Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

10 Признаков («заповедей») рациональной бюрократии:

  1. Личная свобода чиновника от руководителя. Его подчинения только закону или служебному долгу.

  2. Система устойчивой служебной иерархии

  3. Строгое разграничение компетентности в организации каждого служащего, отдела; каждый занят своим делом.

  4. Заработная плата – это один и основной источник дохода и никак не может быть связан показателям офиса или предприятия

  5. Гарантированное право на солидную пенсию

  6. Служба в офисе – это главная профессия, нельзя заниматься никакой другой деятельностью по совместительству, кроме научной и педагогической деятельности.

  7. Строгая дисциплина и контроль за работой чиновника.

  8. Чиновник должен предвидеть свою карьеру, должны расти квалификация, стаж, опыт, способности. И все это должно происходить в соответствии с объективными критериями.

  9. Чиновник не избирается, а назначается; его деятельность оформляется по контракту, действует система конкурентного отбора.

  10. Чиновник никак не связан собственностью администрации. Он лишен права пожизненно присваивать занятую позицию.

Социология религии.

«Протестантская этика и дух капитализма», «хозяйственная этика мировых религий».

Вебер изучал религию с точки зрения ее влияния на мотивацию поведения людей, особенно в области хозяйственно-экономической деятельности. (по Конту религия нужна для обеспечения соц. порядка, по Дюркгейму – выполняет функцию механической солидарности).

Религия может выступать как активная самостоятельная сила, воздействующая на мотивацию поведения и смысл деятельности людей. И в силу этого способна воздействовать на изменение общественных процессов, т.е. религия может выступать в роли самого фактора общественного развития.

В отличие от Дюркгейма Вебер изучал не элементарные превообщинные формы религии, а наиболее высокоразвитые формы религиозности.

Вебер изучил индуизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, протестантство, христианство.

Рассматривал взаимосвязь религии и экономики. Вебер пришел к выводу: степень рационализации хозяйственной деятельности обратно пропорциональна силе личностного элемента тех или иных решений.

Чем более присутствует рациональных элементов в религии, тем более рационализовано поведение человека, тем более рационализирована экономика.

Религия придает смысл хозяйственной деятельности, формирует отношение к труду, богатству, характеру мотивации труда (пример: в конфуцианстве степень рационализации высокая, цель – благополучная земная жизнь, магические элементы не очень выражены, отсутствует вера в загробную жизнь).

Наиболее рациональные религии – протестантизм, конфуцианство. В протестантстве труд, усердие – основа спасения и мирского благополучия.

Мирской аскетизм – протестантская этика. Предполагает отречение от всех жизненных удовольствий; рациональное исполнение собственных обязанностей и самоограничение, рассматриваемое как священный долг.

К. МАРКС И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ. КОНФЛИКТНАЯ ПАРАДИГМА. МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРОГРЕССА

  1. Материалистическое понимание истории и социального прогресса

  2. Конфликтная парадигма. Классы и классовая борьба

  3. Социализация общества и личности. Личность как объект и субъект социальных отношений

  4. Национально-этнические процессы в обществе.

Литература:

  1. Предисловие к критике политической экономии. Маркс и Энгельс, том 13, стр. 16-17

  2. Манифест коммунистической партии

  3. Тезисы о Фейербахе

К. Маркс (1818-1883) родился в Германии в семье трирского адвоката. По национальности – еврей. Семья приняла протестантскую веру. Большую часть жизни прожил в Англии. Считал себя маргиналом. Характер неординарный, выдающийся. Гений. Однолюб, свободолюбивый человек. Получил юридическое образование.

Ф. Энгельс, его друг. Много совместных работ. Единомышленник, собеседник.

До Маркса существовало 2 версии понимания истинного прогресса: идеалистическое понимание (О. Конт) и натуралистическое (Г. Спенсер).

Маркс разработал материалистическое понимание истории и прогресса. Эта формула прописана в предисловии к критике политической экономии: «Развитие общества определяется способом производства материальных благ. Экономика – базис общества. Общество состоит из 2 частей: базиса и надстройки. Базис общества составляет экономика, главный элемент которой собственность на средства производства. Именно собственники определяют надстройки (политика, соц. сфера, классы, идеология), т.е. политики, социологии и духовной сферы.

Важную часть базиса составляет способ производства.

Способ производства:

Производительные силы:

сам человек, предметы труда, средства труда, технология.

Производственные отношения:

Отношения между людьми в процессе производства по поводу собственности, организаций, управления, распределения результатов труда.

Наиболее консервативный способ – производственные отношения, динамичный – производительные силы.

Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются и на каком-то этапе своего развития приходят в конфликт, противоречия с производственными отношениями.

Возникает несоответствие между новым уровнем развития производительных сил и старыми производственными отношениями. Этот конфликт разрешается революционным путем. Старые производственные отношения, уничтожаются, устанавливаются новые производственные отношения, которые соответствуют новым производительным силам.

Появляется новый собственник, он диктует другую политику, новые классы, новую идеологию, новую религию – появляется другой общественный способ производства.

Маркс выделил 5 типов общественных формаций:

  1. Первобытно-общинная

  2. Рабовладельческая

  3. Феодальная

  4. Капиталистическая

  5. Коммунистическая

История человечества начинается с коммунистической формации. Все предшествующие – предыстория. В коммунистическом обществе будут действовать новые законы:

  1. Закон возрастания свободного времени: «Чем больше свободного времени в обществе, тем общество более богато и тем более развит человек»

  2. Закон возрастания духовных потребностей: «Материальные потребности имеют пределы насыщения. Совершенствованию духовных потребностей нет предела»