Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fdfdf_DIPLOMA.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
141.75 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Теоретическая часть технологии разработки концепции турмаршрута

    1. Понятие и структура турпродукта

    2. Основные этапы и принципы разработки турпродукта

    3. Основные требования туриста к турпродукту

  1. Анализ деятельности предприятия и перспектив создания нового турпродукта

    1. Общая характеристика турфирмы

    2. Анализ туристского рынка Екатеринбурга

    3. Анализ сегмента туров по Свердловской области

    4. Выводы по аналитической части

  2. Разработка нового турпродукта как инструмент развития турфирмы

    1. Анализ туристского потенциала «Екатеринбург на карте мира»

    2. Разработка проектной документаций турпродукта

    3. Информационное обеспечение проекта

    4. Правовое обеспечение проекта

  3. Экономическое обоснование создание нового турпродукта

    1. Определение поставщиков услуг

    2. Расчёт себестоимости и цены турпродукта

    3. Обоснование конкурентоспособности турпродукта

    4. Расчёт влияния внедрения турпродукта на изменение основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия

Расчёт влияния показателей эффективности на результаты деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Туризм принадлежит к сфере услуг и является крупнейшей и динамической отраслью в экономике. Большие объёмы валютных поступлений и высокие темпы развития активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

Для эффективного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему и для каких целей. Поэтому проводят маркетинговые исследования.

Маркетинг включает в себя большое количество разнообразных видов деятельности, а так же маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установления цен, рекламу. Главной задачей является исследование всех выше перечисленных видов деятельности, чтобы сделать работу максимально эффективной на туристских предприятиях.

Актуальность темы - обуславливается тем, что на данный момент (летом) спрос на данный вид услуг более востребован

Объектом исследования является - турпродукт ООО "Искусство путешествий".

Предмет исследования - концепции туристского маршрута, в качестве перспективного туристского продукта.

Цель данной работы – разработать концепцию туристского маршрута «Екатеринбург на карте мира».

Задачи:

  1. Выявить основные подходы и принципы проектирования турпродукта;

  2. Проанализировать туристский потенциал туристского маршрута;

  3. Разработать концепции туристского маршрута «Екатеринбург на карте мира»;

  4. Провести анализ экономической результативности внедрения концепции туристского маршрута на рынок города Екатеринбург, определить конкурентоспособность;

  5. Определить влияние турпродукта на показатели эффективности турфирмы.

Структура и объём работы. Выдвинутая проблема логично обусловила структуру проектной работы, состоящей из введения, четырёх глав, заключении и приложения.

Первая глава осведомляет о теоретических основах разработки концепции туристского маршрута. Вторая глава поясняет анализ туристского потенциала туристского маршрута. В третьей главе представлена разработка концепций туристского маршрута «Екатеринбург на карте Мира». В четвёртой главе рассматривается экономическая составляющая создаваемого продукта и его конкурентоспособность среди подобных турпродуктов по турам Свердловской области. В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ТУРМАРШРУТА

    1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ТУРПРОДУКТА

В первую очередь успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется привлекательным туристским продуктом, поэтому основной задачей деятельности туристского предприятия, является создание привлекательного туристского продукта.

В соответствии с Федеральным законом №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» даётся определение: «Туристский продукт – это право на тур, предназначенное для реализации туристу, а тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а так же услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия». Однако «Право на тур» - это юридическая категория, а не экономическая. Туристский продукт как экономическая категория обладает достаточно емким содержанием, поэтому до сих пор отсутствует его общепринятое определение.

Согласно одному из подходов, под туристским продуктом следует понимать реализуемую по совокупной цене, предварительно реализованную туристскую услугу, в состав которой входят как минимум две услуги:

  • Перевозка;

  • Размещение.

Иные услуги в сфере туризма, не связанные с перевозкой и размещением, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов и до 6 месяцев или предусматривает более одной ночевки.

Данное определение отражает восприятие туристского продукта производителями, для которых туристский продукт - это конкретный вид предоставляемых услуг. Иное восприятие туристского продукта присуще потребителям, туристы понимают комплекс услуг более широко, нежели производители. Для них тур. продукт - это комплекс услуг, реализуемых в одном пакете.

Туристский продукт - комплекс вещественных (предметов потребления), невещественных (в форме услуги) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия, и затрат, связанных с его производством и реализацией и формирующих цену тур. продукта.

Так же необходимо различать тур. продукт от тур. услуги. Основное отличие состоит в том, что туристская услуга может быть куплена и потреблена в месте её производства, а туристский продукт может быть приобретён по месту жительства, но потреблён только в месте производства тур. услуг. Поэтому, приобретая путёвку, вы дополнительно приобретаете туристские услуги, хотя уже и заплатили деньги, но вы приобретаете гарантии отдыха. Собственно тур. услуги – это составная часть туристского продукта [1].

Тур. продукт принимает форму товара и характеризуется такими свойствами как:

  1. Потребительская стоимость, то есть полезность, или способность удовлетворять определённые потребности людей. Полезность тур. продукта определяется его целью для субъекта;

«в таблице 1 выделено несколько основных потребительских свойств тур. продукта»;

  1. Меновая стоимость характеризует количественное отношение, в котором потребительские стоимости тур. продукта обмениваются на потребительские стоимости других товаров;

Таблица 1 – «Основные свойства турпродукта» [22].

Свойство

Характеристика

Обоснованность

Предоставление всех услуг должно быть обусловлено Целью путешествия и сопутствующими условиями, основанными на потребностях туриста

Надёжность

Соответствия реального содержания продукта в рекламе, достоверность информации

Эффективность

Достижение наибольшего эффекта для туриста при наименьших расходах с его стороны

Целостность

Завершенность продукта, его способность полностью удовлетворять туристскую потребность

Ясность

Потребление продукта, и его направленность должны быть понятны и туристу, и обслуживающему персоналу

Гибкость

Способность продукта и системы обслуживания адаптироваться к другому типу потребителя и быть восприимчивым, к замене обслуживающего персонала

Полезность

Способность служить достижению одной или нескольких целей, удовлетворять те или иные потребности туристов

В основе любого турпродукта имеется необходимость удовлетворения какой-либо потребности. Поэтому сердцевину продукта, его сущностную сторону представляет так называемый замысел, то есть его направленность на решение определённой проблемы, удовлетворение конкретной нужды. Турпродукт в реальном исполнении представляет собой определённый набор свойств, позволяющих реализовывать замысел: удовлетворить некую потребность клиента. Основными свойствами и характеристиками турпродукта являются:

  • Уровень качества;

  • Комфорт;

  • Престиж;

  • Экономичность;

  • Безопасность;

  • Впечатление.

Турпродукт с подкреплением характеризует деятельность турпредприятия, направленную на формирование дружеских отношений с клиентом, оказание ему всесторонней помощи, дополнительных и символических выгод. Это может быть достигнуто путём высокого уровня качества, скорости обслуживания, консультациями, информацией и неформального общения.

Туристский продукт состоит из следующих основных элементов:

  • Туристский продукт;

  • Товары;

  • Тур.

Тур – первичная единица турпродукта, реализуемая клиенту как единое целое, продукт труда туроператора на определённый маршрут, в конкретные сроки и с определённым комплексом услуг. В зависимости от вида заявки туриста и способа организации продажи, туры могут быть:

  • Индивидуальные (заказные) туры – это туры, формирующиеся по желанию и при непосредственном участии туриста. Ему предлагают на выбор разные варианты обслуживания, по каждому из видов услуг в предполагаемом месте отдыха. Выбранные туристом услуги формируются в программу тура. Обычно такие заказы формируются в агентствах и поступают затем для реализации к туроператору;

  • Групповые туры предполагают продажу заранее спланированного стандартного набора услуг, сориентированного на определённый вид отдыха, а так же на социальный класс туристов и их возраст и продаваемого туристам в одном пакете. Особенности подготовки и проведения такого вида тура (единая для всех программа, строго связана со сроками и графиком путешествия) не позволяют вносить какие-либо изменения в состав предполагаемых услуг, поэтому турист может либо купить его целиком, либо вообще отказаться от его приобретения.

Иногда турпродукт ассоциируют с понятием турпакет, который включает четыре обязательных элементов:

  • Туристский регион;

  • Транспортные услуги;

  • Услуги средств размещения;

  • Трансфер.

Этот пакет обязательных туристских услуг отличает турпакет от турпродукта, так как турпакет - это только часть турпродукта, точнее, обязательная часть тура. В зависимости от вида тура в нём могут отсутствовать те или иные элементы.

Туристский маршрут - это заранее спланированный путь передвижения туристов в течении определённого периода времени с целью предоставления им предусмотренных программой обслуживания услуг.

Комплекс услуг на маршруте - это те условия, которые не входят в турпакет, но которые клиент пожелал включить в программу, а туроператор должен обязательно выполнить.

Дополнительные туристско-экскурсионные услуги - услуги, не предусмотренные ваучером или путёвкой и соответственно не входящие в основную стоимость путёвки и предоставляемые но месту отдыха по мере возникновения потребности в них. К ним относятся:

  • Прокат;

  • Телефон;

  • Почта;

  • Обмен валюты;

  • Дополнительное питание.

Наряду с основными и дополнительными услугами, разница между которыми состоит в их отношении к первоначально приобретённому туристом комплекс услуг, в структуру турпродукта входят также сопутствующие услуги, к которым относят товары.

Товары как элемент турпродукта составляют его материальную часть и могут включать карты городов, открытки, буклеты, сувениры, а так же товары, которые являются дефицитными или более дорогими в местах постоянного проживания туристов, т.е. фактически приобретаемыми в местах отдыха [28].

1.1 Основные этапы и принципы разработки тура

Разработкой турпродукта в сфере деятельности туризма успешно занимаются те туристские компании, которые установили формальные процедуры для разработки, точнее - это крупные корпорации, имеющие системные программы разработки туристского продукта.

Разработка турпродукта происходит в несколько этапов. Сначала компании формулируют стратегию разработки турпродукта, которая, включает инновацию продукта, т.е. установление требуемого вида продукта, модификацию уже существующих продуктов, а также распределение ресурсов для создания продукта.

После определения стратегии начинается этап генерации идей. Иные фирмы используют для этого такие инструменты, как мозговая атака, матрицы поиска, морфологический анализ и др. Затем идеи преобразуются в концепции, которые проходят обсуждение у потенциальных клиентов и утверждаются.

Следующий этап разработки турпродукта туристскими фирмами - это бизнес-анализ, когда прогнозируются первоначальные и повторные продажи, планируются цены и ожидаемая прибыль. Далее создается сам продукт, который проходит предварительное испытание на прочность. Этот этап дорогостоящий, который требует много времени и усилий.

Если не отвергается турпродукт в стратегическом плане, в деятельности фирмы наступает этап коммерциализации турпродукта, т.е. внедрение на рынок. Некоторые туристские компании привлекают венчурные предприятия, создают отделы туристского продукта или держат в своем штате менеджеров по турпродуктам, которые оценивают и учитывают реакцию и ответные действия со стороны конкурентов.

Между генерацией идей и этапом осуществления их в жизнь и размещения туристского продукта на рынке часто проходит несколько лет. А это значит, что изменения в политических, экономических и прочих условиях могут преобразовать рынок и тем самым привлекательность разработанного продукта.

Важной частью планирования турпродукта, и вообще создания стратегии маркетинга в сфере туризма является создание торговой марки юридически защищенного имени или символики, которая используется для определения предлагаемых предприятием услуг.

Свои торговые марки в индустрии туризма активно создают гостиничные цепи, авиакомпании, туроператоры. Часто одни и те же крупные компании благодаря разным торговым маркам обслуживают разные сегменты рынка [27].

1.3 Основные требования туриста к турпродукту

Качество турпродукта - это совокупность свойств туристских услуг и процессов обслуживания по удовлетворению предполагаемых или обусловленных потребностей туристов.

Качество турпродукта характеризуется качеством услуг и культурой обслуживания.

Специфика сферы туризма заключается в том, что производимый продукт полностью или частично неосязаем, а эффект сервиса оценивается потребителем в условиях определенного эмоционального состояния, зависящего от большого количества факторов, в числе которых такие субъективные характеристики туриста, как:

  • Особенности воспитания;

  • Возраст;

  • Культурные традиции народа, представителем которого является турист;

  • Понятие о комфорте;

  • Привычки;

  • Самочувствие или психологическое состояние на момент получения услуги;

  • Физиологические особенности организма и др.

Во многом, все это делает восприятие качества турпродукта

индивидуальным, зависящим от субъективных характеристик каждого туриста [23].

Кроме того, есть специфичные факторы, которые в существенной степени влияют на создание качественного турпродукта:

  • Дискретность (прерывистость) производства туруслуг и целостность их потребления. Гостеприимство - искусство мелочей. Работа каждого сотрудника в гостинице, ресторане, турфирме одинаково важна.  В обеспечении качества турпродукта невозможно выделить более главную или менее главную службу - все они должны работать одинаково четко и качественно;

  • Возможность повторного производства туруслуг на одинаково высоком уровне, или продолжительность качества. Решение данной проблемы для многих производителей турпродукта становится очень трудной задачей. Причины: плохое качество средств труда персонала, недостаток эргономичности рабочих мест, недостаток своевременной мотивации работников или налаженности всей системы взаимодействия между работниками предприятия;

  • У персонала туристского предприятия нет шанса на исправление брака и, как правило, нет шанса на возврат гостя. При этом гость, выбирая другое место отдыха, советует остальным поступать также. Негативная информация распространяется быстрее позитивной. 4 из 100 клиентов, выразивших недовольство системой обслуживания, могут увести за собой почти в 3 раза больше потенциальных клиентов, чем те, кому обслуживание понравилось, привести.

Обязательные требования к качеству турпродукта:

  • Безопасность жизни и здоровья;

  • Гарантия предоставления услуг, согласно путевке;

  • Сохранность имущества туристов;

  • Охрана окружающей среды.

Критерий качества выражается через систему показателей, отражающих различные виды деятельности по обслуживанию туристов.

На качество туробслуживания влияют следующие факторы:

  • Природно-климатические;

  • Культурно-исторические ценности;

  • Психологические;

  • Специфические потребности туристов;

  • Культура труда и поведения сотрудников;

  • Имидж предприятия.

Условия создания качественного сервиса на туристском предприятии:

  1. Соблюдение основных и наиболее важных для сферы туризма принципов современного сервиса:

  1. Максимальное соответствие предоставляемых услуг требованиям потребителей и характеру потребления;

  2. Неразрывная связь с маркетингом;

  3. Гибкость сервиса.

  1. Создание необходимых условий для персонала:

    1. Эргономичность рабочих мест;

    2. Четкая формулировка правил;

    3. Четкая система оценки качества работы каждого сотрудника;

    4. Мотивация персонала;

  1. Оптимизация организационной структуры управления предприятия, предоставляющего туруслуги. Чем длиннее цепочка прохождения заказа, тем больше вероятность совершения ошибки. Оптимальной является такая организационная структура управления, где число элементов предельно мало;Система повышения квалификации персонала;

  2. Всесторонний, полный, объективный и непрерывный контроль за качеством сервиса, предполагающий:

    1. Участие гостя в оценке качества и контроле за ним;

    2. Создание методик и критериев, позволяющих соотнести требования стандартов с фактическим положением дел;

    3. Создание систем самоконтроля персонала;

    4. Постоянная работа с группами качества;

    5. Применение четко сформулированных количественных критериев качества предоставляемых услуг;

    6. Участие персонала в создании систем и критериев качества;

    7. Применение технических средств контроля за качеством;

    8. Создание служб контроля, куда бы входили представители дирекции, финансового отдела, кадровой службы, отдела безопасности и др.

Качество обслуживания во многом определяют:

  • Политика в области туризма;

  • Уровень капитальных вложений в развитие инфраструктуры;

  • Компетенция персонала тур предприятия;

  • Гибкость системы управления.

Важными показателями качества турпродукта являются гарантия безопасности и предоставление заранее оплаченных услуг.

Стандарты качества тур обслуживания определяются системой стандартизации и сертификации [3].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]