Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Революционный период Гражданской войны (1863—1865)

Революционно-демократические мероприятия, осуществленные правительством Линкольна, обеспечили переход к революционной войне 1863— 1865 гг. Это был демократический этап буржуазной революции, когда народные массы наложили на ее ход отпечаток своих требований. Хотя радикальные республиканцы и аболиционисты, которых Маркс называл «принципиально последовательными партиями Севера»43, и не пришли к власти, но давление народных масс оказывало решающее воздействие на деятельность правительства.

Судьба революции решалась прежде всего на полях сражений. Южане призвали под ружье 1,2 млн. человек, северяне — 2,8 млн. Все это требовало мобилизации огромных материальных ресурсов. На третьем году войны стало ощутимо сказываться превосходство экономического потенциала Севера. Продукция железа и чугуна выросла с 300 тыс. т в 1861 г. до 2 млн. т в 1866 г. Некоторые достижения техники стали применяться в военном деле: телеграф, броненосные суда. Применение жатки и других машин позволило не только восполнить недостачу рабочих рук, но и увеличить продукцию сельского хозяйства. Иную картину являл Юг. Отрезанный от всего мира, он стал возвращаться к примитивному натуральному производству. Рабы

43 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 15. С. 547.

вместо хлопка выращивали хлеб, овощи и выделывали ткани. Не хватало оружия, боеприпасов, предметов первой необходимости.

Теряя шансы победить на поле боя, южане сделали ставку на раскол Севера, на контрреволюционный переворот. Социальной опорой «медноголовой» контрреволюции оставалась та часть буржуазии, интересы которой были связаны с существованием рабства. К ним присоединились консервативные слои, напуганные народным подъемом. Центром организации оппозиции стало северное крыло демократической партии. Часть ее — фракция «военные демократы» — поддержала борьбу Линкольна «за сохранение Союза», другая же часть открыто выступила на стороне мятежников. Ее лидер Вэлландигхем организовал заговор в Иллинойсе, в который были втянуты тысячи людей. Целью заговора был выход из Союза северо-западных штатов. Контрреволюционные силы, играя на недовольстве народа законом о воинской повинности (согласно ему, от службы в армии можно было откупиться за 300 долларов), подняли мятеж в Нью-Йорке. Четыре дня в городе бушевал черносотенный погром.

Решающее значение для политического укрепления республиканцев имели выборы 1864 г. Кандидату в президенты от республиканской партии противостоял ставленник северного крыла демократической партии генерал Мак-Клеллан. Используя усталость населения от войны, демократы провозгласили «Мир любой ценой!» и возвращение к Союзу в «его прежней форме». Победа Линкольна, выступавшего с лозунгом «Война до победы!», создала политические предпосылки для нанесения окончательного удара по рабовладельцам.

Важной новой чертой федеральной армии явилось участие в ней негров. После освобождения рабов в армию влилось 186 тыс. негров-солдат, которые были сведены в 160 отдельных полков. Помимо этого 250 тыс. негров было занято на фортификационных работах. В первых же боях негры-солдаты зарекомендовали себя отважными бойцами. Но главным являлось то, что участие вчерашних рабов в войне имело колоссальное моральное значение в ниспровержении невольничества. О роли

499

негритянских солдат в достижении победы Линкольн сказал: «Увольнение негров, служащих теперь в армии, означало бы изъятие 200 тыс. человек из наших рядов. Мы тогда должны были бы проиграть войну в три недели».

Переход к революционным методам ведения войны привел к коренному перелому в ходе военных действий. На восточном фронте в трехдневной битве у Геттисберга в июле 1863 г. войска Конфедерации потерпели поражение. Тогда же Север одержал крупную победу и на западном фронте. Грант взял город Виксберг, таким образом, все течение реки Миссисипи оказалось под контролем федеральных войск, а восточная часть рабовладельческой Конфедерации — изолированной от западной.

Наиболее тяжелый удар по мятежникам был нанесен «маршем к морю». В мае 1864  г. 60-тысячная армия генерала Шер-мана, ядром которой были опытные ветераны и рабочие полки, вторглась с запада в штат Джорджия. Армия Шермана, маневренная и тщательно подготовленная, двигалась тремя параллельными колоннами, сметая все на своем пути. Тысячи рабов присоединились к наступающим войскам. Солдаты шли с песней о Джоне Брауне:

Тело Джона Брауна тлеет в могиле, Но дух его ведет нас в бой!

Вскоре была взята Атланта — столица штата и центр военной промышленности всего Юга, а в декабре Шерман телеграфировал Линкольну из Саванны, что он достиг моря. Территория рабовладельческой Конфедерации была вновь разрезана на две части. Осуществленный план был сходен с предложенным Марксом в начале войны, но к нему пришли только после трех лет военных неудач.

Пока армия Шермана двигалась по Джорджии, Грант, вставший во главе по-томакской армии, двинулся на Ричмонд. Столица Конфедерации была взята только после того, как к ней с юга, от Саванны, подошли войска Шермана. 9 апреля 1865  г. под Аппоматтоксом капитулировала армия рабовладельцев под командованием генерала Ли. Война закончилась.

Забыв о всякой осторожности, северяне праздновали победу, а пять дней спустя после сдачи южан, 14 апреля, Линкольн был убит актером Бутсом в театре Форда в Вашингтоне. Тайна убийства так и не была раскрыта. Известно, однако, что покушение на Линкольна было частью широкого заговора рабовладельцев. Страна была охвачена горем. Линкольн остался в памяти миллионов людей как дальновидный и мудрый государственный деятель, он умел прислушиваться к голосу народа и оставался верным его интересам в бурных событиях, когда «дом был разделен». Великий американский поэт-демократ и участник Гражданской войны Уолт Уитмен создал в стихотворении «О, капитан! Мой капитан!» выразительный образ, сравнив США с кораблем, а Линкольна — с капитаном, проведшим корабль сквозь штормы и павшим от рук убийцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]