Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_MU_022000_mag.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

2. Примерная тематика выпускных квалификационных (магистерских диссертаций) работ, выполняемых на кафедре Общей и инженерной экологии

  1. «Анализ необходимости оптимизации системы мониторинга р. Сетунь на основе сравнения комплексных гидрохимических показателей»,

  2. «Экологический мониторинг водных объектов – состояние и перспективы (на примере республики Башкортостан)»,

  3. Комплексный подход к рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами»

  4. Оценка состояния лесов и восстановление редких пород деревьев в Московской области.

  5. Оценка и совершенствование системы очистки сточных вод г.Александров.

  6. Экологическое картографирование урбанизированных территорий.

  7. И.т.д.

3. Структура выпускной квалификационной (магистерской диссертации) работы

Выпускная квалификационная (магистерская диссертация) работа состоит из текста (рукописи), графических и наглядных демонстрационных материалов, отражающих решение поставленных в соответствии с выбранной темой задач. Примерная структура выпускной квалификационной работы включает:

  • титульный лист (Приложение 2);

  • задание на ВКР (Приложение 3);

  • оглавление (содержание) (Приложение 4);

  • введение;

  • главы основной части работы;

  • заключение (выводы);

  • список использованной литературы и интернет-источников;

  • приложения.

Объем выпускной квалификационной (магистерской диссертации) работы (без приложений) не должен, как правило, превышать 150 страниц. Работа должна содержать достаточное для восприятия результатов количество иллюстративного материала в виде таблиц, графиков, схем, карт, рисунков и фотографий.

4.Содержание выпускной квалификационной (магистерской диссертации) работы

В оглавлении приводятся заголовки всех разделов диссертационной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны быть тождественны заголовкам в тексте работы.

Введение должно быть кратким. Во введении называется и кратко поясняется предмет исследования, формулируется цель, содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, актуальность исследуемой проблемы, указываются избранный метод и материал исследования, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, сообщаются положения, выносимые на защиту. В конце введения раскрывается структура работы.

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью дальнейшей разработки теоретических положений, относящихся к изучаемой проблеме;

- потребностью в новых теоретических и эмпирических данных в области экологии, охрана природы и природопользования;

- потребностью в новых методах и способах изучения практического материала.

Главы основной части. Текст основной части содержит, как правило – теоретические и практические главы диссертации. В теоретической части работы описывается отражение описываемой проблемы в научной литературе. Это может быть история вопроса или критический обзор, включающий современный этап в изучении данной проблематики. На основании рассмотренных точек зрения автор работы должен сформулировать свою позицию по данному вопросу и описать непосредственный объект изучения. Теоретическая часть работы является необходимой и достаточной базой для дальнейшего практического анализа. Каждая глава должна заканчиваться кратким обобщением результатов.

Практическая часть представляет собой анализ фактического материала и может быть представлена в виде одного или нескольких разделов, в зависимости от задач, которые ставятся в работе.

В заключении должны быть сформулированы выводы по проделанной работе в соответствии с целями исследования с точки зрения подтверждения гипотезы, а также могут быть отмечены возможные пути применения полученных результатов в теории и практике.

Выпускная квалификационная (магистерская диссертация) работа должна иметь отзыв научного руководителя и рецензию.

Отзыв руководителя (Приложение 5).

Отзвы должен содержать мнение о работе студента над выпускной квалификационной работой, краткое изложение выполненной работы, т.е. кратко излагается что выполнил студент и рекомендации о необходимости дальнейшего обучения выпускника.

Руководитель выставляет общую оценку выпускной квалификационной (магистерской диссертации) работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и принимает решение о возможности присвоения дипломнику квалификации (степени) «Магистр» по направлению подготовки 022000.68 Экология и природопользование.

Рецензирование.

Законченные выпускные квалификационные (магистерские диссертации) работы, подписанные руководителем, консультантами и заведующим выпускающей кафедрой, направляются на рецензию.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и научных учреждений, при условии, если выпускная квалификационная работа не выполнялась на данном предприятии, и руководитель выпускной квалификационной работы не с этого же предприятия, а также профессора и преподаватели других вузов или данного вуза, если они не работают на выпускающей кафедре.

Рецензия должна содержать (Приложение 6):

  • сведения о студенте;

  • тему ВКР;

  • объем ВКР;

  • вывод о соответствии требованиям к выпускным квалификационным работам;

  • актуальность, значимость темы в теоретическом и практическом плане;

  • краткую характеристику структуры ВКР;

  • достоинства ВКР, в которых проявились оригинальные выводы, самостоятельность студента, эрудиция, уровень теоретической подготовки, знание литературы и т.д.;

  • недостатки ВКР (по содержанию и оформлению);

  • особые замечания, пожелания и предложения;

  • оценку работы и возможность присвоения соответствующей квалификации выпускнику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]