Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс по социологии управления.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.3 Методы социального управления

Методы управления – это способы целенаправленного воздействия на сотрудников и производственные коллективы для обеспечения координации их деятельности в процессе достижения поставленных целей.

Они определяют конкретные пути, способы и приемы достижения этих целей.

Методы управления, соответствующим образом воздействуя на людей, побуждают их к выполнению требований экономических и социально-экономических законов развития общества.

По особенности воздействия методы управления можно разделить на:

- административно-организационные;

- экономические;

- социально-психологические и правовые.

Административно-организационные методы управления – методы, которые опираются на волю и авторитет государства (руководителя), выражающие интересы общества (организации).

Путем использования административно-организационных методов осуществляется прямое воздействие на объект управления.

Административно-организационные решения (распоряжения, постановления, приказы и т.д.) не только подкрепляются авторитетом власти, но и экономически обосновываются и ресурсно обеспечиваются.

Достоинства административно-организационных методов управления:

- оперативность;

- прямое воздействие на управляемый объект;

- обязательный характер выполнения решений вышестоящих органов для управляемых объектов;

- ответственность всех элементов системы.

Недостатки: возможность проявления произвола в принятии решений, прямого волюнтаризма и бюрократии.

Бюрократизма может выражаться:

1. В стиле деятельности отдельных сотрудников и в организации работы отдельных органов управления.

2. Неэффективное решение задач управления, волокита и хозяйственная нераспорядительность.

Акты управления, осуществляемые в рамках административно-организацинного управления, подразделяются на два вида:

- нормативные;

- индивидуальные.

Нормативные акты управления не имеют конкретного адресата, они содержат общие нормы действий и рассчитаны, как правило, на продолжительное время (положения, инструкции, нормы, нормативы, стандарты и т.д.).

Индивидуальные акты управления адресуются определенным объектам управления (приказы, циркуляры, распоряжения, указания).

Задачей административно-организационного воздействия является обеспечение четких действий управленческого аппарата, всех подразделений и служб системы управления. Осуществляемые в форме приказов и распоряжений управленческие решения не должны противоречить существующему законодательству, правовым актам и положениям.

Экономические методы управления – это совокупность мер, обеспечивающих рациональное использование экономических законов и отношений в управлении хозяйственной деятельностью на всех ее уровнях.

Основой реализации экономических методов является в конечном итоге выявление и закрепление материальных интересов сотрудников, побуждающих их к выполнению требований экономических законов.

Материальное воздействие выступает в трех формах:

- общественное;

- коллективное;

- индивидуальное.

Методы управления, оказывающие экономическое воздействие могут иметь следующую направленность:

- положительную (материальное стимулирование);

- отрицательную (материальные санкции).

Различают три группы материальных интересов:

- государственные;

- коллективные;

- личные.

Государственные интересы заключаются в росте совершенствовании общественного производства для повышения благосостояния всех трудящихся.

Коллективные интересы состоят в совершенствовании и росте производства конкретного предприятия.

Личные интересы связаны с увеличением трудового вклада каждого сотрудника в общественное производство с целью получения более высокого материального вознаграждения.

По масштабам использования различают две основные разновидности экономических методов управления:

- методы государственного управления экономикой;

- экономические методы управления на уровне отдельных предприятий, фирм и их объединений.

В рамках реализации экономических методов управления решаются задачи такого использования средств производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества.

Социально–психологические методы управления – комплекс методов, при использовании которых учитываются индивидуальные, психологические характеристики отдельных сотрудников и коллектива, в целом.

В соответствии с современным представлением о социально-психологических методах управления центральным объектом исследования становится личность в коллективе, т.е. личность как субъект общения, взаимодействия и кооперации, без которых немыслимо современное производство.

Поэтому фундаментальными понятиями при использовании социально-психологических методов управления становятся личность и коллектив как субъекты выработки управленческих решений и объекты их прямого и косвенного воздействия, в рамках которого, в результате общения, реализуется деятельность личности и группы.

Правовые аспекты организационного управления

С помощью права в управление вносится необходимая мера нормативного регулирования, формальной определенности и упорядоченности, закрепляется объем полномочий и ответственности звеньев управления и четкий порядок их взаимоотношений.

Правовое регулирование осуществляет государство, которое не только вводит юридические средства воздействия на общественные отношения, но и гарантирует общеобязательность их исполнения (государственное принуждение).

Предметом правового регулирования являются фактические общественные отношения, лежащие вне права, которые могут быть различными по своей природе и содержанию.

Суть воздействия права на экономику заключается в том, что производственная деятельность людей закрепляется соответствующими нормами.

По своим юридическим свойствам правовые акты могут быть:

- нормативными (положения, инструкции, правила, нормативы и др.);

- индивидуальными.

Последние содержат конкретные предписания, носят разовый характер, относятся к определенному лицу или кругу лиц.

В управленческой деятельности они имеют наибольшее распространение, с их помощью решаются различные вопросы оперативно-исполнительного плана. Индивидуальные акты, как правило, издаются во исполнение актов нормативного характера.

Таким образом, методы управления являются важнейшим средством реализации законов и принципов управления.