Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Международное положение сша

Поднимая контрреволюционный мятеж, рабовладельцы рассчитывали на помощь иностранных государств. И не без основания. Южные штаты были главным поставщиком хлопка для английской промышленности. Кроме того, английская буржуазия была заинтересована в ослаблении и расколе США, рассчитывая тем самым еще более укрепить свою мировую торгово-промышленную монополию. С первого дня войны английское правительство взяло курс на поддержку Юга; оно признало за рабовладельческой Конфедерацией статус «воюющей стороны» и искало подходящего предлога для вмешательства. Английское правительство снабжало мятежников оружием, продовольствием, деньгами; на английских верфях строились военные корабли для южан. Один из них крейсер «Алабама» потопил 65 торговых судов северян.

Враждебной была и позиция Франции. Стремясь к созданию «Латинской империи» в Северной Америке, правительство Наполеона III вмешалось в гражданскую войну в Мексике, начало там интервенцию. Одним из условий выполнения французских колониальных планов была ставка на раскол США и на поддержку мятежников-южан.

Однако планы англо-французского вмешательства на стороне рабовладельцев были сорваны. В Англии против реакционной внешней политики правительства Пальмерстона поднялся рабочий класс. Ввиду острого недостатка хлопка были закрыты многие текстильные фабрики, сотни тысяч рабочих были выброшены на улицу. Несмотря на лишения и голод, они поддерживали борьбу северян против рабства. Маркс подчеркивал: «Не мудрость господствующих классов, а героическое сопротивление рабочего класса Англии их преступному безумию спасло Западную Европу от авантюры позорного крестового похода в целях увековечения и распространения рабства по ту сторону Атлантического океана» 42.

Укреплению международного положения США способствовала благоприятная позиция России. Русские монархические круги ненавидели республиканский строй и утверждали, что сецессия — результат кризиса демократических порядков. Однако перевесили другие интересы: правящие круги России видели в сохранении единых и сильных Соединенных Штатов противовес Англии и Франции, проводивших со времен Крымской войны политику, враждебную России. Демонстрируя дружественную позицию к правительству Линкольна, Россия выступила против признания рабовладельческой Конфедерации «воюющей стороной» и поддержала морскую блокаду, объявленную Севером. Когда в 1863 г. вновь резко возросла напряженность отношений между Францией и Англией с Россией, две русские эскадры прибыли в Нью-Йорк и Сан-Франциско. Их целью было в случае войны начать каперские операции, прервать связи Англии с колониями. Русский флот был восторженно встречен в США. Лидеры республиканской партии впоследствии выразили признательность правительству России за его дружественную позицию в дни Гражданской войны.

Борьба против рабства в США вызвала горячие симпатии русских революционных

42 Маркс К.., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16. С. 11.

498

демократов. Н. Г. Чернышевский использовал события в Америке для пропаганды крестьянской революции в России. Анализируя ход Гражданской войны, Чернышевский нередко занимал позиции, близкие позициям Маркса в оценке роли аболиционистов. Чернышевский считал их партией «крайнего оттенка враждебной невольничеству»; он был убежден, что массы простолюдинов принудят правительство к решительным действиям и рабство будет сметено. В армии северян сражались русские иммигранты. Бывший русский артиллерийский офицер, человек демократических убеждений, И. В. Турчанинов (в Америке его называли Джон Турчин) командовал полком добровольцев штата Иллинойс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]