Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Сравнительный анализ взглядов Конта и Маркса по теории социального прогресса.

Общее:

  1. Линейный подход к развитию общества. Прогресс развивается от простого к сложному.

  2. прогрессивный подход к истории человечества. Человечество не регрессирует, а прогрессирует. Конт – научное общество (идеал прогресса), у Маркса – коммунистическое общество.

  3. Практический подход к развитию общества. Стремление к практическому улучшению общества; Конт пытается с помощью религии добра, Маркс – революции.

Различия:

  1. Конт: социальное развитие происходит на основе преемственности поколений, постепенно, без резких скачков, эволюционно. Маркс: революционный скачок, полный разрыв с прошлым. «Традиции всех новых поколений тяготеют как кошмар над умами живых».

  2. Конт: социальный прогресс носит мирный характер, задача общественного развития – достижение согласия. Маркс: источник – конфликт, противоречие в способе производства.

  3. Конт: движущая сила развития общества – разум. Маркс: классовая борьба, революции. Конт открыл закон 3 стадий. Маркс: основной закон социального прогресса – противоречия между производительными силами и производственными отношениями.

  4. Конт: механизм социального развития – интеллектуальные реформы в образовании духовной сферы. Маркс: социальная революция.

Конфликтная парадигма:

  1. Основа конфликта в обществе – борьба классов. У Конта классовые отношения можно урегулировать с помощью науки. Основанием для деления общества на классы является отношение к власти и управлению. Патрициат управляет, пролетариат – исполняет. У Маркса основанием деления является отношение к собственности на средства производства. Каков тип собственности, таковы и классы (феодалы и крестьяне, пролетариат и буржуазия)

  2. Маркс показал, что существование классов имеет историческую форму и связано с историческими фазами развития производства. Т.е. было время, когда не было классов (первобытно0общинное общество) и будет время, когда не будет классов (коммунистическое общество) («Критика готской программы»).

  3. Отношения между классами антагонистические, т.е. непримиримые. Разрешить можно только при уничтожении одной из сторон (у Маркса – буржуазии). Маркс открыл закон прибавочной стоимости: капиталист присваивает себе неоплаченный труд рабочего, эксплуатируя его

  4. Диктатура пролетариата. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией может быть разрешена только социальной революцией, которая завершается установлением диктатуры пролетариата. Задача – уничтожить буржуазию как класс и уничтожение классов вообще, построение бесклассового общества.

  5. О социальной революции. Маркс – первый революционер в социологии. Дал понятие «социальной революции» - это не просто переход от менее прогрессивной формации к более. Это не только качественное преобразование общества (новый способ производства, экономика, политика, классы), а быстрый, резкий, конфликтный сдвиг в социальных отношениях, основанный на насилии.

«Революции – локомотивы истории», «общество беременно революцией».

Маркс открыл всемирную историческую миссию пролетариата, выполняющую 2 задачи: могильщик капитализма и создатель бесклассового коммунистического общества.

Социология личности. Личность и общество.

Одна из центральных проблем социологии – соотношение общности и личности.

В отличие от Конта и Дюркгейма, которые рассматривали человека для общества, и в отличие от Спенсера, рассматривающего общество для человека, Маркс рассматривал отношение общества и личности, как взаимозависимые, взаимодополняющие; личность может быть субъектом общества, если она действует в русле объектов социальных законов. Своим участием эти субъекты могут ускорить или замедлить этот процесс, изменить формы или методы, и не отменит исторический процесс.

Маркс рассматривал личность как субъект общественного развития, но при одном условии: если личность осознает законы общественного развития и действует в соответствии с этими законами.

Люди – авторы исторической драмы не должны пассивно ждать хода истории, а активно участвовать в ее развитии. История – это не что иное, как деятельность преследующего своей цели человека. Человек может влиять на историческое развитие через свою деятельность (трудовую, политическую, общественную, культурную). Но пространство для свободного социального действия отдельного индивида невелико, поэтому и возможность влиять на исторический процесс незначительна, следовательно, личность не может играть определяющие роли исторического развития.

В качестве субъектов общественного развития Маркс рассматривает все человечество, государство, нацию, классы, семь, личность.

Общество развивается благодаря действию всех этих субъектов, но силы их воздействия неравнозначны. В разные эпохи в качестве движущей силы на первый план мог выступать тот или иной субъект.

Классовая борьба – основная движущая сила. Маркс рассматривал личность в качестве объекта общества. «Личность – капля воды, отражающая суть общества, и среда окружения, оказывающая влияние на формирование личности и ее поведение. Личность – есть совокупность всех общественных отношений. Развитие личности обусловлено прошлыми и будущими поколениями».

Национально-этнические процессы в обществе в понимании Маркса.

Нация – высшая социальная форма этнического развития. Каждый народ проходит в своем развитии следующую эволюцию: род, племя, община, народность, нация.

Народность включает в себя следующие признаки: язык, культура, общая территория, менталитет, психический склад.

Нация вбирает все эти 4 признака и добавляет общность экономической жизни. Такая общность появляется только при капитализме, следовательно, нация – продукт капитализма.

При капитализме появляется то, чего не было при феодализме – внутренний рынок, формирующийся на основе товарно-денежных отношений (ТДО) и разделении труда.

При феодализме господствовало натуральное хозяйство, отсутствовали разделение труда и ТДО.

Капитализм цементировал нацию с помощью ТДО, внутреннего рынка, где все друг от друга зависит.

Благодаря внутреннему рынку формируется литературный язык.

Происходит соотношение социального и национального: социальное важнее.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА.

В. ПАРЕТО, З. ФРЕЙД, ЛЕБОН, ТАРД.

Вильфредо Парето (15.07.1848-1923). Представитель психологического направления в социологии.

Основные работы:

  1. «Курс политической экономии» (1896)

  2. «Социалистические системы» (1902)

  3. «Трактат по общей социологии» (1916)

Итальянец, родился в Париже. Находился под влиянием отца. Владел 2 языками. Жизнь и творчество провел в Италии. Последние 10 лет жизни жил в Швейцарии. 3 раза был женат. По характеру был вредным, конфликтным человеком. Получил хорошее математическое и экономическое образование.

Закон равновесного экономического развития:

«Благосостояние нации зависти от уровня дифференциации доходов нации. Этот уровень определяется разницей доходов нации между 10% самых богатых семей нации и 10% самых бедных семей нации. Чем больше разница доходов, тем меньше благосостояние нации, и наоборот…»

Самые богатые страны: ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Скандинавия, Швейцария.

Каждый гражданин страны может получить образование в любой стране бесплатно. Имеет право на работу в соответствии с квалификацией. Каждый может заниматься с/х трудом, ему выделяют 70 га орошаемой земли бесплатно со всей с/х техникой и постройками.

Вклад Парето в социологию:

  1. Теория социального действия. Логические и нелогические действия.

  2. Теория равновесного общества. Теория циклов, циклическое развитие общества

  3. Теория элиты.

В отличие от Вебера, разработал теорию социального действия. Парето считал, что далеко не всякая деятельность людей носит рациональный характер. Человек больше иррационален, чем рационален по своей природе.

По Веберу: человек сначала осмысливает действия, а затем действует в соответствии с планами.

Парето: сначала действует, а затем объясняет свои действия. Специфическое в человеке – способности использовать разум в корыстных целях. Выделил 2 типа человеческих действий. В качестве основания для типологии использовал соотношение целей и средств их достижений:

  1. Логические действия. Средства соответствуют цели.

  2. Нелогические действия. Отсутствует соответствие цели и средства.

Большинство человеческих действий Парето относил к нелогическим, т.к. человек больше действует под влиянием чувства, а не разума.

Логические действия основаны на рассуждении, что бывает крайне редко.

Чувства – истинные движущие силы истории.

Предмет социологии – изучение нелогических действий человека, основанных на чувствах.

Нелогические действия возникают под влиянием резидуев («остатков»), т.е. резидуи – это больше, чем чувства и шире, чем подсознание. Сюда входят различные предрасположенности: установки, стереотипы, страсти, предрассудки, эмоции, обычаи, чувства, традиции, нравы, – все то, что действует на человека помимо здравого смысла разумной логики.

Резидуи на 90% - главная причина нелогических действий человека.

Совершив действие, человек рационализирует его, и этот процесс называется деривацией.

Парето разделил резидуев на 6 классов:

  1. Инстинкт развития. Лежит в основе изменения социального общества.

  2. Потребность в стабильности. Способствует сохранению связей, состояний, институтов в обществе.

  3. Потребность выражений своих чувств в общественных действиях и поступках.

  4. Инстинкт собственности

  5. Социальная потребность в общении

  6. Сексуальный инстинкт

Особенно большое значение в поведении человека играют первые 2 резидуя; их черед оказывает воздействие на все общество и его подсистемы (экологию, культуру, политику). Повсюду наблюдается черед сменяющих друг друга тенденций: развитие и стабильность. Общество развивается циклически, от развития изменения к стабилизации, а затем наоборот (теория маятника).

Это и есть теория развития циклов и подсистем!

Общество развивается под влиянием процессов действия и противодействия, в основе которого лежит инстинкт изменения и потребность в стабильности. Общество развивается не по восходящей ступени, а по принципу маятника, ритмично повторяя противоположные по сути тенденции, факторы циклического развития.

На циклическое развитие общества влияют следующие факторы: внешние природные условия (почва, климат), внешние неприродные условия (другие общества, история), внутренние факторы (расово-антропологическая природа народа, его чувства, способность к рассуждению).

Движущей силой общественного развития является круговорот элит. Общество делится на 2 уровня: элиту и не элиту. Деление происходит не в результате каких-либо экономических, социальных, политических причин, а в результате биопсихических свойств индивида.

Люди от рождения делятся на способных к управлению и на неспособных. Такое деление возможно во всех социальных слоях общества. Главное обладать следующими качествами:

  1. Высокая степень самообладания

  2. Умение улавливать и использовать слабые места других людей для своих целей: хитрость, обман

  3. Способность убеждать

  4. Способность применять силу, когда это необходимо.

В политику приходят люди, наделенные от рождения предрасположенностью к манипулированию массами при помощи хитрости и обмана (лисы) или обладающие способностью применять насилия (львы). Эти 2 типа создают две различных формы правления, которые сменяют поочередно друг друга:

    1. Управление по средствам убеждения

    2. Управление по средствам силы

Почему к власти приходят лисы и львы? Причина смены типов элит находится в действии 2 взаимоисключающих тенденций в обществе, которые соответствуют первым 2 классам резидуев: инстинкт изменений и потребность в стабильности. Когда в обществе накапливается первое – к власти приходят лисы; они прекрасно чувствуют обстановку, создают союзы, много обещают, правят подкупом, обманом. Когда в обществе усиливается инстинкт сохранения, порядка – у власти львы; они отважные, смелые, агрессивные, непоколебимые, правят авторитарным методом, применяют насилие, принуждение.

Закон циркуляции элит, который может функционировать благодаря обратной связи правящей элиты с массами. Наиболее достойный из массы может войти в правящие элиты, и наоборот…

Если отсутствует канал обратной связи, то происходят два негативных явления: а) Деградация правящей элиты, б) В низших слоях в массах накапливается недовольство; индивиды могут захватить власть и свергнуть правящие элиты.

Механизм смены элит происходит либо эволюционным, либо революционным путем.

Такая политика существует и в хозяйственной деятельности, в виде спекулянтов, рантье, акционеров и бизнесменов.

Рантье свидетельствуют о загнивающей стадии стабильного этапа развития общества.

Спекулянтство: это говорит о развивающемся обществе и его неустойчивом равновесии

Бизнесмены и акционеры: признак здорового, стабильного общества.

В духовной жизни: чередование веры и скептицизма. Вера – стабильность, скептики – развитие.