Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентації_нові / 3 модуль_1_рос.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

81. Больная 55 лет обратилась к хирургу- стоматологу с жалобами на наличие опухоли на правой щеке. При осмотре определяется опухолевидный узел овальной формы 2,5х2 см сероватого цвета. Узел плотной консистенции, с воронкообразным вдавлением в центре и заполнен плотной роговой массой. Опухолевый узел на 0,7 см возвышается над окружающей кожей, подвижный.

Поставьте диагноз.

A.Кератоакантома.

B.Кожный рог.

C.Папиллома.

D.Болезнь Боуэна.

E.Эритроплазия Кейра.

Правильный ответ

A. Кератоакантома.

82. Больная 50 лет обратилась к хирургу- стоматологу с жалобами на наличие трещины на нижней губе. Глубокая трещина в средней части нижней губы делит ее пополам и сопровождается воспалительной реакцией, болезненностью. После ранее проводимого консервативного лечения участок поражения исчезал, а затем вновь появлялся на прежнем месте. У основания трещины и по ее краям пальпируется небольшая инфильтрация тканей. Поставьте диагноз.

A.Хроническая трещина нижней губы.

B.Ограниченный предраковый гиперкеротоз красной каймы.

C.Эрозивная форма лейкоплакии.

D.Веррукозная лейкоплакия.

E.Абразивный прекарцинозный хейлит Манганотти.

Правильный ответ

A. Хроническая трещина нижней губы.

83. Больной 54 лет обратился к врачу-стоматологу с жалобами на наличие опухолевидного образования на красной каймы нижней губы слева. При осмотре обнаружен четко ограниченный участок поражения красной каймы неправильной формы размерами 1х1,5 см. Очаг поражения не возвышается над уровнем окружающей красной каймы, серовато-белого цвета и покрыт тонкими плотно сидящими чешуйками. Поставьте диагноз.

A.Ограниченный предраковый гиперкератоз нижней губы.

B.Абразивный прекарцинозный хейлит Манганотти.

C.Бородавчатый предрак красной каймы нижней губы.

D.Болезнь Боуэна. E.Эритроплазия Кейра.

Правильный ответ

A.Ограниченный предраковый гиперкератоз нижней губы.

84. Больная 53 лет обратилась к врачу- стоматологу с жалобами на наличие очага поражения на мягком небе. Участок поражения на мягком небе справа 1,5х1 см в виде эрозии без уплотнения в основании, легко кровоточащий при незначительном травмировании. Субъективные явления отсутствуют. При гистологическом исследовании обнаружены изменения, которые характерны для внутриэпителиального спиноцеллюлярного рака, но базальный слой и базальная мембрана сохранены. Поставьте диагноз.

Соседние файлы в папке презентації_нові