Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety-gosy / BILET__15.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
109.19 Кб
Скачать
  1. Одноковшовый шагающий экскаватор с рабочим оборудованием драглайн. Устройство и работа. Индексация.

Индексация экскаватора определяется:

вместимость ковша,продолжительность рабочего цикла, радиусы копания и выгрузки, высота и глубина копания, высота нагрузки,

преодолеваемый экскаватором уклон пути, конструктивная и эксплуатационная массы машины, среднее

давление на грунт у гусеничных машин и нагрузка на одно ходовое колесо у пневмо-колесных, колея и база

ходового устройства.

Буквы ЭО означают экскаватор одноковшовый универсальный. Четыре основные цифры индекса последовательно

означают: размерную группу машины, тип ходового устройства, конструктивное исполнение рабочего

оборудования (вид подвески) и порядковый номер данной модели. Размерные группы экскаваторов

обозначаются цифрами 1…6. Размер экскаватора характеризуется эксплуатационной массой с основным

рабочим оборудованием

Драглайн — рабочее оборудование с ковшом, гибко подвешенным на канатах. Применяется для разработки грунта ниже уровня стоянки экскаватора. Грунт копают в направлении к экскаватору. Применяется при разработке котлованов, отсыпки насыпей, добычи полезных ископаемых, дноуглубительных работ на водоёмах.

Драглайн имеет наибольшие радиус и глубину копания, а также наибольшую погрузочную высоту по сравнению с другими типами рабочего оборудования.

Для работы с драглайном гидравлического экскаватора на него устанавливают двухбарабанную главную лебедку с приводом от гидросистемы.

Переоборудования базовой машины механического экскаватора при работе драглайном не требуется.

Экскаваторы с рабочим оборудованием драглайн широко применяют на всех видах земляных работ с выгрузкой грунта в отвал, полезную насыпь или во все виды транспортных средств.

Так же как экскаваторы, оборудованные прямой лопатой, драглайны разрабатывают грунт тупиковыми и боковыми проходами в зависимости от назначения и размеров земляного сооружения и условий работы. В узких траншеях и выемках, ширина которых не превышает удвоенного наибольшего радиуса копания грунта данным типом экскаватора, грунт разрабатывают осевой проходкой. Такая схема работы позволяет разрабатывать выемку с крутыми боковыми откосами. Разрабатываемый грунт отсыпают в отвал или грузят в транспорт.

Преимуществом разработки грунта осевой проходкой является возможность расположения отвалов грунта или подхода транспорта с обеих сторон выемки, что позволяет экскаватору работать со сравнительно небольшим углом поворота платформы и способствует увеличению его производительности.

При разработке грунта боковыми проходками экскаватор устанавливают или в пределах разрабатываемой проходки, или вне ее. Преимущество такого метода разработки грунта заключается в возможности перемещения грунта на большие расстояния от выемки. Однако ширина разрабатываемых боковых проходок практически не превышает наибольшего радиуса копания, а глубина выемок при боковых проходках не превышает 0,75 наибольшей глубины копания экскаватора. Погрузка грунта в транспорт осуществляется при угле поворота платформы экскаватора 70…90°. Разработка грунта боковыми проходками широко применяется на вскрышных работах, при возведении насыпей из резервов и разработки широких выемок различного назначения.

Для уменьшения угла поворота на выгрузку иногда применяют схему работы с нижней погрузкой. Самосвалы в этом случае подаются по дну разрабатываемой выемки. Угол поворота на выгрузку в этом случае уменьшается в 2…3 раза и составляет 15…25°. Такая схема работы возможна, когда ширина проходки позволяет транспорту подходить к месту погрузки и не требуется дополнительных работ для устройства землевозных дорог.

Экскаваторами, оборудованными драглайном, выполняют земляные работы самостоятельно или в комплекте с землеройными, транспортными, уплотняющими и иными машинами.

Самостоятельную работу экскаваторов без использования других машин применяют при разработке узких траншей под канализационные и тепловые сети, водопровод, газовые магистрали, осушительные каналы, а также при разработке небольших выемок, грунт из которых отсыпают в отвал, и на вскрышных работах.

Если грунт из траншеи требуется уложить на одну сторону в непосредственной близости от траншеи, разработку грунта ведут продольной проходкой. При этом экскаватор в процессе работы перемещается по оси, расположенной над бровкой или средней линией откоса, параллельно оси траншеи. Чтобы выдержать заданные откосы, грунт разрабатывают отдельными участками послойно, на полную глубину. Сначала разрабатывают грунт на участках, расположенных у откосов, а затем в средней части траншеи. Из верхних слоев разрабатываемого массива грунт отсыпают в отдаленную часть отвала. По мере углубления траншеи зона разгрузки грунта постепенно перемещается в направлении к верхней бровке откоса. Такой порядок разработки грунта позволяет сократить продолжительность рабочего цикла экскаватора за счет уменьшения высоты подъема ковша для разгрузки его.

Если грунт из траншеи требуется отсыпать в отвал, расположенный на некотором расстоянии от верхней бровки выемки, то его разрабатывают боковыми проходками, намечая ось движения экскаватора за пределами выемки параллельно оси выемки.

Разработка грунта боковыми забоями может быть осуществлена только в том случае, если ширина выемки составляет не менее 0,7…0,8 наибольшего радиуса копания грунта экскаватором данного типоразмера.

Например, индекс ЭО-5123ХЛ можно расшифровать так: экскаватор одноковшовый универсальный, 5-й размерной группы, на гусеничном ходовом устройстве, с жесткой подвеской рабочего оборудования, третья модель в северном исполнении.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy