Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shrayner_YANY_2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
833.54 Кб
Скачать

29

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

1. Обзор iButton. 3

2.Принципы конструкции iButton и считывающих устройств для них. 4

2.1. Используемый интерфейс iButton 6

2.2. Физическая реализация интерфейса One-Wire 7

2.3. Передача данных в сети One-Wire 8

2.4. Протокол обмена информацией 13

3.Описание протокола эмулятора iButton 16

3.1. Описание работы эмулятора домофонного ключа 19

4. Алгоритм работы эмулятора домофонных ключей. 20

Заключение 21

Список использованных источников 22

Приложение А 23

Приложение Б 24

28

Приложение В 29

Введение

В 1991 году компания Dallas Semiconductor выпустила свои первые электронные ключи-идентификаторы серии DS199х. В начале для них было запатентован товарный знак "Touch Memory", которое достаточно полно отражало основные свойства этих изделий. Touch - переводится "прикоснись", Memory - "память". Действительно, все ключи, которые внешне выглядят как металлические дисковые батарейки, в обязательном порядке имеют внутри микросхему-ПЗУ с уникальной для каждого устройства двоичной 48-разрядной кодовой комбинацией (идентификационным номером), а считывается эта комбинация при прикасании металлическим корпусом ключа к металлическому же зонду-считывателю. В подъезды с устанавливают обычно в единой системе с домофоном - переговорной и управляющей дверным электромагнитным замком системой. Учитывая низкую цену считывающего устройства, установщики домофонов получают беспрецендентно низкие цены и на всю электронную систему управления замками, при очень высоких потребительских параметрах, в особенности, защищенности от внешних воздействий. В таких системах жильцам подъезда выдаются iButton DS1990, в качестве ключей для подъездного замка. Закрепленные на пластмассовом брелке, который можно носить в одной связке вместе с обычными механическими ключами, iButton можно ронять на землю или бетонный пол, они не боятся воды, льда (предел рабочей температуры -40С), кислот, масел, бензина, электромагнитных полей. Корпус рассчитан на 1млн. касаний к зонду.

Последняя модель имеет высокую степень защиты информации. Такие системы обычно используются в банках и на предприятиях с повышенными требованиями безопасности.

1. Обзор iButton.

Все электронные ключи-идентификаторы iButton внешне похожи на дисковую металлическую батарейку ( Рисунок 1). Металл представляет собой нержавеющую сталь. Диаметр диска около 17 мм , толщина 3,1 мм или5,89 мм. Диск состоит из двух электрически разъединенных половинок.

Рисунок 1. – Корпус iButton ключа

Внутри он полый. В герметичную полость заключена электронная схема на кремниевом кристалле. Выход схемы соединен с половинками диска двумя проводниками. Половинки диска образуют контактную часть однопроводного последовательного порта. При этом через центральную часть идет линия данных, внешняя оболочка - земля. Для того чтобы произошел обмен информации iButton с внешними устройствами, необходимо прикоснутся обеими поверхностями половинок металлического диска к контактному устройству (зонду), также состоящему из двух электрически не связанных, проводящих электрический ток частей.

Обычно для материала контактов зонда используют нержавеющую сталь или медный сплав, с нанесенным на него защитным токопроводящим покрытием. Процесс касания к зонду (домофону) показан на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 – Процесс касания iButton ключа

Большая площадь поверхности контактов защищает систему от неточного совмещения при подключении по причине "человеческого фактора" или при автоматизированном касании, когда идентификатор и зонд расположены на различных подвижных механизмах . Кроме того дисковая форма корпуса направляет и очищает контакты, гарантируя надежное соединения, а закругленный край корпуса легко совмещается с зондом.

Надо заметить, что необходим так же общий провод (чтобы цепь замыкалась), но, как правило, все земли устройств подключённых к этой шине соединены воедино.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]