Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
235.87 Кб
Скачать

"СОГЛАСОВАНО"

"УТВЕРЖДАЮ"

Генеральный директор

Старший вице-президент

ОАО Гипротрубопровод

ОАО «НК ЮКОС»

_______________________ Ю.И.Спектор

__________________ М.В.Елфимов

«_____»___________________ 2002 г.

«_____»___________________ 2002 г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на проведение оценки воздействия на окружающую среду

в составе обоснования инвестиций в строительство нефтепровода «Россия-Китай»

1

1 ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Работа проводится на основании Российско-Китайского Генерального Соглашения о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтепровода «Россия-Китай» от 08.08.2001 г.

Соглашение заключено между ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией («КННК») по поручению Министерства энергетики Российской Федерации и Государственного комитета по планированию развития Китайской Народной Республики.

Соглашением предусмотрено разработка ТЭО в два этапа. На первом этапе разрабатывается обоснование инвестиций (ОИ) в строительство нефтепровода, на втором - ТЭО (проект).

Настоящим техническим заданием (ТЗ) определяется выполнение процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на первом (предпроектном) этапе разработки ТЭО – стадии обоснования инвестиций в строительство.

Заказчиком обоснования инвестиций в строительство нефтепровода «РоссияКитай» является ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС», исполнителем – институт по проектированию магистральных трубопроводов ОАО «Гипротрубопровод».

Разработка ОИ, включая проведение оценки воздействия на окружающую среду, осуществляется в период с января по июль 2002 г.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОВОС

Оценка воздействия на окружающую среду проводится с целью предотвращения или минимизации воздействий, возникающих при строительстве и эксплуатации объектов нефтепровода «Россия-Китай», на окружающую среду и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1.Выполняется оценка современного (фонового) состояния компонентов окружающей среды в районе размещения объектов нефтепровода, включая состояние атмосферного воздуха, почвенных, земельных и водных ресурсов, а также растительности, ресурсов животного мира, рыбных запасов. Описываются климатические, геологические, гидрологические, ландшафтные, социально–экономические условия по территории прохождения трассы нефтепровода, а также виды и степень воздействия на окружающую среду

2

действующих промышленных объектов в районах прохождения трассы нефтепровода.

2.Проводится комплексная оценка воздействия проектируемых объектов нефтепровода на окружающую среду. Рассматриваются факторы негативного воздействия на природную среду, определяются количественные характеристики воздействий в период строительства, эксплуатации и при возможных аварийных ситуациях на объектах нефтепроводной системы. Разрабатываются технические и организационные мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

3.Предлагаются мероприятия по внедрению малоотходных технологий при строительстве и эксплуатации нефтепровода. Разрабатываются рекомендации

по минимизации,

сбору, хранению и утилизации. отходов

 

4. Разрабатываются

мероприятия

по предотвращению

и\или снижению

возможного негативного воздействия объектов нефтепровода на

окружающую среду

за счет

внедрения передовых

природоохранных

технологий строительства и эксплуатации, других природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность реализации проекта.

5.Разрабатываются рекомендации по проведению экологического мониторинга на период строительства и эксплуатации нефтепровода.

6.Дается сводная оценка стоимости комплекса природоохранных мероприятий, включая и компенсационные выплаты за ущерб различным компонентам окружающей среды от реализации проекта..

Пункты 1-6 выполняются для каждого альтернативного варианта прохождения трассы нефтепровода и размещения его площадных объектов.

7.Приводится эколого-экономическое обоснование рекомендуемого варианта маршрута нефтепровода и размещения его площадных объектов исходя из всех рассмотренных альтернативных вариантов.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОВОС

3.1. При проведении ОВОС необходимо учитывать правовые требования природоохранного законодательства Российской Федерации, включая нижеприведенные законодательные акты, но не ограничиваясь ими :

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», 2001 г.;

3

Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха», 1999 г.;

Закон РФ «Об охране озера Байкал», 1999 г.;

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 1999 г.

Закон РФ «Об экологической экспертизе», 1995 г.;

Закон РФ «О животном мире», 1995 г.

Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995 г.

Закон РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», 1995 г.

Закон РФ «О недрах», 1992 г.;

Закон РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", 1994 г.;

"Земельный кодекс РФ", 2001 г.;

"Лесной кодекс РФ". 1997 г.;

"Водный кодекс РФ», 1995 г.;

Постановление Правительства РФ N 661 "Об экологическом зонировании Байкальской природной территории и информировании населения о границах Байкальской природной территории, ее экологических зон и об особенностях режима экологических зон", 2000г.

Постановление Правительства РФ N 997 "Об утверждении требований по предотвращению гибели объектов животного мири при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи», 1996г;

Постановление Правительства РФ N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов", 2000г.

3.2.Для оценки воздействий объектов нефтепровода на сопредельные территории, следует руководствоваться международными нормативными документами и соглашениями, включая:

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. 1991 г.

Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий. 1992 г.

3.3.Состав и содержание материалов ОВОС должны удовлетворять требованиям региональных законодательных и нормативных документов.

4

3.4.Состав и содержание материалов ОВОС должны удовлетворять требованиям основных нормативно-методических документов, включая:

СП 11-101-95.

Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской федерации, от 16.05.2000 г.

Практическое пособие к СП 11-101-95", ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект", 1998

Рекомендации по экологическому сопровождению инвестиционностроительных проектов, ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект", 1998 г.

3.5.С целью определения общественного мнения и обеспечения возможности его учета в проектных решениях, необходимо осуществлять информирование общественности о реализации проекта в период проведения ОВОС (январь-июль 2002 г.). При этом, используются различные механизмы консультаций, включая:

технические совещания с экспертами и представителями негосударственных и общественных организаций;

встречи с общественностью в регионах прохождения трассы нефтепровода, включая презентации и общественные слушания;

согласования с землепользователями, землевладельцами и арендаторами;

широкое освещение целей и способов реализации проекта в печати и других средствах массовой информации

Результаты этих обсуждений должны быть документально оформлены, отражены в материалах ОВОС и представлены в надзорные органы для получения соответствующих согласований с учетом общественного мнения.

3.6. В материалах ОВОС должны содержаться карты, отражающие геолого-экологическую обстановку вдоль планируемых маршрутов трассы нефтепровода.

4 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ОВОС

4.1.Введение

Местоположение объекта, намечаемого к строительству административная область, район, географическое положение.

Описание альтернативных вариантов прохождения трассы нефтепровода «РоссияКитай» и размещения его площадных объектов.

5

4.2.Характеристика района размещения объекта

Сведения об окружающей природной среде - зональные и региональные особенности территории, климатическая и ландшафтная характеристики, природные процессы; хозяйственное использование территории, включая национальное природопользование; социально-экономические и демографические условия территории.

Природно-хозяйственная характеристика территории в зоне воздействия объекта, природная ценность территории, ее историческая, социальная и культурная значимость; наличие особо охраняемых объектов и территорий (заповедники, заказники, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны и др.).

Оценка природо-хозяйственной ценности территории в зоне воздействия объекта и ее роль в развитии существующей инфраструктуры, исходя из типизации природных условий и существующей хозяйственной деятельности. Оценка функциональной значимости территории, изымаемой в постоянное и временное пользование, а также зоны воздействия объекта.

4.3.Характеристика планируемой деятельности

Основные проектные решения по источникам воздействия на окружающую среду; потребность в ресурсах (водных, земельных, биологических, материальных, трудовых) в процессе строительства, эксплуатации нефтепровода.

Перечень видов и объектов воздействия.

Характеристика вероятных аварийных ситуаций - сценарии аварийных ситуаций (составление последовательного чередования возможных событий), анализ сценариев развития аварий применительно к местным условиям; анализ причин их возникновения - анализ отказов, приведших к аварийным ситуациям (технические, технологические, организационно-технологические отказы).

Виды возможных аварий, оценка вероятности их возникновения, оценка объемов аварийных утечек нефти, распределение их в окружающей среде.

Инженерно-технические мероприятия по предотвращению возможных аварий, их локализации и ликвидации последствий. Оценка величины остаточного риска.

Срок эксплуатации магистрального нефтепровода.

4.4.Прогноз воздействия объекта на окружающую среду (по каждому варианту

размещения)

6

4.4.1 Атмосферный воздух

Характеристика существующего и прогнозируемого фонового загрязнения атмосферного воздуха.

Параметры источников выбросов загрязняющих веществ, количественные и качественные показатели выбросов.

Метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе.

Упрощенные расчеты рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха на границах СЗЗ и в жилой зоне

(для НПС).

Предложения по установлению ПДВ.

Дополнительные воздухоохранные мероприятия по достижению ПДВ и капиталовложения, необходимые для их реализации.

Предварительная оценка масштабов возможных аварий.

Определение возможного ущерба вследствие загрязнения атмосферного воздуха Сопоставление вариантов места размещения объектов нефтепровода на основании

результатов расчетов рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, масштабов возможных аварий, капиталовложений в воздухоохранные мероприятия, возможного ущерба воздушной среде и с учетом ПЗА.

Планируемые мероприятия по защите атмосферного воздуха.

4.4.2 Поверхностные воды

Перечень водных объектов в зоне намечаемой деятельности, их гидрологические и гидрохимические характеристики.

Современное состояние поверхностных вод в зоне воздействия нефтепровода. Анализ поверхностных вод по степени их защищенности и устойчивости к воздействию намечаемой хозяйственной деятельности.

Анализ потенциального риска загрязнения водосборного бассейна озера Байкал по каждому из рассматриваемых вариантов трассы нефтепровода.

Особенности размещения объектов нефтепроводной системы относительно водоохранных зон, прибрежных полос, зон санитарной охраны водозаборов.

Характеристика источника водоснабжения (с указанием местоположения водозабора), его хозяйственное использование.

Обоснование планируемого водопотребления, рекомендуемая система водоснабжения

7

Оценка состояния водоемов (по гидрологическим экстремальным значениям) с позиций достаточности запаса пресных вод нужного качества для хозяственно-питьевых нужд.

Характеристика сточных вод - планируемые сбросы (объем, вид, количество и концентрация загрязняющих веществ, температура, режим отведения сточных вод), место отведения.

Обоснование необходимости степени очистки сточных вод, отводимых в водный объект. Планируемые технические решения по очистке сточных вод - краткое описание очистных сооружений и установок.

Предложения по достижению ПДС.

Характеристика возможных изменений состояния водных объектов при реализации намечаемой деятельности.

Анализ возможных аварий, оценка вероятного загрязнения водоема при залповых сбросах неочищенных сточных вод.

Планируемые мероприятия по очистке водоемов при ликвидации аварий. Определение ущерба водным объектам вследствие изъятия водных ресурсов и

загрязнения водной среды (с учетом платы за водопользование и загрязнение водных объектов на период разработки проекта).

Планируемые мероприятия по рациональному использованию поверхностных вод и защите их от загрязнения.

4.4.3 Геологическая среда

Строение и литологические особенности пород (трещиноватость, выветрелость) в зоне воздействия проектируемого объекта, их физико-механические характеристики.

Структурно-тектонические особенности территории, в том числе сейсмическое районирование.

Наличие и характер геологических процессов, в том числе мерзлотных. Гидрогеологические условия территории, характеристика первого от поверхности

водоносного горизонта и его защищенности в зоне воздействия нефтепровода.

Сведения о наличии питьевых водозаборов и месторождений полезных ископаемых (их размещение по отношению к возможным площадкам размещения).

Оценка влияния современных геологических процессов на устойчивость инженерных сооружений нефтепровода.

Планируемые мероприятия по защите подземных вод от загрязнения и рациональному использованию недр.

8

4.4.4 Почвы

Характеристика почв, изымаемых из использования, отводимых во временное пользование и находящихся в зоне ограниченного пользования (в пределах СЗЗ) с указанием площадей.

Условия, сроки изъятия, занятия и использования земель.

Анализ состояния почвенного покрова в зоне воздействия объектов нефтепровода (водно-физические, химические свойства, плодородие преобладающих типов и подтипов почв и их модификаций).

Оценка возможности изъятия земель во временное и постоянное пользование, исходя из ценности, статуса и использования земель.

Оценка возможности размещения отходов нефтепроводной системы (с учетом объемов, состояния и токсичности отходов) и рациональности использования земель под складирование и захоронение промышленных и бытовых отходов.

Оценка устойчивости почв к физическому воздействию. Оценка устойчивости почв к химическому загрязнению.

Прогноз изменений почвенного покрова при реализации намечаемой деятельности:

характеристика нарушений почвенного покрова, оценка нарушенных земель;

загрязнение почв при нормальном режиме эксплуатации объекта (с учетом количества и токсичности отходов), при авариях.

Мероприятия по снятию и хранению плодородного и потенциально плодородного слоя почв при строительстве объекта.

Проектные решения по складированию и хранению отходов. Планируемые мероприятия по ликвидации возможного загрязнения почв. Условия и сроки восстановления плодородного слоя почвы.

Оценка ущерба земельным ресурсам с учетом платы за изъятие земель и загрязнение почв. Расчет возможных убытков, причиняемых основным землепользователям в зоне воздействия объекта.

Планируемые мероприятия по благоустройству нарушенных территорий, рекультивация земель и предотвращению негативного воздействия на почвенный покров.

4.4.5 Растительность

Характеристика растительного покрова - состав и состояние растительных сообществ, кадастровая характеристика лесного фонда в зоне отвода (изымаемые ресурсы) и возможного воздействия планируемого объекта.

9

Характеристика видового разнообразия растительных сообществ (флоры) территории в зоне воздействия объекта, наличие особо охраняемых видов растений, в т.ч. занесенных в Красную книгу.

Обоснование использования растительности ресурсов. Состояние растительности рекреационных территорий.

Оценка устойчивости растительных сообществ к техногенному и рекреационному воздействию.

Характеристика изменений в растительном покрове территории вследствие строительства и эксплуатации планируемого объекта (с учетом устойчивости растительности к воздействию).

Прогноз изменений в растительном покрове вследствие строительства и эксплуатации планируемого объекта - видовое разнообразие, продуктивность и другие таксационные показатели лесной и травянистой растительности.

Определение функциональной значимости преобладающих растительных сообществ и оценка изменений значимости при реализации намечаемой деятельности.

Оценка ущерба растительности (с учетом платы за изъятия древесной, кустарниковой и травянистой растительности).

Мероприятия по сохранению видового разнообразия, продуктивности растительных сообществ и компенсации отрицательного воздействия от намечаемой хозяйственной деятельности.

4.4.6 Животный мир

Перечень подлежащих особой охране видов фауны в зоне воздействия нефтепровода.

Запасы промысловых видов в районе размещения нефтепровода.

Оценка факторов, действующих на животный мир (техногенное, рекреационное и др. виды воздействий).

Характеристика биотопических условий (места размножения, нагула) и прогноз их изменений при реализации планируемой деятельности.

Соответствие проектных решений требованиям российских законодательных и нормативных актов по охране животного мира.

Прогноз изменений в животном мире в результате реализации проекта. Социально-экономическая оценка ущерба животному миру (с учетом платы за

биологические ресурсы).

10

Соседние файлы в папке риск