Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадровое делопроизводство.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
364.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и истории государственного управления

Кадровое делопроизводство и архивы документов по личному составу

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ОПД.Р.03)

направление 032000 «Документоведение и архивоведение»

для бакалавров очной формы обучения

Екатеринбург

2010

Программа дисциплины «Кадровое делопроизводство и архивы документов по личному составу» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 032000 «Документоведение и архивоведение» по циклу «Общепрофессиональных дисциплин» государственного образовательного стандарта.

Семестр – 4

Общая трудоемкость дисциплины 150 часов, в том числе:

Лекционные занятия – 16 часов

Практические занятия - 16 часов

Самостоятельная работа – 107 часа

КСР – 11 часа

Контрольные мероприятия:

Рефераты: нет

Коллоквиумы: нет

Эссе: нет

Контрольные (самостоятельные) работы: 3

Другие: 1

Составитель (разработчик): ШАТАЛОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, ассистент кафедры архивоведения и истории государственного управления Уральского государственного университета им. А.М. Горького

Рекомендовано к печати протоколом заседания

кафедры архивоведения и истории государственного управления № 1 от 15 февраля 2010 г.

© Уральский государственный университет, 2010

© Шаталов Д. Н., 2010

I. Введение

Документирование трудовых правоотношений – неотъемлемая функция администрации любой организации и важнейшая составляющая кадрового обеспечения управления.

Теоретические и практические знания о кадровой документации являются основой документирования деятельности любых кадровых служб.

Порядок подготовки и оформления документов по личному составу сегодня строго регламентирован и продолжает совершенствоваться.

II. Соержание дисциплины

Раздел I. Организационно-кадровая документация Правила внутреннего распорядка

Одним из обязательных организационно-кадровых документов, которые разрабатываются в конкретной организации, являются Правила внутреннего трудового распорядка.

Основой Правил внутреннего распорядка являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, регулирующие разрешение трудовых споров, деятельность профессиональных союзов, государственной службы, о коллективных договорах и соглашениях и др.

Правила внутреннего распорядка выполняются на бланке организации, согласовываются с юридической службой и профсоюзной организацией и, как правило, выступают в качестве дополнения к коллективному договору.

Правила внутреннего распорядка способствуют укреплению трудовой дисциплины, более эффективному использованию рабочего времени, непосредственно влияют на повышение производительности труда работников.

Основные разделы Правил раскрывают порядок приема, перевода и увольнения работников, обязанности работников, распорядок рабочего времени, организацию отдыха, порядок поощрения работников за образцовое выполнение своих обязанностей, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых в организации.

Так, в разделе «Общие положения» определяется основанная цель правил внутреннего распорядка, приводятся конституционные гарантии работников в области занятости.

Раздел «Порядок приема и увольнения рабочих и служащих» раскрывает процедуру приема работников, список необходимых документов, без предъявления которых прием на работу не допускается, оформление приказа, проведение инструктажа по технике безопасности, условия работы, разъяснения прав и обязанностей работников. Подробно регламентируются вопросы перевода работников на другую должность внутри предприятия. Указывается порядок расторжения трудового договора по инициативе работника и администрации.

В разделе «Основные обязанности рабочих и служащих» перечислен круг обязанностей, которые должны выполнять рабочие и служащие по своей специальности, квалификации или должности.

В разделе «Основные обязанности администрации» определен перечень обязанностей администрации, которые необходимо выполнять в соответствии с законодательством: правильно организовать труд рабочих и служащих, совершенствовать формы и методы оплаты труда, соблюдать законодательство об охране труда, проводить профилактику производственного травматизма, контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене труда, противопожарной охране и т.д.

В разделе «Рабочее время и его использование» установлено начало и окончание работы и перерыва для отдыха и питания, определяются график сменности, организации явки на работу, очередность предоставления очередных отпусков и т.д.

В разделе «Поощрения за успехи в работе» приведен список поощрений, которые могут быть применены за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, другие достижения в труде.

В разделе «Ответственность за нарушение трудовой дисциплины» представлен перечень мер дисциплинарного взыскания, определены виды нарушений трудовой дисциплины, порядок их фиксирования.

Титульный лист правил внутреннего трудового распорядка

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом директора

от 00.00.0000

ОДОБРЕНЫ

профкомом организации

Протокол № 00 от 00.00.0000

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА

_______________________________________________________________

(наименование организации)

  1. Общие положения.

  2. Порядок приема, перевода и увольнения.

  3. Основные обязанности работников.

  4. Основные обязанности работодателя.

  5. Рабочее время и его использование.

  6. Время отдыха.

  7. Поощрения за успехи в работе.

  8. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.