Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

демографическая полотика в монголии

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
17.93 Кб
Скачать

(Настя)

Демографическая политика в Монголии

(Таня)

Как уже стало известно из прошлого нашего выступления, Монго́лия — государство в Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и сКитаем на востоке, юге и западе. Государство является участником почти всех структур ООН. Официальный язык — монгольский.

(Настя)

Демографическая ситуация на данный момент

Численность населения — согласно данным национальной статистики (и данным ООН) на середину 2010 года составляла 3,1 млн человек .

На один квадратный километр приходится 1,8 человека.

Годовой прирост — 1,44 % (2013)

Младенческая смертность — 40 на 1000 рождённых.

Естественный прирост составляет 28 человек на 1000 в год, при рождаемости 37 и смертности 6 человек на 1000 жителей. С 1950 года по 1983 год население Монголии увеличилось в 2,3 раза, а с 1950 по 2007 год — почти в 4 раза.

(Таня)

Средняя продолжительность жизни — 64 лет у мужчин, 73 лет у женщин

Этнический состав — монголы 94,9 %, тюрки (в основном казахи) — 5 %, китайцы и русские — 0,1 %

Городское население — 65 %, на столицу Улан-Батор с населением около 1 миллиона жителей приходится 1/3 всего населения страны.

(Настя)

Демографическая политика

На данный момент Монголия демонстрирует всему миру феноменальные масштабы роста и развития. Внутри страны происходят значительные преобразования, меняющие социальную структуру, количественный и качественный состав населения.

(Таня)

Положительные показатели естественного прироста достигаются за счет высокой рождаемости. Число умерших на 1000 жителей с 8,4 в 1990 г. сократилось до 6,6 на данное время. Уровень рождаемости хоть и сократился за эти же годы, но все же опережает смертность в несколько раз.

(Настя)

Известный факт о гендерной диспропорции в пользу женского пола находит подтверждение на территории Монголии, здесь соотношение - на каждую тысячу мужчин приходится 1060 женщин. При этом, намечается устойчивая тенденция ежегодного снижения числа мужчин. Это происходит из-за более высокой смертности среди мужчин, что объясняется относительно тяжелой, интенсивной и долгой трудовой деятельностью. Продолжительность жизни мужчин значительно ниже, чем у женщин. 64 года у мужчин, тогда как этот показатель у женского пола на уровне 73 лет.

(Таня)

Одной из негативных аспектов демографического развития монгольского общества является рост числа лиц, старше трудоспособного возраста. Демографический потенциал - отношение доли детей и подростков к населению старших возрастов в Монголии значительно снизился за последние годы. В 1990 г. коэффициент составлял 4,85, а в 2010 г. 1,31. Чем больше коэффициент, тем моложе население, что свидетельствует о нормальном ходе воспроизводства населения.

(Настя)

Одним из основных факторов, повлиявших на улучшение демографических показателей, является грамотно разработанная политика правительства Монголии. Благодаря всемерным усилиям властей удалось снизить уровень детской и младенческой смертности. Целенаправленная деятельность в демографическом регулировании рождаемости и смертности подразумевала применение различных механизмов, увеличение пособий матерям и детям, политика планирования семьи, внедрение новых медицинских услуг, помощь социально незащищенным слоям граждан и т.п.

(Таня)

Демографическая политика рассматривается как весьма важная и ведущая к достижению целей национального развития. Осуществляется поддержка женщин-матерей посредством ряда социальных программ и программ по здравоохранению, которые субсидируют расходы по социальному страхованию на рождение и воспитание детей.

(Настя)

Благодарим за внимание!