Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_filos.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

1. Мировоззрен.-это обобщен сис. Взглядов на мир и чел. в этом мире. Главн вопр мировоззрен соотнош человека и мира. Историч 1ыми типами мировззр были мифология и религия.\ Мифология-это собрание рассказ о совтор мира, деятельности Богов и героев, о создан культур ценностей. Этот тим мировзз был доминирующем в условиях первобытного об-ва. Сист родств отношений люди переносили на окружающ их мир. По этому главн вопросы мифологич мировзз кто родил все живое на земле.\\\\ Религия-это вера в сверестеств. Религионзн мировоззрен удваивает мир наестеств и сверестеств.\ Сверестеств мир-не подчин природным законам, его нельзя познать обычным, естеств способом, в сверестеств можно только верить.

2. Специфика философского освоения реальности: сама философия есть мировоззрение те совокупность взглядов на мир и на отношение человека к этому миру.предмет философии универсум.//Философия и наука.возникли примерно одновременно. Первоначально это была единая система знаний. Философское положение носит всеобщий характер, оно не может быть полностью освоено. Философия как наука изучает мир с помощью понятий.В философии отсутствуют унирерсальные законы.//Философия и наука.В настоящих произведениях искусства ставятся и решатся философские проблемы. Ф-я содержит элементы искусства, но не является только искусством.// Структура ф. знания. Онтология, гносеология, логика, методология аксиология, праксеология.//Основные философские направления: Ф направление – это группа философских учений, которые одинаковым образом решают какие-то фундаментальные проблемы. Они классифицируются: 1:в зависимости от количества первоначал – монизм(Маркс, Платон), дуализм(Кант, Декарт), Плюрализм(Лейбниц, Демокрит). 2:по качеству первоначал: Материализм, Идеализм: объективный, субъективный. Солипсизм – крайность субъективного идеализма. 3: По вопроса тории познания – Эмпиризм(Бэкон), Рационализм(Декарт).//функции философии.

4. Особенности философской мысли Древней Индии

Предфилософия Древней Индии начинает формироваться в третьем тысячилетии до нашей эры. Первым древнейшем памятником являются веды (знания) – общирное собрание текстов религиозно-мифологического содержания, которые написаны на языке Ариев (ведийский санскрит).

Веды включают в себя:

Самхиты – собрание гимнов в честь богов.

Брахманы – комментарии к самхитам и ритуальное руководство.

Араньяки – тексты, предназначенные для отшельников.

Упанишады – тексты религиозно-философского содержания.

Основные категории философии Древней Индии:

Бхава – то, что в западных понятиях соответствует бытию, состоянию явственности (реальность, истина).

Абхава – несуществование, пустота, отсутствие, уничтожение, смерть.

Брахман – абсолют – безличное духовное начало, из которого возникает мир и в который он погружается после разрушения (невидимый, немыслимый, безначальный).

Атман – субъективное духовное начало, душа, я.

Брахман и Атман могут соотносится друг с другом от полного их противопоставления до их тождества. Когда брахман осознает себя, он становится Атманом.

Карма – жребий, действие – близко сочетается с понятие сансара – учение о переселении души.

Дхарма – нечто безличное, положительное, некий образец, которому необходимо следовать.

Рита – безличный универсальный космический закон, который упорядочивает неопределенность и является условием существования природы и человека, духовного и материального мира.

Сатья – истина, объединенная с бытием, создается Ритой.

Для философии Древней Индии характерна тесная связь с религией

6.Возникновение философии в др. Греции и её космологический характер.В европейской части земного шара античная (древняя) философия возникает в Греции (VII-VI вв. до н.э.). На начальных этапах своего развития она носила космологический характер. Космос рассматривается как мироздание, как мир обитания человека, микрокосм и макрокосм – ближайшая и отдаленная сфера жизни человека.Первыми сформировались материалистические учения в VII-VI вв. до н.э.: Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена (город Милет). Милетская школа выявила своеобразие в анализе окружающего мира.После милетской школы-- Гераклит, так же как и милетцы, полагал, что все существующее возникло из вещественного первоначала. Он утверждал таким первоначалом огонь, так как последний наиболее способен к изменению. Поэтому весь мир в основе своей содержит огонь. Кроме этого, Гераклит считал, что жизнь – это процесс, и всякая вещь изменяется, переходя в свою противоположность, т.е. высказывал диалектические идеи (идеи развития) В ней дежит 2 основы: всё в мире взаимосвязано; идея развития. Причина развития- является борьба противоположностей которая присуща всему сущему.. 2 афоризма Гераклита- « блаблабла)))):D» 1.»Всё течёт всё изменятся» 2.» Нельзя дважды войти в одну и ту же реку»

7. Элейская шк: Бытие- это первооснова всего сущего. Бытие есть, а не бытия нет. Оно неиземнно, вечно, неподвижно. Бытие можно познать только разумом, а не органами чувств.\ Парменид сформулировал принцып классич фило-ии: «Бытие и мысль одно и тоже». \ Ученик Парменида Зенонпо пытался обосновать Парменида. Он разработал метод доказ от противного.Атомизм(Декарт, Левкипт) –они счит что сущность сост из атомов. Атом-это мельчайш не делимая частица. Он познается только разумом. Атомы отлич др от др размерами иформами. Атомы движ в пустоте, тем самым Демокрит предположил наличие не бытия.

8. Платон. Создал учение об объективн идеализме. Он счит, что мир сост из 2-х миров, из мира идей и мира вещей. Мир вещей-это мир в кот мы живем, а мир идей-это мир подлинного бытия, по этому идеи определ вещи, а вещи явл тенями идей. Самая совершен идея-это идея блага. Познать вещи-это значит понять идею выражения, как идею. Платон счит, что душа чел бессмертна, после смерти чел, она попадает в мир идей и там созерцает эти идеи в теч некоторого времени, а потом возвращ в мир вещей и забывает о том, что видела в мире идей.\ Процесс познан-это процесс воспоминан о том, что видела душа в мире идей.\ Душа чел сост из 3-х частей, разумн, волевой, чувств-ой. Если преобладает разумн-философы, управл г-вом. Если волевая-воины, охран г-во. Если чувств-крестьяне, они должны производить материальн блага. По Платону (правит-ляи и воинам) нельзя иметь любой частн собств что бы они полностью отадлави все силы служ г-ву. Платон был за полное равенство женщин и за обществ воспит детей.

9.Философия Аристотеля.--Онтология. Основа бытия - первая материя, она принципиально не определима, чувственно не постижима, и образует «потенциальную» предпосылку существования. И хоть она - основа бытия, но ее нельзя отождествлять с бытием. Промежуточная ступень между первой материей и реально существующим миром - четыре элемента (огонь, воздух, вода и земля). У вещей можно различить две пары взаимно противоположных свойств - тепло и холод, влажное и сухое. Четыре основных соединения этих свойств характеризуют 4 основных элемента: огонь - теплого и сухого и т.д. Основа реальных вещей - комбинации 4 элементов. В отличие от первой материи существующие вещи постижимы. Они суть соединения материи (гиле) и формы (эйдос). Гилозоизм. Форма образует из потенциального бытия действительное. Т.о. действительное бытие представление собой единство материи и формы. Этим он преодолевает разрыв между идеальным и реальным миром, разительный в системе Платона.--душа присуща всем объектам живой природы: растениям (вегетативный уровень души), животным (чувственный) и человеку (разумный - мыслит и познает). Душа как форма, «первая энтелехия» природного тела. Энтелехия – движущая сила, превращающая возможность в действительность. Человек - политическое существо.-Познание. Полностью признает первичность материального мира. Первый уровень познания - чувственное. Познание - развивающийся процесс, от простейших ступеней к абстрактным. Градация: ощущение, представление, опыт, усиленный памятью, искусство, наука – вершина, его содержание – познание общего. Чувственное познание считал истинным, лишь когда процесс познания переходит от восприятия к представлениям, возникают ошибки. Научное познание, опирающееся на чувственно познаваемую действительность и постигающее посредством абстракции, Аристотель отличает от мнения. Теоретическое познание необходимо предохранить от пустой спекулятивности, это ведет А. к развитию логики, которую понимал как орудие научного познания---Естествознание. Геоцентрическая система мира. Все, что находится в пространстве от лунной сферы до Земли, наполнено материей - «сублунарная», от лунной сферы до Солнца, вплоть до границ Космоса наполнено эфиром.--- Эстетика. Придает искусству большое значение (как одна из высших ступеней в познавательной деятельности). Искусство отражает существенные взаимосвязи в форме изложения конкретного. Взаимоотношение содержания и формы произведения. Однако, Аристотель не подчиняет строго содержание форме.