Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Реконструкция Юга (1865—1877)

Гражданская война уничтожила рабство, вся полнота власти перешла в руки буржуазии, были созданы условия для развития капитализма в сельском хозяйстве на Западе по фермерскому пути. Однако не все задачи, стоявшие перед второй Американской буржуазной революцией, были решены. Освобожденные рабы не получили земли, гражданских и политических прав, на Юге сохранились плантаторские латифундии.

Реконструкция, задачей которой было проведение в южных штатах буржуазно-демократических преобразований, была нисходящей фазой буржуазной революции 1861 —1877 гг. Она развернулась на суженной базе, локализуясь главным образом на Юге. После Гражданской войны изменилась расстановка классовых сил. Буржуазия, добившись своих главных целей, выступила против углубления революции (хотя среди различных группировок буржуазии существовали разногласия по вопросу о том, каковы должны быть гарантии от попыток реставрации рабства). Реконструкция затрагивала фермерство Севера лишь косвенно, ибо земельные требования его были удовлетворены актом о гомстеде. Рабочий класс не был достаточно зрелым и организованным, чтобы принять активное участие в борьбе на новом этапе. Освобожденные негры, боровшиеся за землю

500

и гражданские права, стали главной революционной силой.

«Президентская Реконструкция»

Потерпев военное поражение, плантаторская олигархия Юга не сложила оружия. Она повела борьбу за сохранение своих экономических и политических позиций и превращение освобожденных негров в бесправную рабочую силу. Эту линию вчерашних рабовладельцев поддержал преемник Линкольна, бывший вице-президент Эндрю Джонсон, за спиной которого стояли наиболее консервативные круги буржуазии Севера. Объявленная Джонсоном «президентская Реконструкция» сводилась лишь к формальному признанию южными штатами отмены рабства и принесению присяги на верность Союзу. Тысячи активных участников мятежа были амнистированы и восстановлены в гражданских правах. Плантаторам была возвращена собственность, конфискованная во время войны, стоимостью в 2 млрд. долларов. Негры не получили ни земли, ни политических прав.

Ободренные поддержкой нового президента плантаторы предприняли попытку частичной реставрации рабовладельческих порядков. Принятые в 1865—1866 гг. на Юге «Черные кодексы» лишали негров права владеть землей и занимать общественные должности. Они принуждали освобожденных негров работать на продиктованных прежним хозяином условиях, регламентировали заработную плату и продолжительность рабочего дня. За «бродяжничество» полагались жестокие наказания. Свое господство плантаторы утверждали путем террора. Они создали специальные организации для расправы с неграми. Страшным орудием стала военизированная организация Ку-клукс-клан, основанная в 1865 г. Там, где появлялись всадники в белых балахонах, лилась кровь людей, виновных только в том, что цвет их кожи был черный. «Реконструированные» таким образом южные штаты избрали в конгресс США своих представителей, ядро которых составила верхушка рабовладельческой Конфедерации во главе с ее бывшим вице-президентом А. Стефенсом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]