Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для лентяюшек.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
56.55 Кб
Скачать

Ольга Дорохова

Всем здравствуйте!  Представляю вашему вниманию мои ночные размышления.  Очень хочеться верить, что мораль возможна вне религии. Но по сути, на мой взгляд, это невозможно. Если мы переносим мораль исключительно в "светскую" сферу, то мы неизбежно должны предположить, что есть "моральный" человек, который заключает моральный авторитет в самом себе. Т.е. быть моральным - это уже не процесс, а свершившейся факт. Само понятие "моральный человек" невозможно, т.к. не дает человеку право на любое дальнейшие действие, потому что оно может быть истолковано как аморальное. С другой стороны, человек - существо социальное, ему нужно всегда смотреться в общественное "зеркало", постоянно сравнивать свое поведение с поведением других. Быть морально автономным, значит выпрыгнуть за пределы социальности, встать на путь изгоя. Таких людей единицы. Религия облегчает задачу "быть моральным", она обеспечивает человеку духовный тыл, задает моральный авторитет, которому можно соответствовать.

Абдусалам Гусейнов

Наташе Хафизовой. Наташа, вы, по сути, говорите следующее: постулат Бога нужен, чтобы а) преодолеть ценностную неуверенность, растерянность, найти истинный критерий того, что не подлежит квалификации по критерию истины и заблуждения; б) навязать свои ценностные представления другим, придав им всеобщий вид общепризнанных канонов.  Ольге Дороховой. Очень интересное рассуждение: чтобы быть моральным и вообще быть в сфере морали, надо иметь образ воплощенной моральности, а это невозможно для того, кто сам еще (до конца) не морален. Таков, кажется, был ход мысли Декарта, когда он обосновывал существование Бога. Значит, получается: Бог и религия нужны для того, чтобы оборвать сомнения и найти решение вопроса, который человеку не под силу. Согласен: но в таком случае вы не в праве утверждать о Боге что-либо конкретное, содержательное, интуитивное и вы должны просто принять и признать, что вы (мы) о Боге ничего знать не можем. И Бог в таком случае участвует в нашей моральной жизни как некое совершенство, которое выше наших сил и возможностей, в том числе и выше нашего разумения. Его назначение, выходит, только в том, чтобы быть источником сознания нашего несовершенства, сознания того, что мы не боги. Это значит: мы остаемся в области морали, остаемся без Бога.

Ольга Дорохова

Абдусалам Гусейнов писал:

чтобы быть моральным и вообще быть в сфере морали, надо иметь образ воплощенной моральности, а это невозможно для того, кто сам еще (до конца) не морален. Таков, кажется, был ход мысли Декарта, когда он обосновывал существование Бога. Значит, получается: Бог и религия нужны для того, чтобы оборвать сомнения и найти решение вопроса, который человеку не под силу. Согласен: но в таком случае вы не в праве утверждать о Боге что-либо конкретное, содержательное, интуитивное и вы должны просто принять и признать, что вы (мы) о Боге ничего знать не можем. И Бог в таком случае участвует в нашей моральной жизни как некое совершенство, которое выше наших сил и возможностей, в том числе и выше нашего разумения. Его назначение, выходит, только в том, чтобы быть источником сознания нашего несовершенства, сознания того, что мы не боги. Это значит: мы остаемся в области морали, остаемся без Бога.

Салам Керимович, но ведь сознание того, что мы не боги уже подразумевает понятие "бога". Мне кажется, данная диспозиция бог-человек задает систему координат добро-зло, при этом мы также не можем дать конкретного определения этим понятиям. Значит, нам не требуется в этом смысле четкого определения понятий, чтобы действовать в этой системе координат. Перед нами вершина (мораль), которая не имеет определения, но есть стойкое ощущение, что ее нужно достичь. Для нас ведь важен вопрос, почему система координат добро-зло не может существовать без понятия бога. На мой взгляд, решение может выглядеть так: "добро" в своем понятийном представлении не обозначает понятие "вершина", соотвественно, нет того настойчивого стремления, понятие "бога" задает этот вектор. Конечно, это своего рода уловка в обосновании моральности, но она наиболее понятна многим. Наверное, поэтому в период дестабилизации общества многие обращаются к религии. Либо еще один выход - возникновения героя (извините, я снова о своей теме), который укажет ту вершину, к которой нужно стремиться, поэтому в советское время, где власть отказалась намеренно от религии, возникло такое количество героев и явление, связанных с этим понятием. Но это большая редкость, в отличии от религии.