Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентації_нові / 3 модуль_1_рос.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Правильный ответ

A. Радикулярная киста верхней челюсти.

28. Больная 27 лет обратилась с жалобами на наличие припухлости в области нижней челюсти справа. Объективно: лицо слегка асимметрично за счет утолщения тела нижней челюсти справа. Прилежащие мягкие ткани в цвете не изменены, нормальной консистенции. Рот открывает в полном объеме. Слизистая оболочка полости рта без изменений. В зубном ряду нижней челюсти справа отсутствует 45. На рентгенограмме правой половины нижней челюсти в боковой проекции определяется очаг просветления костной ткани тела овальной формы 2х3 см с четкими ровными контурами. В полость очага просветления обращена коронковая часть горизонтально расположенного ретенированного 45. Укажите наиболее вероятный диагноз.

A.Фолликулярная киста нижней челюсти.

B.Адамантинома нижней челюсти.

C.Саркома нижней челюсти.

D.Одонтома нижней челюсти.

E.Остеобластокластома нижней челюсти.

Правильный ответ

A. Фолликулярная киста нижней челюсти.

29. Больной 52 лет обратился с жалобами на наличие долго не заживающей язвы на нижней губе. Курит. К врачу не обращался. В области красной каймы нижней губы слева язва округлой формы диаметром до 2 см. Края язвы немного подняты в виде валика белесоватого цвета и уплотненны. В левой поднижнечелюстной области пальпируются увеличенные безболезненные плотные лимфоузлы ограниченной подвижности. Какой наиболее достоверный диагноз?

A.Рак нижней губы.

B.Лейкоплакия веррукозно-язвенной формы.

C.Кератоакантома.

D. Фиброма нижней губы.

E. Сифилитическая язва.

Правильный ответ

A. Рак нижней губы.

30. У больного 76 лет на коже в области правой носо-губной борозды определяется язва округлой формы, дно язвы плотное, неровное, покрыто желтовато-серыми корками и имеет вид воронки. Края язвы плотные, кратерообразные, язва растет как по периферии так и вглубь. Поставьте предварительный диагноз?

A.Туберкулезная язва.

B.Базалиома.

C.Актиномикотическая язва.

D.Сифилитическая язва.

E.Плоскоклеточный рак кожи.

Правильный ответ

B. Базалиома.

Соседние файлы в папке презентації_нові