Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по философии.doc
Скачиваний:
535
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

3. Категория материи

В материалистической философии материя выступает как наиболее общая, фундаментальная категория, в которой фиксируется материальное единство мира, разнообразные формы бытия рассматриваются как порожденные материей в ходе ее движения и развития.

Классическим в материалистической философии является определение материи, данное В. И. Лениным: «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Противоположностью материи – объективной реальности является сознание, реальность субъективная. Сознание есть особое свойство материи.

Будучи субстанцией, материя никем не создана и неуничтожима. Неуничтожимость понимается в количественном и качественном плане: ни одно из свойств или качеств материи не может быть утрачено окончательно, материя существует переходя из одной формы в другую. Источник движения и изменения находится в самой материи. предполагается, что материя внутренне противоречива, и это противоречие выступает источником ее изменения.

Элементами структуры материи являются: неживая природа,(кварки, атомы, молекулы, вещи, микротела, планеты, галактики, Вселенная и мир); живая природа (ДНК, РНК, белки, клетка, организмы, виды, популяции, биоценоз, биосфера), общество (вид, семья, группа, коллектив, этнос, раса, общество, государство, союз. человечество). Атрибутом материи является движение. Атрибут – это неотъемлемое свойство, без которого не может существовать объект.

Формы материи: физическая, химическая, биологическая, социальная.

Формы бытия материи: пространство и время. Они относительны в зависимости от условий взаимодействия материальных тел.

4. Движение и развитие как атрибуты бытия.

В самом широком смысле движение в применении к материи это «изменение вообще», оно включает в себя все происходящие в мире изменения. Термин «движение» наше сознание определяет как пространственное перемещение тел, В философии такое движение называется механическим и относится к самой простой форме. Кроме механического движения Энгельс выделяет еще четыре формы движения: физическое движение (движение молекул), химическое (движение атомов), биологическое (органическая жизнь), социальное (общественное) (развитие общественных отношений, история общества). Движение это сущностный атрибут материи, оно несотворимо, неуничтожимо, абсолютно, всеобще.

Все формы движения материи взаимосвязаны. Одни формы движений превращаются в другие и этот процесс бесконечен. Доказательством этого является закон сохранения и превращения энергии. Формы движения переходят друг в друга, но никогда движение не сменяется абсолютным покоем. Любой покой – это тоже движение, при котором не нарушается качественная специфика предмета. Покой и движение является необходимым условием развития мира. В движении предмет возникает, покой фиксирует результат, вследствие чего предмет определенное время сохраняется, остается данным, а не другим. Покой относителен, а движение абсолютно. Благодаря движению материальные тела обнаруживают себя, воздействуют на наши органы чувств.

Особым видом движения считается развитие. Развитие – это такое количественно-качественное изменение объекта или его состояния которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью. Под развитием понимаются необратимые, направленные качественные изменения. Развитие бывает прогрессивным (переход от низшего к высшему) и регрессивным. Противоречия составляют внутренний источник развития. К основным законам развития относят закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания.