Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Историческое значение Второй буржуазной революции в сша

Дорого стоило американскому народу подавление контрреволюционного мятежа рабовладельцев. За годы Гражданской войны США потеряли 600 тыс. человек убитыми, один миллион американцев остались искалеченными. Революция решила важнейшие социально-экономические вопросы. Она смела рабство. Актом о гомстеде революция решила аграрный вопрос: на большей части территории США окончательно побе-

504

дил фермерский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Политическую власть в стране получила буржуазия. Плантаторы потеряли политическое господство в государстве, а в период Реконструкции их позиции были ослаблены и в южных штатах. Все это расчистило путь для быстрого экономического прогресса страны.

Вместе с тем буржуазно-демократические преобразования не были завершены. Освобожденные негры не получили земли, а утвердившаяся на бывших рабовладельческих плантациях издольщина мало чем отличалась от пережитков феодализма. На это обращал внимание В. И. Ленин 44. Это обстоятельство сыграло важную роль в сохранении расового угнетения в США. Юг остался тюрьмой для освобожденных негров.

Уничтожение рабства способствовало подъему рабочего движения. Обращаясь к революционным традициям американского народа, В. И. Ленин подчеркивал «...величайшее, всемирно-историческое... значение гражданской войны 1863—1865 годов в Америке» 45.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]