Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия от предшественников 2.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
742.64 Кб
Скачать

4. Наука как форма знания и социальный институт. Влияние науки на культуру и мышление XX-XXI вв. Проблемы психологии научного творчества.

Главная особенность НЗ- системный характер, логическая доказанность путем выведения одних знаний из других. По содержанию характеризуется стремлением к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае всего мира в целом. Анализ науки как одного из социальных институтов: Элементы: научные идеи, гипотезы, факты и их носители - кадры ученых, и средства опредмечивания или материализации научных идей - книги, карты, графики, чертежи, таблицы и т.п. Сюда же относятся различные методики, т.е. способы и приемы конкретного исследования и соответствующие материальные средства наблюдения, эксперимента и фиксации полученных данных. Наука так же, как любой другой соц.институт, обладает своей особой целью, связанной с выработкой социально значимых ценностей. Цель: познание законов объективной действительности для удовлетворения общественной практики. Наука обладает специфическими средствами и учреждениями. - Учреждения науки - академии наук, научно-исследовательские институты и лаборатории, научные общества, высшие и учебные заведения, информационные центры, издательства, библиотеки, органы координации и развития научных исследований и т.п. - Материальные средства - техника, здания, вычислительные центры, экспериментальные заводы и испытательные полигоны. - Символические средства - научная терминология, системы мер, научная символика, различные формы "технического языка". Логика и методология научного познания являются идеальными средствами науки. В науке исторически вырабатываются различные средства и способы контроля, оценки, санкции и система поощрений (учебные звания, защита авторских прав и т.п.). История науки как соц. института совпадает с историей самой науки.  Научное творчество — наивысший акт познания, характеризующийся оригинальностью, неповторимостью способов получения принципиально нового научного знания и неповторимостью их результатов. Особенности научного творчества: • опора на абстрактное мышление при решении научно-исследовательской задачи; • продукт- новое знание е в виде образов, понятий, умозаключений, теорий; • процесс научного творчества: исследование реально существующего, но непознанного; • Результат: получение нового знания или открытия; • научное творчество чаще всего бывает коллективным; • часто научные идеи и открытия опережают свое время, в результате чего редко оцениваются современниками и получают подтверждение лишь через несколько десятилетий. Условия для нового этапа развития психологии научного творчества возникли в ситуации научно-технической революции, существенно изменившей тип социальной стимуляции исследований деятельности в науке. Долгое время общество не имело острой практической потребности в психологии творчества, в том числе и научного.

Наука как социальный институт — в учебнике Кохановского целый раздел IX, который так и называется. А ещё о науке как социальном институте есть в этом же учебнике только в вопросе 52. Включено ли научное сообщество в состав оснований науки.

Соседние файлы в предмете Философия