Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

З. Фрейд (1856-1939) – «толкование сновидений» (1900), «введение в психоанализ» (лекции с 1929 по 1935), «я и Оно».

Изменил облик психологии ХХ века. Его имя связано с появлением нового направления – фрейдизма.

Теория социального действия (Также у Вебера и Парето). В отличие от Вебера, который считал, что основную роль играет разум, сознание, Фрейд полагал, что человеческое действие обладает 2 свойствами:

  1. Человек совершает свои действия в большей степени бессознательно, чем сознательно (у Парето – полностью отрицал). Человек часто не осознает поведение или не хочет его осознавать. Методами психоанализа можно выявить причины бессознательных действий.

  2. Сексуальные вожделения, как основной мотив человеческого действия, способны к сублимации на социальную и творческую деятельность.

«Сексуальные влечения участвуют в создании высших культурных, художественных, социальных ценностей человеческого духа. Их вклад нельзя недооценить» (стр. 12, «введение в психоанализ»).

Структура личности – 3 основных компонента:

СВЕРХ Я Я ОНО

«ОНО»: содержит институты. Действует на основе принципа удовольствия (хочу!). Иррационально, ничего не знает об обществе, о моральных устоях, правилах, о добре и зле. Источник энергии для всей личности.

«СВЕРХ-Я»: Нельзя! Основано на принципе идентификации – уподобление собственного «Я» родительскому «Я» (идеалы, герои, учителя). Формируется в раннем детстве на основе запретов и приказаний. Выполняет 3 функции: совести, самообладания, формирования идеала.

«Я»: Наша личность. Основано на принципе реальности. Осознает окружающий мир, общество, моральные и нравственные ценности, «добро» и «зло». Принимает самостоятельные решения. Надо! Отвечает за свои решения.

«Сверх-Я» (преемственность поколений): «Человечество никогда не живет полностью в настоящем. В идеологиях Сверх-Я продолжает жить прошлое, традиции расы и народа, которые лишь медленно поддаются влияниям современности, новым изменениям. Пока Оно действует через Сверх-Я, оно играет значительные, независимые от экономики отношения, роль в жизни человека.

Социально-психологическое обоснование происхождения культуры.

Суть фрейдистской социологии: « Ведущую роль в организации жизнедеятельности человека играют не сознание, не разум, не среда, а различные институты. Ведущую роль играют два всеобщих космических института: ЭРОС (инстинкт жизни, сексуальный инстинкт, самосохранение) и ТАНАТОС (инстинкт смерти, агрессии, разрушения). Их борьба определяет смысл жизни каждого отдельного человека, деятельность социальных групп, политических партий, даже народов и государств.

Основой и двигателем человеческой жизни выступает существование сексуального эротического влечения.

Происхождение религии, культуры, нравственности и социальной общности.

Началом служил Эдипов комплекс (вина и страх). Этот миф является отражением пропамяти человеческой истории, когда люди еще жили ордами.

Религия придумана под действием инстинкта.

Община – табу. Появляется новая форма социальной организации и правового регулирования.

Эдипов комплекс – основа происхождения религии, новых форм государства, общины, общества.

Появление общественного договора.

Теория «Психология толпы» объясняется потребностью в вожде. «Толпа – не сборище людей, масса, особым образом организованная, каким-то общим интересом к объекту, чувством в определенной ситуации, организованна единой коллективной волей, преобладанием аффективной и бессознательной готовностью к немедленному выполнению тех или иных намерений. Масса – ожившая первобытная толпа, отличающаяся лебидонозной привязанностью к вождю, осознанием, что все люди братья, а вождь, подобно первобытному отцу, любит одинаково всех.

Толпа, массы могут быть 2 типов: естественные – самоорганизующие и искусственные – под влиянием населения, но их непременным условием существования является любовь к вождю и осознание того, что он одинаково любит всех, что мы наблюдаем в тоталитарных режимах».

Учение Фрейда позволило на психологической основе определить многие социальные процессы и поведение личности.