Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия от предшественников 2.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
742.64 Кб
Скачать

50. Особенности проектного мышления и творческой деятельности в архитектуре и дизайне.

1 Дизайн/архитектура сочетает в себе: - образное мышление художника - системное мышление ученого - инновационное мышление изобретателя 2 Дизайн/архитектура как синтетическая дисциплина, находящаяся на стыке различных областей знаний также должна сочетать экологическое (экология природы/экология культуры), экономическое, и другие типы мышления. 3 Особенности проектного мышления как творческой деятельности связаны с формированием образного мышления. Образное мышление в дизайне предстает в качестве эстетической рефлексии на окружающий нас мир. Образное мышление складывается: 1 во-первых, из эмоционально-чувственного и личностного восприятия образов окружающей действительности с помощью слуховых, зрительных, обонятельных, осязательных органов чувств.  2 во-вторых – из комплексной оценки суммарного ощущения от состояния и качества воспринимаемого.  В процессе проектирования идет постоянная культивация образного восприятия и мышления, развития воображения. Пережитый образ в той или иной мере перерабатывается и ретранслируется (материализуется) в определенную форму в виде объективного концептуального образа (графика, слово, цвет, символ и т.д.) «Отнесение пережитого к другому есть обязательное условие продуктивного вживания и познавания и этического и эстетического». (Бахтин М. Автор и герой в эстетической деятельности)

22. Проблема человека в истории философии: основные подходы и модели (на конкретных примерах). Связь антропологической проблематики с теорией и практикой в эстетической сфере и художественном творчестве.

Антропология. Какова природа человека?  - Натуроцентризм - трактовка человека как природного существа. Этой модели человека свойственно то, что на него распространяются все характеристики природы. Может присутствовать тема циклов жизни. Разум не ставится на первое место. Такой человек в социальном плане мыслится как одиночка. - Теоцентризм. Религиозно-окрашенная философия. Человек был создан по образу и подобию бога. Душа индивидуально окрашена. В социальном плане предполагается единство с себе подобными. В этическом плане преобладает модель служения и послушания. - Социоцентризм. Человек трактуется как элемент. Человек может поступиться индивидуальностью во имя вхождения в целое. Первые социоцентристы - это Конфуций и Сократ. - Человек как частица культуры. Культура связывается с творчеством, созиданием. Культура творит человека, а человек творит культуру. В человеке подчёркивается творческий потенциал.

Философия Древнего Востока о человеке.  1.Древнеиндийская философия. Человек- часть мировой души. Человеку присуще стремление к свободе, к избавлению от страстей. 2.Философия Древнего Китая. Конфуций: В центре его философии находится человек, его земная жизнь и существование.  Даосизм. Человек должен следовать в своей жизни принципу дао, т.е. его поведение должно согласовываться с природой человека и вселенной.  Проблема человека в философии Древней Греции.  Человек- часть космоса, как микрокосм, являющийся отражением макрокосмоса, понимаемого как живой организм. 1.Сократ -изучает внутренний мир человека, его душу и добродетели - познание самого себя 2. Платон -душа является субстанцией, которая делает человека человеком, а тело рассматривается как враждебная ей материя. 3. В концепции Аристотеля человек,— это общественное животное, наделенное разумом. Социальность и разумность — две основные характеристики, отличающие его от животного. Средневековая концепция человека. Человек- часть мирового порядка, установленного Богом. Человек есть «образ и подобие Бога».  Человек в философии эпохи Возрождения.  Стремление человека к добру, счастью и гармонии. Философия проникнута гуманизмом, автономией человека, верой в его безграничные возможности. Человек Нового времени. Декарт: мышление- свидетельство человеческого существования, что вытекает уже из его основополагающего тезиса: «мыслю, следовательно, существую».  Человек- продукт природы Немецкая классическая философия. Кант стремится утвердить человека в качестве автономного и независимого начала и законодателя своей теоретической и практической деятельности. Антропологическая проблема в русской философии.  Н.Г. Чернышевский: Человек — высшее произведение природы. Вл. Соловьев: Человек —совмещает в себе всевозможные противоположности. Человек есть вместе и божество и ничтожество. В русской философии сверхчеловек — это богочеловек. Ее антропология носит сугубо гуманистический характер, утверждая превосходство добра над злом и бога над дьяволом.

Соседние файлы в предмете Философия