Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентації_нові / 3 модуль_1_рос.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Правильный ответ

A.Гемангиома нижней губы.

48. В хирургический кабинет стоматологической поликлиники обратился больной 21 года с жалобами на опухолевидное образование на левой щеке. Болеет в течение года (когда впервые заметил опухоль). При осмотре на коже левой щеки имеется опухоль. Она округлой формы до 0,5 см в диаметре, на ножке, безболезненная, поверхность образования имеет вид цветной капусты, кожа в области опухоли не изменена. Поставьте предварительный диагноз.

A.Папиллома щеки.

B.Кожный рог.

C.Гемангиома щеки.

D.Ботриомикома щеки.

E.Фиброма щеки.

Правильный ответ

A.Папиллома щеки.

49. Больной 20 лет жалуется на опухолевидное образование на боковой поверхности шеи справа. Опухоль обнаружил год назад. При осмотре: на боковой поверхности шеи справа опухоль полуовальной формы с четкими границами, 3х2 см. Опухоль с кожей не спаяна, безболезненная, плотно-эластической консистенции, подвижная в вертикальном и горизонтальном направлении. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. При пункции опухоли получена светло-желтая жидкость, биохимически состоящая из слущенного эпителия, кристаллов холестерина, лимфоцитов, эритроцитов. Какой диагноз Вы поставили?

A.Боковая киста шеи справа.

B.Срединная киста шеи справа.

C.Дермоидная киста шеи справа.

D.Хемодектома шеи справа.

E.Хронический лимфаденит шеи справа.

Правильный ответ

A.Боковая киста шеи справа.

50. Больной 20 лет жалуется на припухлость в области нижней челюсти слева. На боковом рентгенологическом снимке нижней челюсти слева на уровне угла и ветви нижней челюсти определяется интенсивная тень дольчатого строения (по плотности соответствует зубу), окаймленная округлыми выступами, напоминающая тутовую ягоду, дальше полоска просветления, склероза. Поставьте предварительный диагноз.

A.Одонтома нижней челюсти слева.

B.Адамантинома нижней челюсти слева.

C.Радикулярная киста нижней челюсти слева.

D.Остеобластокластома нижней челюсти слева.

E.Фолликулярная киста нижней челюсти слева.

Правильный ответ

A.Одонтома нижней челюсти слева.

Соседние файлы в папке презентації_нові