Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по философии.doc
Скачиваний:
535
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

5. Пространственно-временная структура бытия

Пространство – форма бытия материи, выражающая протяженность составляющих ее объектов, их строение из элементов и частей. Пространство мира имеет три измерения и называется трехмерным.

В истории философии и науки сформировались две основные концепции пространства – субстанциальная и реляционная (относительная). Согласно первой, пространство представляет собой самостоятельную субстанцию, не зависящую в своем существовании от мира вещей. Оно что-то вроде огромного вместилища для вещей, которое останется даже в том случае, если мир вдруг исчезнет.

Субстанциональная концепция существует в качестве одной из гипотез и в современной физике (так называемая «геометродинамика»). Она утверждает, что в мире нет ничего, кроме пустого искривленного пространства. Вещество, заряд и другие поля являются лишь проявлением искривленности пространства.

Вторая концепция трактует пространство как специфические отношения между объектами. Согласно ей, пространство не обладает самостоятельным существованием, оно есть лишь особая характеристика материальных явлений. В рамках этой концепции исчезновение мира привело бы к исчезновению пространства. В современной науке преобладает реляционная трактовка пространства.

Время – форма бытия материи, выражающая длительность протекающих процессов, последовательность смены состояний в ходе изменения и развития материальных систем. Человек научился измерять время и изобрел его эталон.

В интерпретации времени так же, как и в понимании пространства, существуют субстанциальная и реляционная концепции. Для первой время – особая самостоятельная сущность, нечто вроде потока, реки, несущей с собой в будущее весь мир и человека (Ньютон). Для второй концепции время есть особое отношение между вещами и их состояниями, оно не может существовать вне вещей и явлений и зависит от их специфики (Аристотель, Лейбниц, Энштейн).

В трактовке времени выделяют также динамическую и статическую концепции. Первая признает течение времени, его необратимое движение вперед. В этом процессе выделяются прошлое, настоящее и будущее. Прошлые события уже не существуют (но когда-то существовали), будущие еще не существуют ( но возможно, будут существовать). Реально существует только настоящее.

Статическая концепция отрицает течение времени и рассматривает все события временного многообразия как реально существующие. Нет никакой принципиальной разницы между событиями прошлого, настоящего и будущего. Различия между ними примерно такое же, как между разными точками пространства. Мы уходим от них по мировой линии времени. Динамическая концепция является господствующей во всей человеческой культуре, но нельзя сбрасывать со счетов и статическую концепцию, она представляет собой большой философский и научный интерес.