Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
124.43 Кб
Скачать

2. Денежно-кредитная политика

2.1. Понятия денежно кредитной политики

Современные глоссарии, экономические словари и учебники по экономической теории дают следующие определения денежно-кредитной политики:

  1. Денежно-кредитной политикой называется совокупность мер, направленных на изменение денежной массы и объема кредита; (Служба тематических толковых словарей – http://www.glossary.ru/)

  2. Под денежно-кредитной политикой подразумевается воздействие на экономическую ситуацию посредством регулирования количества находящихся в обращении денег; (Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский Макроэкономика, 6-ое издание, 2006)

  3. Денежно-кредитная политика государства – это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита в целях регулирования предложения денежно-кредитных ресурсов для обеспечения неинфляционного экономического роста; (Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро, Макроэкономика экспресс-курс, 2010, «Издательство КноРус».)

  4. Денежно-кредитная политика направлена на поддержание общего макроэкономического равновесия в государстве, которую осуществляет центральный банк страны (ЦБ). (Г.Н. Белоглазова, Деньги, кредит, банки: учебник, 2009)

2.2. Теоретические подходы к денежно-кредитной политике

Выбор вариантов монетарной политики (жесткая монетарная политика или гибкая монетарная политика) во многом зависит от причин изменения спроса на деньги. Если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами в экономике, то имеет смысл проводить относительно жесткую политику поддержания денежной массы. Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то, скорее всего предпочтительнее окажется политика поддержания процентной ставки, связанной непосредственно с инвестиционной активностью. Варианты монетарной политики показаны на рисунке 1. (Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро, Макроэкономика экспресс-курс, 2010, «Издательство КноРус».)

Рисунок 1

а – относительно жесткая; б – относительно гибкая

Центральный банк не в состоянии одновременно фиксировать и денежную систему, и процентную ставку. Например, для поддержания относительно устойчивой ставки процента при увеличении спроса на деньги банк вынужден будет расширять предложение денег, чтобы сбить давление вверх на процентную ставку со стороны возросшего спроса на деньги. Это отразится сдвигом вправо кривой спроса на деньги и перемещением точки равновесия вправо вдоль кривой от точки А к точке В.

Денежно-кредитная политика имеет сложный механизм, от качества, работы звеньев которого зависит эффективность монетарной политики в целом.

Следует выделить четыре звена данного механизма:

  1. изменение величины реального предложения денег в результате пересмотра центральным банком соответствующей политики;

  2. изменение процентной ставки на денежном рынке;

  3. реакция совокупных (инвестиционных) расходов на динамику процентной ставки;

  4. изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спросов (совокупных расходов).

Нарушения в любом звене механизма могут привести к снижению или даже отсутствию положительных результатов денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитной политике свойствен большой временной промежуток (от принятия решения до его результата), так как её влияние на размер ВВП в значительной степени связано через колебания процентной ставки с уменьшением инвестиционной активности в экономике, что является достаточно длительным процессом.

В целом реализация монетарной политики сталкивается с такими проблемами, как:

  1. избыточные резервы, появляющиеся в результате политики «дешевых денег», могут не использоваться банками для расширения предложения денежных ресурсов;

  2. вызванное денежно-кредитной политикой изменение денежного предложения может быть частично компенсировано изменением скорости обращения денег;

  3. воздействие денежно-кредитной политики будет ослаблено, если кривая спроса на деньги станет пологой, а кривая проса на инвестиции может сместиться, нейтрализовав монетарную политику.

В настоящее время в неомонетарной политике господствуют два основных подхода.

  1. В соответствии с рекомендациями неокейнсианского направления основными приемами являются:

  1. изменение официальной учетной ставки центрального банка;

  2. ужесточение прямого ограничения банковских ссуд в зависимости от размеров совокупного спроса и занятости, уровня валютного курса, масштабов инфляции;

  3. использование операций с государственными облигациями преимущественно для стабилизации их курсов и понижение цены государственного кредита.

2. Другое направление, принципиально отличается от приведенного выше, основано на монетаристском подходе. Оно включает в себя введение количественных ориентиров регулирования, изменение которых обусловливает изменение направления денежно-кредитной политики. Выбор того или иного показателя в качестве ориентира денежно-кредитной политики во многом определяет главные объекты и технику денежно-кредитного контроля. Такими показателями могут быть и совокупная денежная масса, и её отдельные агрегаты.

В странах с рыночной экономикой правительства и центральные банки часто используют политику стимулирования конкуренции в банковской сфере. В рамках этой политики находятся мероприятия по либерализации деятельности внутренних и международных финансовых рынков, отмене контроля над процентными ставками и ряда ограничений для банков на проведение сделок на рынках ценных бумаг и на другие виды финансовой деятельности. При этом широкий охват национальных финансовых рынков иностранными банками рассматривается как необходимый фактор повышения эффективности этих рынков.

Современные монетаристские модели представляют собой синтез разных подходов к воздействию денежно-кредитных инструментов. В долгосрочной перспективе преобладает монетаристский подход, но в краткосрочном периоде в целях быстрого маневрирования государство не отказывается от воздействия и на процентную ставку.