Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Правила работы с комплектом

Для проведения частичной дегазации танка (бронеобъекта) необходимо снять прибор с креплений, снять предохранительный колпачок с распылителя. Направить распылитель прибора на обрабатываемую поверхность, держа прибор вентилем вверх. с наклоном не более 60 градусов, открыть вентиль и с расстояния 20-50 см произвести обработку зараженной поверхности дегазирующим раствором так, чтобы он стекал видимой пленкой жидкости.

Дегазацию отдельных внутренних поверхностей бронеобъектов производить, протирая эти поверхности ветошью, смоченной дегазирующим раствором.

Участки поверхности, к которым личный состав прикасается во время работы незащищенными руками, после дегазации должны протираться ветошью насухо.

Дегазация поверхности, к которой личный состав прикасается во время работы, зараженный вязкими ОВ (загустевшими при отрицательной температуре) производится обтиранием этих поверхностей ветошью, смоченной дегазирующим раствором и последующим обрызгиванием их из прибора.

Меры безопасности

С дегазирующим раствором обращаться как с огнеопасной смесью!

При проведении дегазации запрещается:

  • допускать попадание дегазирующего раствора на одежду

  • производить дегазацию бронеобъектов вблизи очагов огня

  • проводить дегазацию внутренних поверхностей танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты распылением раствора из прибора.

Задание

  1. Изучить и записать в тетрадь назначение, устройство, ТТД комп­лекта ТДП, зарядного устройства, принцип действия прибора ТДП.

  2. Изучить порядок подготовки комплекта ТДП к работе, меры безо­пасности.

  3. Используя раздаточный материал, приклеить в тетради схему прибора ТДП, зарядного приспособления и комплекта ТДП.

Индивидуальный комплект для специальной обработки автотракторной техники ИДК-1

Назначение

ИДК-1 предназначен для дезактивации, дегазации и дезинфекции автотракторной техники, но может быть использован для обработки и другой зараженной техники и вооружения.

Устройство:

В комплект ИДК-1 входят:

  • брандспойт с распылителем и щеткой;

  • эжекторная насадка;

  • специальная крышка к горловине канистры;

  • резиновый рукав с краном (l = 2.5м, Ø = 10 мм);

  • резиновый патрубок с фильтром;

  • хомут жесткости;

  • ЗИП, скребок, ветошь, сумка.

Следует указать, что резервуаром для дегазирующего (дезактивирующего) раствора служит имеющаяся на машине канистра емкостью 20 л. При работе с эжекторной насадкой может быть использована лю­бая другая емкость.

Комплект ИДК-1 укладывается в сумку и перевозится за спинкой или под сидением в кабине водителя.

Принцип действия

При работе комплекта с использованием ручного насоса раствор из канистры под давлением воздуха подается на обрабатываемую поверх­ность объекта.

При работе от компрессора автомобиля сжатый воздух, поступаю­щий из ресивера автомобили в эжекторную насадку, создают воздушно-жидкостную смесь, которая под давлением воздуха подается на обра­батываемую поверхность.

Основные тактико-технические данные комплекта идк-1

1. Рабочая ёмкость канистры, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

2. Давление воздуха в растворе автомобиля, атм. . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4

3. Рабочее давление, атм. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 - 1.2

4. Расход растворов, л/мин

при дегазации (дезинфекции). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .0.4 - 0.6

при дезактивации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

5. Время подготовки комплекта к работе, мин. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4

6. Вес комплекта без канистры и насоса. кг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-5

Подготовка комплекта ИДК-1 к работе

а) Показать и объяснить подготовку ИДК-1 к работе с использованием ручного насоса, для чего необходимо:

  • заполнить канистру раствором

  • закрепить хомут жесткости и автомобильный насос на канистре

  • надеть резинотканевый патрубок с фильтром на трубку специальной крышки

  • установить крышку на горловину канистры

  • присоединить к трубке резинотканевый рукав с краном, к нему брандспойт с соответствующим распылителем (на дезактивацию-колпачок с диаметром 2.0 мм без вкладыша, на дегазацию (дезинфекцию) - колпачок с диаметром 1.5 мм с винтовым вкладышем

  • навернуть на брандспойт щетку.

Рис. 5. Схема работы комплекта с использованием ручного насоса.

1-канистра, 2-ручной насос, 3-шланг ручного насоса, 4-резиновый патрубок с фильтром, 5-специальная крышка, 6-резиновый рукав с краном, 7-брандспойт с щеткой и распылителем, 8-хомут жесткости.

При работе комплекта с использованием ручного насоса в канистре (1) создается давление воздуха, с помощью которого раствор из канистры через резиновый патрубок с фильтром, патрубок крышки (4) , резиновый рукав с краном (5), брандспойт со щеткой и распылитель (6) подается на обрабатываемую поверхность

Показать порядок обработки, для чего открыть краник брандспойта, постепенно повышать давление в канистре до получения достаточно интенсивного распыла и приступить к обработке зараженной поверхности. Помнить, что нужно периодически подкачать воздух в канистру, следя, чтобы давление в канистре не превышало 12 атм.

б) Затем объяснить и показать подготовку ИДК-1 к работе с использованием сжатого воздуха от компрессора автомобиля, для чего необходимо:

  • заполнить канистру тем или иным раствором

  • надеть на трубку специальной крышки резинотканевый патрубок с фильтром

  • из вентиля на крышке вывинтить и вынуть золотник

  • крышку установить на горловину канистры

  • вынуть сердечник из распылителя И навинтить на брандспойт эжекторную насадку и закрепить её

  • контргайкой в таком положении, чтобы жидкостный патрубок

  • был обращен вниз

  • навинтить щетку на эжекторную насадку

  • присоединить один конец резинотканевого рукава к патрубку эжекторной насадки, а другой - к трубке на специальной крышке.

  • присоединить один конец шланга для накачивания шин, имеющегося на автомобиле ресивера (к крану отбора воздуха), а другой конец через переходник соединить с резиновым рукавом с краном ИДК-1.

  • к концу воздушного рукава с краном присоединить брандспойт

  • открыть краник брандспойта и приступить к обработке, поддерживая оборотами двигателя давление воздуха в ресивере автомобиля 2-3 атм.

Рис. 6. Схема работы комплекта при работе от компрессора автомобиля.

1-канистра, 2-ресивер автомобиля, 3-шланг для накачивания шин, 4-резиновый патрубок с фильтром, 5-специальная крышка, 6-резиновый рукав с краном, 7-брандспойт со щеткой, 8-эжекторная насадка, 9-резиновый рукав, 10-переходник.

Указать, что при работе от компрессора автомобиля (рис. 6) воздух проходит через шланг для накачивания шин (3), присоединенный к ресиверу (2), переходник (10), резиновый рукав с краном (6), брандспойт (7) и колпачок распылителя, выполняющий роль сопла в эжекторной насадке (8). Проходя через эжекторную насадку с большой скоростью, струя воздуха создает в боковом патрубке разряжение. Благодаря этому в эжекторную насадку из канистры (1) поступает жидкость через резиновый патрубок с фильтром (4), специальную крышку (8) и резиновый рукав (9). Жидкость захватывает струёй воздуха и воздушно-жидкостная смесь попадает на обрабатываемую поверхность. Такой способ подачи жидкости называется воздушно-жидкостным.

Показать и пояснить, что обработка зараженной поверхности производится тщательным протиранием зараженной поверхности щеткой сверху вниз без пропусков при экономии расходования дезактивирующего (дегазирующего, дезинфицирующего) раствора. Особое внимание обратить на обработку фигурных. шероховатых поверхностей, пазов, щелей.

Указать, что при переходе на обработку другой поверхности краник необходимо закрывать, чтобы не расходовать зря раствор.

По окончании работы необходимо все части ИДК-1 и канистру промыть бензином или водой, насухо протереть и смазать неокрашенные поверхности и резьбы солидолом.

Соседние файлы в папке ССО