Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proektirovanie_po_TPSO.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
65.85 Кб
Скачать

2.1. Основные положения pr кампании

Наркотизм как серьезная социальная проблема стал признаваться в российском обществе с начала 1990-х годов. По оценкам специалистов, в 1990-е годы и начале 2000-х годов значительно увеличилось число людей, больных наркоманией, и лиц, вовлекшихся в наркопотребление. В настоящее время наркотизм по-прежнему остается масштабным явлением, особенно в молодежной среде. При этом наркотизация российской молодежи имеет свои особенности. В отличие от западного общества, на характер наркотизации, наблюдающейся в условиях российского социума, в меньшей степени повлияли контексты наркопотребления, продуцируемые молодежными субкультурами. Более того, некоторые исследователи заявляют об отсутствии влияния субкультур на структуру потребления наркотических средств в России и называют приобщение молодых россиян к наркотикам элементом массовой молодежной культуры. Существует множество мероприятий по борьбе с наркоманией ,ведутся различные тренинги, протесты ,митинги и т.д. Каждая организация имеет имидж, который она хочет передать общественности. Он может включать эффективность, заботливость, скорость, работу в национальных масштабах или любой другой из множества аспектов. Личностный характер организации показывается позициями, которые она занимает, и тем, каким образом эти позиции передаются публике с помощью масс-медиа. То, как организация воспринимается общественностью, иногда может быть даже более важным, чем цена продукта компании.

Имидж организации задаётся различными путями: это формирование определённого типа организационной культуры. Работа со средства массовой информации, организация рекламной деятельности, создание фирменного стиля, знака, проведение благотворительных мероприятий и т.д. Но процесс создания имиджа следует начинать не с вопроса "как?", а с вопроса "для кого?"

Задачи PR - кампании:

1. Выпуск информационно-аналитических статей.

2. Выпуск телевизионных роликов, плакатов, листовок.

3. Помещение информации о деятельности PR-кампании .

2.2Этапы реализации мероприятий

Комитет по здравоохранению г. Саратова включает в себя основные задачи:

- Оказание скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной);

- Оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях;

- Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

- Регулярное санитарно-гигиеническое просвещение и информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Акция протеста «Нет СПИДу и наркотикам» проходила в Восточно-европейском лицее г. Саратова совместно с психологом и педагогами.

Одна из проблем распространения СПИДа и наркотиков заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что наркотик все равно рано или поздно искалечит жизнь.

- «Хотим убедить, что любая ситуация, даже самая болезненная, может и должна быть преодолена без использования наркотиков.

-Хотим убедить, что в наркотическом опьянении нет и не может быть ни подлинной свободы, ни озарений, ни расширения горизонтов сознания.

-Мы хотим убедить вас оставаться живыми» .

Предлагали акцию по профилактике СПИДа и наркомании, которую подготовили и провели учащиеся 10 класса Восточно-Европеского лицея города Саратова совместно с психологом и педагогами.

План проведения акции «Нет СПИДу и наркотикам»:

Были составлены Информационные уроки или классные часы:

8 класс – 20. 11. 08. – Наркотики – одна из причин распространения СПИДа.

9Г, 9М классы – 11. 08. – Профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании.

10Ф,10И классы – 25. 11. 08. – Распространение ВИЧ/СПИДа и наркомании – проблема в мире, России, Саратове. Тренинги, занятия с элементами тренинга:

8 класс – 24. 11. 08. – Учимся говорить «нет» – развитие навыка отказать.

В школе № 57 города Саратова стартовала акция «Молодёжь говорит – нет!». Организаторы – дети, участники Всероссийской акции «Я – гражданин России!».1 сентября организовали акцию в школе «Ударь плакатом по пьянству!» и «Нет Наркотикам!». И в этом творческом деле приняли участие 100 ребят. Работы были выставлены в сквере, плакаты на цветных ленточках закрепили на деревьях. Детские плакаты посмотрели учащиеся школы, родители и жители соседних домов.

Наркотикам – нет!» Фестиваль был организован Обществом трезвости и здоровья . Во время фестиваля проходила агитационная акция молодёжного движения «Трезвый Саратов

Так же в городе Саратове проходил митинг под девизом «XXI век без наркотиков» ,проводились выездные программы «Легко ли быть молодым?», поднимающие проблемы наркомании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]