Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Банковское дело РАНХиГС Гришанова (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
325.63 Кб
Скачать

3.2. Содержание учебно-тематического плана

Модуль 1. Теоретические основы банковского дела

Тема 1.1. Центральный банк России, его функции и задачи

Центральный банк России, регулирование его деятельности. Структура органов управления Банком России. Функции Центрального банка России. Роль Центрального банка России в формировании денежно-кредитной политики. Баланс Центрального банка России, его структура.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах, деловая игра «Функции Центрального банка».

Тема 1.2. Деятельность коммерческих банков в России

Понятие коммерческого банка, структура органов управления коммерческим банком. Организационная структура деятельности коммерческого банка. Филиалы и представительства коммерческих банков. Порядок регистрации кредитных организаций. Реорганизация кредитных организаций

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах, учебная дискуссия.

Тема 1.3. Банковское регулирование

Резервная система Центрального банка России как инструмент денежно-кредитной политики. Объекты резервирования, сроки перечисления в резервы. Условия пересчета резервных требований Центрального банка России. Обязательные экономические нормативы коммерческого банка.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах,оппонирование студентами докладов, аналитических и исследовательских работ на тему «Расчет выполнения обязательных нормативов на примере конкретного банка».

Тема 1.4. Уставный капитал коммерческого банка, условия его формирования

Порядок формирования уставного капитала. Особенности формирования уставного капитала акционерных банков. Проспект эмиссии ценных бумаг – порядок его регистрации. Минимально допустимый размер уставного капитала.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, деловая игра «Корректировка размеров уставного капитала банка» с последующей взаимооценкой результатов игры.

Тема 1.5. Организация коммерческим банком безналичных расчётов

Платежная система Банка России. Принципы организации безналичных расчетов. Корреспондентские отношения между банками как основа организации безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов. Способы проведения расчетов.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах,оппонирование студентами докладов, аналитических и исследовательских работ.

Модуль 2. Банковские операции и специфика их представления

Тема 2.1. Пассивные операции коммерческих банков

Депозитные операции коммерческих банков. Сберегательные операции кредитных организаций. Привлеченные кредитные ресурсы Банка России. Порядок выпуска векселей и облигаций.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах,оппонирование студентами докладов. Выполнение работы на тему «Структура пассивных операций банка на конкретном примере».

Тема 2.2. Расчеты по пластиковым картам

Пластиковые карты, их виды. Чиповые пластиковые карты и карты с магнитной полосой – особенности обращения. Кредитные карты – их роль в платежном обороте. Понятие эквайринга. Банкомат как элемент электронной системы платежей.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, решение практических ситуационных задач.

Тема 2.3. Активные операции коммерческих банков, их структура

Структура активных операций банка. Кредитные операции коммерческих банков. Анализ кредитоспособности заемщика. Потребительское кредитование. Операции с ценными бумагами.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах,выполнение работы на тему «Структура активных операций банка на конкретном примере».

Тема 2.4. Валютный рынок, валютный курс, валютные операции коммерческих банков

Валютный рынок и его участники. Порядок конвертируемости валюты. Порядок формирования валютного курса. Валютные операции банков, их виды.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования, работа в малых группах,рецензирование студентами друг друга.

Тема 2.5. Международные расчеты

Международный платежный оборот и платежный баланс. Правила «Инкотермс» на службе международной торговли. Система “SWIFT” и ее роль в организации международного оборота. Порядок и формы международных расчётов. Валютное регулирование и банк, как участник валютного контроля.

Методы, применяемые для формирования и развития компетенций: интерактивные лекции с применением мультимедийного оборудования,оппонирование студентами докладов, аналитических и исследовательских работ. Выполнение работы на тему «Применение правил Инкотермс» на примере расчетов конкретного предприятия».