Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

«Конституционная» война (1861 — 1862)

По экономическому потенциалу и людским ресурсам Север значительно превосходил Юг. В 1860 г. на Севере проживали 22 млн. человек, на Юге — 9 млн., из них почти 4 млн. негров-рабов. На Севере в промышленности было занято 1,8 млн. рабочих, на Юге — лишь 110 тыс. Север давал три четверти промышленной продукции страны. При длительной войне решительный перевес северян был несомненен. Тем не менее рабовладельцы первыми нанесли удар.

12—13 апреля 1861 г. они обстреляли и захватили стратегический форт Самтер, прикрывавший вход в бухту города Чарлстона. В ответ Линкольн объявил южные штаты мятежными и призвал в армию 75 тыс. добровольцев. Развязывая войну, рабовладельцы вынашивали планы захвата обширной территории на северо-западе страны или даже реорганизации Союза на рабовладельческой основе. Плантаторы рассчитывали на свое временное военное преимущество и явную военную неподго-

495

товленность Севера. Планировалось быстрым ударом захватить Вашингтон, а затем, опираясь на первые успехи, добиться вооруженной интервенции Англии и Франции.

На первом этапе войны северяне потерпели ряд серьезных поражений. Войска республиканского правительства, двинувшиеся на столицу рабовладельческой Конфедерации Ричмонд, были разбиты в июле 1861 г. у городка Манассас, в 40 км южнее Вашингтона. Теперь сама столица США оказалась под угрозой. В октябре 1861 г. северяне были вторично разбиты под Вашингтоном. В дальнейшем война на восточном (потомакском) фронте приняла застойный характер, чрезвычайно кровопролитные сражения не давали решающего перевеса ни одной из сторон. Успешнее для северян развивались военные действия на Западе. Здесь войска генерала Гранта медленно продвигались на Юг вдоль реки Миссисипи. На Юге войска генерала Батлера с помощью морского десанта овладели в апреле 1862 г. Новым Орлеаном, но продвинуться вверх по реке Миссисипи и соединиться с войсками Гранта не смогли.

Первые два года войны выявили серьезные слабости федеральной армии, плохую подготовку рядового и офицерского состава. Недооценены были силы южан. Но главные причины военных поражений северян были политические. Находившаяся у власти либеральная буржуазия стремилась действовать в рамках конституции, признававшей рабство законным, провозглашала единственной целью войны восстановление Союза «таким, каким он был». Являясь лично противником рабства, Линкольн тем не менее заявлял: «Моя высшая цель в этой борьбе — спасение Союза, а не спасение или уничтожение рабства». В результате, ведя войну против рабовладельческой Конфедерации, правительство Линкольна не провозгласило отмену рабства, затягивало решение вопроса о гомстедах.

Насколько далеки были северяне от революционных методов ведения войны, показывает тот факт, что многие генералы северной армии отказывались пропускать беглых рабов через линию фронта и даже возвращали их хозяевам. Когда генерал Фримонт провозгласил миссурийских рабов свободными, а генерал Хантер сформировал из освобожденных рабов полк, то их распоряжения были отменены. В составе офицерского корпуса федеральной армии было немало сочувствовавших рабовладельцам; Мак-Клеллан, занявший пост главнокомандующего северной армией, не скрывал своих проюжных симпатий. Общий стратегический замысел ведения военных действий, принятый военным командованием Севера,— план «Анаконда» (удав-ного окружения) был рассчитан на взятие рабовладельческих штатов в кольцо и принуждение их к миру на продиктованных условиях. План был порочен в военном отношении, ибо кольцевой фронт протяженностью в 5 тыс. миль легко было прорвать. С политической точки зрения он отражал стремление избежать народной революционной войны. Маркс и Энгельс, подвергнув критике план «Анаконда», отмечали, что «...Джорджия служит ключом к сецессионистской территории»39 и с вступлением в этот штат — центр плантационного рабства — республиканская армия была бы поддержана тысячами рабов, а территория мятежников разорвана.

Тревожным было положение в северных штатах. Сторонники рабовладельцев (в народе их прозвали «медноголовыми») саботировали усилия федерального правительства, устраивали заговоры и поднимали бунты. Некоторые предприниматели и торговцы в стремлении к обогащению занимались контрабандной торговлей с мятежными штатами: покупали там хлопок и продавали пули и порох. Правительство Линкольна не предпринимало против врагов революции решительных мер.

Главной причиной нерешительной политики буржуазии в борьбе с невольничеством было опасение, что отмена рабства может поколебать принцип частной собственности. Вторая американская буржуазная революция совершалась в эпоху промышленного переворота, за спиной буржуазии вырастала гигантская фигура пролетариата. Энгельс также отмечал, что собственность плантаторов была слишком буржуазной по своему происхождению, чтобы буржуазия не боялась на нее посягнуть40. Помимо этого, значительные слои

39  Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 15. С. 506.

40  См.: Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 30. С. 196.

496

торговой и финансовой буржуазии были связаны экономическими узами с плантаторами. Подводя итоги первому этапу войны, Маркс писал, что пока война «...велась по-конституционному. Второй акт — ведение войны по-революционному — еще впереди»41.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]