Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Рукав газожидкостный.

Рукав газожидкостный предназначен для подачи для подачи газожидкостной смеси от эжектора к брандспойту и состоит из шланга, гаек накидных, ниппелей и прокладок.

С помощью гаек накидных рукав газожидкостный подсоединяется к удлинителю.

Рукав жидкостный.

Рукав жидкостный предназначен для подачи рабочих рецептур из емкости в эжектор и состоит из шланга, наконечника, гайки накидной, прокладки ниппеля, кольца, пружины.

С помощью гайки, накидной рукав присоединяется к патрубку эжектора (эжектора воздушного).

Втулка служит для регулирования расходов рабочих рецептур и водных растворов.

Рис. 8. Схема работы газожидкостного прибора от сжатого воздуха.

1 – эжектор воздушный; 2 – рукав воздушный; 3 – рукав жидкостный; резервуар РДР-40; 5 – колпачок; 6 – щетка; 7 – брандспойт; 8 – удлинитель; 9 – рукав газожидкостный.

На ниппеле и втулке имеются прорези.

При совмещении стих прорезей происходит подсасывание в рукав воздуха из атмосферы.

Максимальный расход обеспечивается при полностью закрытой прорези на ниппеле, минимальный расход обеспечивается при полностью открытой прорези на ниппеле.

Положение втулки фиксируется с помощью впадин и выступов на торцевой поверхности втулки и кольца.

Удлинитель.

Удлинитель предназначен для наращивания длины брандспойта, при обработке крупногабаритной техники и состоит из гайки накидной, прокладки, ниппеля, двух полуручек, трубы и штуцера.

Брандспойт.

Брандспойт предназначен для подачи газожидкостной струи на обрабатываемую поверхность и состоит из штуцеров, двух полуручек, трубы. Штуцер служит для соединения брандспойта с удлинителем или рукавом газожидкостным. Штуцер имеет наружную резьбу для навинчивания щеток.

Рис. 9. Схема работы газожидкостного прибора от выхлопных газов.

1 – эжектор; 2 – крышка с клапаном; 3 – рукав жидкостный; 4 – резервуар РР-40; 5 – рукав газожидкостный; 6 – удлинитель; 7 – брандспойт; 8 – щетка; 9 – переходник.

Подготовка комплекта к работе

а) Подготовка комплекта к работе от выхлопных газов.

Газожидкостный прибор подсоединяется к объекту, выпускная труба которого оборудована ниппелями и крючками.

Торцевая поверхность трубы не должна иметь забоин, вмятин, обгораний, погнутостей и скосов. В случае необходимости произвести зачистку конца трубы с помощью напильника, ножовочного полотна или другого инструмента.

Для обеспечения работы газожидкостного прибора схема выпуска газов объекта должна быть герметизирована с целью предотвращения утечки выхлопных газов.

Газожидкостный метод обработки применяется для специальной обработки объектов с использованием водного порошка СФ-2У и водной суспензии ДТС ГК (в летних и зимних условиях).

Для его проведения отключить эжекцию отсоса пыли (если она предусмотрена конструкцией объекта) от воздушного фильтра двигателя.

Подключение БКСО производить к предварительно разогретому двигателю. После остановки двигателя произвести сбор и подключение комплекта в такой последовательности:

1) закрепить крышку с клапаном 4 (см. рис. 9) на крючках выпускной трубы (для дизельных двигателей) иди установить ее через переходник 11 на ниппель выхлопной трубы (для карбюраторных двигателей). Установку крышки с клапаном через переходник на ниппель выхлопной трубы карбюраторного двигателя осуществить путем ввода двух выступов, имеющихся в переходнике, в пазы ниппеля. Для этого усилием руки переходник повернуть направо; при этом выступы переходника, двигаясь по винтовым полоскам ниппеля, принимает прокладку переходника к ниппелю, обеспечивая герметичность соединения.

Остановку крышки на крючки осуществить путем набрасывания серег 9 (см. рис. 7) на крючки о последующим затягиванием до упора серег с помощью гаек 7.

2) установить эжектор 5 на газоотборник крышки с клапаном;

3) присоединить к эжектору

При работе от выхлопных газов карбюраторного двигателя с использованием рецептуры ДТС ГК снять крышку, предназначенную для обычной работы. установить крышку, предназначенную для работы на суспензии ДТС ГК;

4) присоединить к патрубку рукав газожидкостный 7 (см. рис. 9);

5) присоединить щетку 10 к брандспойту 9, соединить брандспойт с удлинителем 8;

6) присоединить удлинитель 6 к рукаву газожидкостному 7;

7) присоединить рукав жидкостный к патрубку эжектора;

8) опустите другой конец рукава в резервуар РДР-40;

9) при работе на автомобиле с карбюраторным двигателем открыть клав на крышке, для чего повернуть рычаг 4 (см. рис. 7) вокруг своей оси, заслонка 11 полностью закрыта.

При сборке прибора во всех местах соединений установить паронитовые прокладки. Подтекание рабочих растворов в местах соединений не допускается.

Примечание. Резервуар с раствором не должен находиться выше эжектора и ниже 1.5 м от уровня эжектора.

Перед включением прибора в работу проверить, опущен ли конец рукав жидкостного в резервуар РДР-40 с жидкостью. Подача по рукаву газожидкостному отработавших газов без жидкости запрещается. Проверить исправность клапана, убедится в свободном перемещении оси 17 под действием пружины 18 и при необходимости произвести проверку регулировки клапана. Открыть клапан. Произвести вторичный запуск двигателя. Когда карбюраторный двигатель вновь будет работать на устойчивых оборотах коленчатого вала при нормальном тепловом режиме, закрыть клапан, для чего возвратить рычаг 4 в исходное положение и постепенно повышать обороты коленчатого вала двигателя.

Начало срабатывания клапана прибора рассчитано на достижение в системе выпуска отработавших газов давления 0.06 МПа (0.8 кгс/см2) при средних оборотах коленчатого вала двигателя и характеризуется небольшим пропусканием через него отработанных газов.

Для автомобилей с двигателями на дизельном топливе давление в системе выпуска газов отрегулировать при помощи заслонки II, которая перед пуском двигателя должна быть полностью открыта, клапан на крышке закрыт. Произвести вторичный запуск двигателя. Когда двигатель вновь будет работать на устойчивых оборотах коленчатого вала при нормальном тепловом режиме плавно закрывать заслонку II до начала срабатывания клапана прибора, которое рассчитано на достижение в системе выпуска отработавших газов давления 0.08 МПа (0.8 кгс/см2) при средних оборотах коленчатого вала двигателя и характеризуется небольшим пропусканием через клапаны отработавших газов. Регулировка давления в системе выпуска газов для каждого типа двигателя производится один раз, при этом положение заслонки 11 должно быть зафиксировано при помощи гайки 10.

После включения прибора в работу проверить подачу газожидкостной смеси из брандспойта. Если по рукаву газожидкостному подаются только отработавшие газы без жидкости, прекратить работу и устранить неисправность.

б) Подготовка комплекта к работе от сжатого воздуха.

Расконсервировать комплект.

Рукав воздушный (см. рис. 8) подготовить для присоединения к штуцеру пневмосистемы данного автомобиля (БТР), для чего в зависимости от размера штуцера в рукаве воздушном оставить наконечник 1 или 3.

Собрать прибор по схеме (см. рис. 10), для чего:

  1. соединить эжектор воздушный 1 с рукавом воздушным 2;

  2. присоединить к диффузору эжектора рукав газожидкостный 9;

  3. присоединить щетку 6 к брандспойту 7, соединить брандспойт с удлинителем 8. При подготовке прибора к дегазации методом орошения в брандспойт вставить колпачок 5 и закрепить его щеткой 6;

  4. присоединить удлинитель 8 к рукаву газожидкостному 9;

  5. присоединить рукав жидкостный 3 к патрубку эжектора воздушного 1. Отверстие на втулке рукава жидкостного должно быть закрыто;

  6. опустить другой конец жидкостного рукава в резервуар РДР-40. При работе с рецептурой РД-2 вместо резервуара РДР-40 использовать 20-литровую канистру (бидон) из комплекта автомобиля (БТР);

  7. присоединить рукав воздушный 2 к крану отбора воздуха автомобиля (БТР), предварительно удалив конденсат из пневмосистемы при отрицательной температуре окружающего воздуха.

При работе по данной схеме эжектор воздушный может лежать на земле (в случае, когда необходимо получить максимальный расход жидкости) или находиться выше уровня жидкости в емкости (в случае необходимости регулирования расхода жидкости, когда щель на втулке рукава жидкостного открыта).

Эжектор воздушный устанавливается на объекте с помощью подвески, которая крепится на высоте не более 1.5 метра от уровня жидкости в емкости за различные скобки, ручки, кронштейны, защитное ограждение фар и т.д.

в) Приготовление водных растворов.

При отсутствии готовых водных растворов СФ-2У и суспензии ДТС-ГК их нужно приготовить одновременно с монтажом прибора. Приготовление водных растворов и суспензий предполагает использование резервуара РДР-40. В заполненный водой резервуар (40 литров) засыпать необходимое количество порошка (см. таблицу 1), все тщательно перемешать в течение 5‑10 минут.

Таблица. 1.

Водный раствор

Количество расходуемого порошка

СФ-2У

ДТС-ГК 1 кат.

ДТС-ГК 2 кат.

0.075% СФ-2У

0.15% СФ-2У

1% суспензия ДТС-ГК

1.5% суспензия ДТС-ГК

5% суспензия ДТС-ГК

30 (16)

60 (3)

400 (10)

600 (15)

2000 (50+)

600 (15)

900 (23+)

3000 (75+)

+ - допускается использовать банку БЦ-1000 с насыпным весом 800г. Регулировка расхода рабочей жидкости. Регулировку прибора произвести при комплектации автомобилей (ЕТР) комплектом БКСО (БКСО-Б).а также при техобслуживании ТО-1. Прибор собрать по схеме 3 или 4. Регулировку произвести на воде.

Регулирование расхода рабочей жидкости при работа от выхлопных газов выполнить поворотом крышки на газоотделителе, при работе от сжатого воздуха – поворотом втулки на рукаве жидкостном. Для проверки расхода жидкости необходимо иметь мерную емкость объемом 1-2 литра и часы с секундной стрелкой. Расход определяется путем пролива жидкости из брандспойта в мерную емкость в течение 1-2 минут. Данные занести в таблицу.

г) Порядок работы прибора от выхлопных газов.

  • запустить двигатель, закрыть клапан, установить обороты коленчатого вала двигателя, при которых будет травить клапан;

  • установить расход рабочего раствора на заданную величину и приступить к специальной обработке;

  • в процессе проведения специальной обработки необходимо следить за оборотами коленчатого вала двигателя, температурой охлаждающей жидкости, давлением масла в двигателе;

  • при проведении специальной обработки водным раствором и суспензией обрабатываемую поверхность интенсивно протирать сверху вниз щеткой. Особенно тщательно обрабатывать те места и детали, с которыми приходится соприкасаться личному составу. Места, недоступные для протирания щеткой, обрабатывать газожидкостной струёй, для чего щетка может сниматься с брандспойта;

  • за период работы с комплектом эжекционные заслонки воздушного фильтра должны быть закрыты.

д) Порядок работы прибора от сжатого воздуха.

  • запустить двигатель и установить давление воздуха в системе 0.35±0.05 МПа(3.5±0.5 кгс/см2);

  • открыть кран отбора воздуха (клапан отбора воздуха);

  • проверить подачу рабочего раствора из брандспойта. В случае отсутствия подачи раствора устранить неисправности;

  • установить расход рабочего раствора на заданную величину, для чего втулку на жидкостном рукаве установить в нужное положение;

  • приступить к специальной обработке, поддерживая постоянное давление воздуха в пределах 0.35±0.06 МПа (3,5±0,5 кгс/см2).

Соседние файлы в папке ССО