Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентації_нові / 3 модуль_1_рос.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

151. У больной, 42 лет, на слизистой щеки имеется одиночное новообразование бледно-розового цвета, округлой формы, на ножке диаметром около 1,0 см, безболезненное при пальпации, мягко-эластичной консистенции. Слизистая оболочка вокруг основания ножки не изменена. Какой из методов верификации диагноза надо применить у больной?

A.Эксцизионная биопсия.

B.Пункционная биопсия.

C.Трепанобиопсия.

D.Инцизионная биопсия.

E.Аспирационная биопсия.

Правильный ответ

A. Эксцизионная биопсия.

152. Женщина, 56 лет, обратилась с жалобами на безболезненное новообразование на альвеолярном гребне верхней челюсти слева. Во время осмотра: на десне в области премоляра ярко-красная опухоль, которая расположена по обе стороны альвеолярного гребня, опухоль на широком основании, плотно-эластичной консистенции, безболезненная. Какой наиболее вероятный диагноз?

A.Периферическая форма остеобластокластомы.

B.Центральная форма остеобластокластомы.

C.Фиброматоз десен.

D.Фиброзный эпулид.

E.Папиллома.

Правильный ответ

A. Периферическая форма остеобластокластомы.

153. Больной, 65 лет, обратился к хирургу- стоматологу с жалобами на новообразование на коже левой скуловой области, которое заметил 2 месяца тому. При осмотре в скуловой области определяется округлое, безболезненное новообразование до 1,5 см в диаметре, мягкое, связанное с кожей. Цвет кожи почти не изменен. Какой предварительный диагноз установит врач больному?

A.Атерома скуловой области.

B.Кератоакантома скуловой области.

C.Кожный рог скуловой области.

D.Липома скуловой области.

E.Фиброма скуловой области.

Правильный ответ

A. Атерома скуловой области.

154. Больной Д., 30 лет, обратился в ООД с жалобами на наличие опухоли на нижней челюсти справа, подвижность зубов, интенсивные боли. В анамнезе: 2 месяца тому назад получил сильную травму, после чего появилась болезненная припухлость нижней челюсти, которая быстро увеличивалась. Объективно: асимметрия лица за счет утолщения и деформации тела нижней челюсти справа. Пальпаторно опухоль неподвижна, плотноэластической консистенции, на рентгенограмме – очаг

деструкции костной ткани челюсти, неправильной формы с неровными контурами. Поставьте диагноз:

Соседние файлы в папке презентації_нові