Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-17.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
30.55 Кб
Скачать

Билет номер 12. Древнеаттическая комедия Аристофана (на примере одной драмы “Облака”, “Лягушки”, “Всадники”).

Общие сведения

Основателем древнеаттической комедии принято называть Аристофана.

Темы и мотивы комедий Аристофана

  • Проблемы политического, философского, педагогического, литературного и культурного характера (навеяно переживанием афинской демократии кризиса (Пелопонесская война)).

  • Игра на стороне аттического крестьянства, недовольного войной.

  • Восхваление мира.

  • Акцент на общественном укладе жизни.

  • Высмеивание нового воспитания, софистики, новых поэтов (но он не враг науки и прогресса).

Особенности структуры

  • Исходит комедия от обрядово-праздничных шествий комоса (веселое шествие ряженых хоров с танцами, шуточными песнями, агонального характера – т.е. спорного).

  • Участников комедийного хора 24, деления на два полухория.

  • Активное поведение хора, его точка зрения могла меняться по ходу и не совпадать с мнением героя.

  • У Хора была партия, обращенная к зрителям, не связанная с содержанием произведения. Это обращение внимания на важные вопросы современной жизни (Парабаса).

  • Эписодии - актёрские сцены между хоровыми партиями.

  • Эксод - уход хора.

Пример комедии “Облака” по Тронскому с кратким содержанием:

“Облака” посвящена вопросу о старом и новом воспитании и изображала дурные последствия софистического обучения.

Старик Стрепсиад, который запутался в долгах из-за аристократических замашек своего сына Фидиппида, узнает о существовании мудрецов. Они умеют делать «более слабое более сильным», «неправое правым». Стрепсиад отправляется на учёбу в их «мыслильню».

Главный объект комедийного изображения - Сократ, носитель софистической науки. Аристофан сделал его собирательной карикатурой на софистику. Он также приписал ему теории различных софистов и натурфилософов, от которых реальный Сократ был во многих отношениях очень далек. В «Облаках» Сократ занимается вздорными исследованиями в «мыслильне», куда могут входить лишь посвященные. Он в подвесной корзине «парит в воздухе и размышляет о солнце» над “тощими учениками”. Сократ принимает Стрепсиада в «мыслильню» и «посвящает» его.

Беспредметная и расплывчатая мудрость софистов символизируется в хоре «божественных» облаков. Их почитание должно заменить традиционную религию. В дальнейшем пародируются как естественно-научные теории ионийских философов, так и новые софистические дисциплины, например грамматика.

Стрепсиад оказывается неспособным к восприятию всей этой премудрости и посылает вместо себя сына. От теоретических вопросов сатира переходит в область практической морали. Перед Фидиппидом состязаются в «агоне» (хоровые единицы вступают в состязание) Правда («Справедливая речь») и Кривда («Несправедливая речь»). Правда восхваляет старое строгое воспитание и его благие результаты для физического и нравственного здоровья граждан. Кривда защищает свободу вожделений. Кривда побеждает.

Фидиппид быстро овладевает всеми необходимыми уловками, и старик спроваживает своих заимодавцев (тех, кому должен). Но вскоре софистическое искусство сына обращается против отца. Стрепсиад любит старых поэтов (Симонид, Эсхила) и не сходится в литературных вкусах с сыном (фанат Эврипид). Спор перешел в драку, и Фидиппид доказывает отцу в новом «агоне», что сын вправе бить отца. Стрепсиад готов признать силу этой аргументации. Фидиппид также обещает доказать и то, что законно бить матерей. Но из-за этого изречения взбешенный старик поджигает «мыслильню» атеиста Сократа.

Комедия кончается таким образом. Обычной обрядовой свадьбы в финале нет.

В софистике Аристофана пугает отрыв от полисной этики: новое воспитание не закладывает основ для гражданских доблестей. Выбор Сократа в качестве представителя новых течений не был художественной ошибкой. Сократ был критически настроен к традиционной морали полиса, которую Аристофан защищает в своей комедии.

Симпатии автора и зрителя всецело на стороне крестьянина Стрепсиада, а на все городское воспитание, которое Аристофан отождествляет с софистикой, дается резкая пародия. Человеческие характеры заменяются в «Облаках» олицетворёнными идеями, их крикливый гиперболизм делает комедию красочной и веселой. Так как вместо прежних антропоморфных божеств греческая натурфилософия проповедовала материальные стихии, то они представлены здесь в виде облаков.

Почти вся комедия состоит из ссор, споров и брани – Аристофан усматривает именно в них суть новой«просветительской» философии.

____________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]