Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентації_нові / 3 модуль_1_рос.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

A.Болезнь Боуэна. B.Эритроплазия Кейра.

C.Ограниченный предраковый кератоз. D.Эрозивная форма лейкоплакии. E.Веррукозная форма лейкоплакии.

Правильный ответ

A. Болезнь Боуэна.

85. Больной 52 лет обратился к врачу- стоматологу с жалобами на наличие очага поражения на языке. При осмотре обнаружено пятнисто-узелковое поражение размерами до1х0,5 см. Оно гладкое, бархатистое, слизистая над ним гиперемированна и несколько западает по отношению к окружающей поверхности языка. При гистологическом исследовании обнаружены изменения, характерные для внутриэпителиального спиноцеллюлярного рака, но базальный слой и базальная мембрана сохранены. Поставьте диагноз.

A.Эритроплазия Кейра. B.Болезнь Боуэна.

C.Ограниченный предраковый кератоз. D.Эрозивная форма лейкоплакии. E.Веррукозная форма лейкоплакии.

Правильный ответ

A. Эритроплазия Кейра.

86. Больной 53 лет обратился к врачу- стоматологу с жалобами на наличие опухолевидного образования в области нижней губы. На красной кайме нижней губы справа определяется резко ограниченный очаг уплотнения диаметром около 1 см. От его основания отходит конусовидной формы вырост около 1 см длиной, плотно спаянный с основанием, плотной консистенции, грязновато- серого цвета.

Поставьте диагноз.

A.Кожный рог.

B.Папиллома.

C.Лейкоплакия.

D.Абразивный прекарцинозный хейлит Манганотти.

E.Бородавчатый предрак красной каймы губы.

Правильный ответ

A. Кожный рог.

87. Больная обратился к врачу-стоматологу с жалобами на боль от термических и химических раздражителей в области слизистой оболочки правой щеки. В течение длительного времени на этом месте существовало беловатое пятна, которое постепенно увеличивалось. Оно стало уплотняться с образованием мелких выростов. При осмотре на слизистой оболочке правой щеки определяется беловато-розовое пятно неправильной формы размерами 2,5х1,5 см. На этом пятне имеются бородавчатые разрастания, трещины, эрозии. Определите вид поражения слизистой оболочки щеки.

A.Эрозивная форма лейкоплакии.

B.Плоская лейкоплакия.

C.Веррукозная лейкоплакия.

D.Болезнь Боуэна.

E.Эритроплазия Кейра.

Соседние файлы в папке презентації_нові