узлов или деталей, специализированного противопожарного оборудования, освещения мест складирования, наличия подсобных помещений), порядок проведения подготовительных работ осуществляемых пред кратковременным или долговременным хранением машин и оборудования; наличие утвержденного перечня лиц, ответственных за организацию и проведение данных мероприятий, графиков подготовительных работ осуществляемых с основными средствами перед их хранением.

Важным моментом, обеспечивающим сохранность основных средств, является наличие утвержденного перечня материально ответственных лиц по местам хранения основных средств. При контроле условий обеспечивающих сохранность основных средств должное внимание уделяется проверке наличия утвержденного графика проведения инвентаризации, его соблюдения, наличия утвержденных инвентаризационных комиссий и обеспеченность их необходимой документацией, качества проведенных инвентаризаций.

Следует проверке подвергнуть также размещение основных средств по внутрихозяйственным подразделениям и материально ответственным лицам, уделяя пристальное внимание нахождению мобильных основных средств. Необходимо установить расположение мест хранения основных средств с точки зрения рационального их расположения. Так как на практике иногда встречаются случаи нерационального расходования средств на объекты капитального строительства расположенных в различных территориальных пунктах, в то время как следовало выделить для этих целей специализированную территорию. В процессе проверки основных средств особое внимание следует обратить на случаи необоснованной передачи производственного и хозяйственного инвентаря в пользование отдельным лицам.

При проверке качества проведенных инвентаризаций изучается порядок формирования утверждения инвентаризационных комиссий, их состав. В целом порядок проведения инвентаризации основных средств в организациях агропромышленного комплекса, осуществляемой в ходе проверки схож с ее проведением в процессе ведения бухгалтерского учета.

При инвентаризации основных средств проверяется обоснованность остатков по счетам 01 «Основные средства». До начала инвентаризации основных средств необходимо проверить: наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета основных средств; наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации на основные средства; наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление. При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или в технической документации в них должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

Инвентаризация основных средств осуществляется в разрезе их классификационных групп (здания, сооружения, машины и обору­дование, инвентарь).

В процессе проведения контроля необходимо сочетать приемы фактического контроля с приемами документального контроля (изучение документов, их встречная сверка, сопоставление документов и записей). Широко практикуется проведение контрольных инвентаризаций, осмотр объектов в натуре.

Необходимо убедиться в соблюдении порядка проведения инвентаризации, установленного Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 г. № 180 в редакции от 22.04.2010 г. № 50 (порядка осуществления подготовительных работ, проведения непосредственно самой инвентаризации, осмотра отдельных объектов в натуре, их пригодности к эксплуатации, документального оформления результатов инвентаризации и своевременности их отражения в учете).

При инвентаризации машин и оборудования необходимо убедиться не только в их наличии, соответствии полученного фактического количества данным бухгалтерского учета, но и уделить должное внимание их состоянию, обращая особое внимание на основные средства, которые задействованы в сельскохозяйственных работах или подготавливаются к хранению. При этом по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и другим недвижимым объектам основных средств определяется их техническое состояние, эксплуатационные возможности, готовность к производственному или иному функционированию по прямому назначению, це­новой характер их использования. По машинам, оборудованию, транспортным средствам, инвентарю и другим мобильным объектам определяют размещение их по территории организации, правильность их эксплуатации или хранения, соответствующую организацию технического обслуживания, противопожарной системы, их комплектность и техническое состояние.

По установленным фактам бесхозяйственного или небрежного хранения, наличия разукомплектованных машин следует незамедлительно принять меры по их устранению, выявить виновных лиц, определить размер ущерба нанесенного организации и обеспечению надлежащих условий их хранения. Особое внимание должно быть обращено на выявление излишних и неиспользуемых в организации машин и оборудования, которые могут быть реализованы или сданы в аренду. При установлении наличия в организации машин и оборудование, непригодного к эксплуатации вследствие ветхости или полного физического износа, но не списанных с бухгалтерского учета, оформляется отдельная инвентаризационная опись с указанием информации о дате приема объектов к бухгалтерскому учету и причинах, способствовавших приведению объектов в состояние негодности. В некоторых организациях могут иметь случаи наличия машин и оборудования, находящиеся на ответственном хранении или полученных в аренду. По результатам инвентаризации указанных объектов необходимо составлять отдельную опись с указанием документов, подтверждающих факт принятия данных объектов на ответственное хранение и (или) в аренду (в этом случае опись составляется в 3 экземплярах, один из которых передается арендодателю).

Следует особое внимание уделить сохранности основных средств в период подготовки к весенне-полевым и осенним уборочным работам.

Имеет свои особенности проведение инвентаризации многолетних насаждений. При ее проведении необходимо помнить, что к группе «многолетние насаждения» относятся: плодово-ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники); озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории организации; живые изгороди, снего- и полезащитные полосы и другие насаждения. Инвентаризация многолетних насаждений проводится в целях использования данных учета для составления статистической отчетности, планирования новых вложений в долгосрочные активы. Проведение инвентаризации заключается в определении площади, занятой насаждениями. Далее устанавливается количество деревьев кустарников, определяется их тип, возраст, состояние. Инвентаризации подвергаются все имеющиеся многолетние насаждения.

При инвентаризации доходных вложений в материальные активы проверяется наличие документов к ним - договоров, первичных учетных документов по приобретению, приемке и передаче в пользование, возврату, подтверждающих суммы произведенных затрат, своевременности принятия возвращенных объектов в состав основных средств.

Должное внимание должно быть уделено правильности заполнения документов по результатам инвентаризаций проведенных в исследуемой организации. Для этого помимо инвентаризационных описей и сличительных ведомостей, составленных по результатам последней проведенной инвентаризации, изучаются протоколы заседания инвентаризационных комиссий, решения администрации по ее результатам.

Для установления правильности документального оформления результатов проведенных инвентаризаций, имеющиеся документы сопоставляются с утвержденными законодательными актами формами (таблица 3.1).

Таблица 3.1 - Ведомость проверки правильности оформления документов, составляемых по результатам проведенной инвентаризации основных средств в организации агропромышленного комплекса

Документ

Дата

Сумма, руб.

Содержание ошибки

Примечание

Допущенные нарушения установленного порядка изучаются и подлежат отражению в документах, составляемых по результатам проведенной проверки.

Проверка соответствия проведения инвентаризаций действующему законодательству осуществляется на основе изучения не только документального оформления проведенных инвентаризаций, но и отражения их результатов в бухгалтерском учете.

Согласно п.п. 7,8 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 г. № 180 (в ред. постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2010 г. № 50) периодичность проведения инвентаризаций основных средств, незавершенного строительства - не менее одного раза в год. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризацию основных средств, незавершенного строительства следует проводить не ранее 1 ноября.

Однако по решению руководителя организации количество проводимых в течение года обязательных инвентаризаций может быть увеличено.

Сроки проведения инвентаризаций (годовых, в течение года), перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, также устанавливаются руководителем организации.

Так в частности, проверяется соблюдение сроков проведения инвентаризаций, правильность и своевременность создания инвентаризационных комиссий, взяты ли перед началом проведения инвентаризации расписки с материально ответственных лиц о том, что все документы, относящиеся к приходу и расходу вверенных им ценностей, отражены в учете и никаких не оприходованных или не списанных ценностей у них нет на момент инвентаризации. При проверке правильности заполнения документов, составляемых по результатам инвентаризации, устанавливается реальность отраженных в них данных, соответствие данных отраженных во взаимосвязанных документах и данных отраженных в учете. Обращается внимание на заполнение необходимых реквизитов, подписана ли она всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом есть ли расписка последних типового содержания: «Все основные средства, поименованные в настоящей инвентаризационной описи с № по №, комиссией проверены в моем присутствии и внесены в опись, в связи, с чем претензий к инвента­ризационной комиссии не имею. Основные средства, перечислен­ные в описи, находятся на моем ответственном хранении».

Реальность отраженных в инвентаризационных описях сведений о фактическом наличии соответствующих объектов устанавливают путем тщательной сверки записей по графе «Количество» этих описей с соответствующими данными инвентарных карточек и других взаимосвязанных учетных регистров, по объектам, по которым выявлены отклонения от учетных данных, изучением характера указанных записей (нередки на практике случаи, когда инвентаризационные описи составляют без проведения фактической инвентаризации, что становится возможным обнаружить по однородному характеру записей в разных инвентаризационных описях за разные даты их составления и по разным местам хранения объектов) и сверкой с аналогичными записями в инвентаризационных описях за смежные периоды, опросам соответствующих должностных лиц.

Отдельно проверяются наличие всех инвентаризационных описей на объекты, не принадлежащие организации агропромышленного комплекса и находящиеся на ее ответственном хранении. Необходимо установить реальность их владельцев, наличие подписей о принятии на ответственное хранение, сроки нахождения указанных объектов в организации, их фактическое состояние и использование.

Тщательной проверке подвергаются данные о наличии объектов, указанных в инвентаризационных описях и сличительных ведомостях, а также в ведомости результатов инвентаризации в тех случаях, когда выявлены расхождения между фактическими и учетными данными.

Также в процессе проведения проверки следует убедиться в правильности отражения бухгалтерией организации результатов инвентаризации, наличия составленных сличительных ведомостей в случае выявления расхождений, соблюдена ли при этом классификация основных средств, составлены ли отдельные сличительные ведомости на объекты, не принадлежащие организации, и сообщено ли об этом их владельцам, соответствуют ли их учетные данные остаткам по учетным регистрам, правильно ли выведены результаты инвентаризации (недостача или излишки), имеются ли по ним заключения и решения инвентаризационной комиссии. По материалам последней проведенной инвентаризации проверяют соблюдение сроков оформления ее результатов (они должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой отчетности), наличие прото­кола заседания инвентаризационной комиссии и его утверждения руководителем организации агропромышленного комплекса.

В заключение проверки качества проведенных инвентаризаций в организации следует изучить меры принятые к виновным лицам по возмещению причиненного ущерба, отражение выявленной пе­ресортицы. Необходимо уделить внимание проверке правильности расчета сумм причитающихся к взысканию с виновных лиц, свое­временности их поступления и мерах принятых организацией по их взысканию. Особо проверяется списание недостающих объектов за счет средств проверяемой организации с целью установления обоснованности указанных операций.

Проведенную фактическую проверку состояния хранения и сохранности основных средств наиболее эффективно дополнять проведением контрольной инвентаризацией отдельных объектов, результаты которой оформляются соответствующими документами, которые потом отражаются в общем акте проверки или отчете о результатах проверки.