Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
126.94 Кб
Скачать

Анализ экологических рисков при уничтожениихимического оружия

ШВЕЦОВА-ШИЛОВСКАЯТ.Н.

Государственный союзный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (Россия)

Аннотация

Проблема анализа и оценки риска при возникновении аварийных ситуаций на опасных химико-технологических объектах приобрела в последнее время особую актуальность. Общеевропейским документом, обеспечивающим контроль за безопасностью химико-технологических объектов является директива Севезо. Она стала фундаментом современного законодательства в области безопасности в промышленности и на транспорте для ряда европейских стран. В последние годы в России также активизировалась работа по созданию законодательной и нормативной базы по проблеме обеспечения промышленной безопасности. Был принят закон « О промышленной безопасности опасных производственных объектов»(1997). Согласно этому закону каждое опасное предприятие Российской Федерации обязано разрабатывать декларацию безопасности, подлежащую экспертизе, и получать от соответствующих органов лицензию на право производственной деятельности. В статье представлен российский подход к анализу особо опасных химико-технологических объектов-объектам уничтожения химического оружия (ОУХО). Показано, что декларирование является неотъемлемой частью обеспечения промышленной безопасности и необходимо для оценки экологической опасности ОУХО и для целей экологического страхования.

Декларация Безопасности, Анализ Риска, Объекты Уничтожения Химического Оружия, Экологическое Страхование, Надежность Оборудования.

1 Введение

Опыт Европейских стран свидетельствует о том, что декларирование безопасности промышленных объектов позволяет существенно снизить количество и тяжесть

возможных последствий аварий и порождаемых ими чрезвычайных ситуаций. Согласно Закону Российской Федерации от 20 июня 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов » декларирование является неотъемлемой частью обеспечения промышленной безопасности и предупреждения аварий на опасных производственных объектах. Следует подчеркнуть, что этот закон базируется на требованиях «Директивы Севезо». Одним из главных его положений является подготовка деклараций безопасности . Состав декларации безопасности выглядит следующим образом: 1. Общие сведения о промышленном объекте. 2.Результаты анализа безопасности. 3.Обеспечение требований промышленной безопасности. 4.Выводы.

Первый раздел включает краткие сведения о промышленном объекте, а именно полное и сокращенное наименование объекта, адрес, фамилию руководителя, описание местонахождения объекта, назначение объекта, даты строительства и реконструкции, сведения о проектанте и строителе. Описание местонахождения объекта содержит указание региона, населенного пункта или расстояния до него , названия близлежащих водоемов, размер санитарно-защитной зоны, топографические данные, сведения о природно-климатических условиях. Данные о персонале, работающем на объекте и проживающем вблизи населении. Также приводятся сведения об объектах, которые могут пострадать в результате аварии на декларируемом объекте. В данном подразделе указываются и атрибуты договора страхования. Второй раздел содержит информацию о технологии и аппаратурном оформлении, о характеристиках опасных веществ. Приводятся основные результаты анализа риска. Данные о размерах зон поражающих факторов, о возможном числе пострадавших, о возможном ущербе населению, имуществу и окружающей природной среде. Третий раздел отражает особенности организации внешнего и внутреннего надзора за безопасностью. Здесь приводится описание состава и обязанности службы, контролирующей промышленную безопасность, методы контроля и надзора, перечень документов, по которым осуществляется контроль и надзор, состав и функции противоаварийных сил и аварийно-спасательных служб, сведения об оснащении аварийно-спасательных служб и противоаварийных сил. Эти сведения включают описание технических и организационных решений и мероприятия, нацеленные на обеспечение безопасности. А также описание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Он отражает соответствие имеющейся локальной системы оповещения требованиям постановления Правительства Российской Федерации. Четвертый раздел включает обобщенную оценку уровня безопасности с указанием наиболее опасных составляющих декларируемого объекта и наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска.

Соседние файлы в папке риск